L'équipe

du

district

au

challenge

de

l’Occitanie

résultats des combinés du 14 avril à Gap.

 Les champions se rendront à Digoin(Saone et loire) les  9 et 10 juin pour les championnats de France.ils rojoignent ainsi

 

 Manon Morales qualifiée sur performances de la saison.

 

 

 

 Garçons-18

 

 Poule 1 Nicolas Peyron -gérard(Alpes-chorges)-18-Alan Velli(Monaco)13

 

            Morgan Potier-thomine (Alpes-chorges)-14-Clément Brailly(Alpes-champsaur)-11

 

            Peyron-gérard -22 -Potier-thomine-15

 

             Velli-11-Brailly-4

 

            Potier-thomine-16 -Velli-15

 

 Qualifiés- Peyron-gérard-Potier-thomine 

 

 Poule 2 Martial Gras(Alpes-chorges)--21-Damien Ferrari(Monaco) 10

 

            Gianni Bresciano(Monaco)-19 -Maxence Davin(Alpes-chorges) 7

 

             Gras -22-Bresciano-16

 

              Ferrari-14- Davin 9

 

             Bresciano 18- Ferrari- 12

 

 Qualifiés-Gras- Bresciano

 

 

 

 Demi-finales -Potier-thomine 17 Gras-11

 

                     -Bresciano-21 -Peyron-gérard-18

 

 

 

 Finale -Morgan-Potier -thomine   21-Gianni Bresciano 19

 

 

 

 Feminines - 18 

 

  -Mathile Cabot(Alpes-champsaur) -Enola Degonon(Alpes-briançon) 8/11-14/6 -10/9

 

 

 

 Garçons - 15

 

 Poule de 5-Gianni Pollion (Alpes-briançon)15-Matheo Maurin(Monaco)14

 

                -Dimitri Gailler(Alpes-chorges)-13 -Enzo Perrier(Monaco)--12-

 

               -Lucas Rugari(Monaco) office.

 

 

 

                -Maurin -15-Perrier 10

 

                -Pollion-11-Rugari -8 

 

                 Pollion 15- Gailler 10 

 

               Maurin 13 -Gailler 6

 

                Maurin  11 -Rugari-6    

 

 Finale-Gianni Pollion  16 -Matheo Maurin 11                              

 

                      

 

 Feminines- 15       

 

   Sarah Bremond(Alpes-briançon)-13-Melina Peyron-gérard (Alpes-chorges)12

 

   Kahina Bouaoune (Alpes-briançon)- 14--Lea Brailly(Alpes-champsaur) 2

 

                    Bremond-11 Bouaoune  -10

 

                    Peyron-gérard- 10 -Brailly 6      

 

                   Peyron-gérard 13-Bouaoune 12

 

 Finale-Sarah Bremond 10 -Melina Peyron-gérard -7

 

 

Championnat  national des  clubs:    

 

 - de 18 ans

 

 

 

Samedi 13 janvier à Chorges -Monaco -18 -Bassin Gapençais 15

 

 

 

Dimanche 14 janvier Match 1  Champsaur -10  -Monaco 25

 

 

                                Mach 2 Champsaur-10  -Monaco 24

   25/11 -

- de 18 -

Monaco 18 - Gapençais 17

Prochaine rencontre le 2/12  Monaco - Champsaur

 

- de 15   Vieugy 25 - Briançonnais 8

 

    

 

     - de 18 ans 

     Le 1/11/2017 à SBonnet                       Cfb Champsaur  8  - 27   Cfb  Gapençais

 

     - de 15 ans

     Le 12 novembre  2017  à La Motte Servolex(Savoie  )  6 - Briançonnais 27