Règlement de la Coupe des Alpes

 Épreuve de classement basée sur les différents points obtenus au cours de la saison bouliste, dans toutes les compétitions, "La Coupe des Alpes" commémore également le souvenir de Joseph Bellet, fondateur du boulisme dans notre département. Elle fait ressortir les meilleurs joueurs de l'année.

L'attribution des points: toutes divisions sauf féminines

A chaque participation à un concours 1 pt de participation + 2pts de bonus si l'équipe est homogène c'est à dire du même club ou ESB, + les points FFSB par parties gagnées
S'il, y a un deuxième concours, juste le point de participation + les points de parties gagnées.

 

 Féminines
Dans et hors district: Points F.F.S.B sur parties jouées et gagnées (offices et forfaits exclus) sur tous les concours féminins ou mixtes (sauf championnat de France) Deux  classements seront établis pour le saison 2017/18     F2 + F3  ;  F4.

 

  Coupe des Alpes    Classement au 30 AVRIL   2018  
   Féminines   F2 pts
1 FREYNET  SYLVIANE SISTERON 25
1 MILLON  ISABELLE B.F.G 19
3 ORSONI     MONIQUE SISTERON 17
       
  Féminines  F3  
1 CASANOVA  BRIGITTE LA ROCHE DES ARNAUDS 27
2 AUROUX  YOLANDE St BONNET 22
       
  Féminines  F4  
1 DAGUET  CATHY   EMBRUN 28
2 PELLEGRINO MARIE LA SAULCE 27
3 JULIEN HENRIETTE St BONNET 26
4  MATHIEU  LAURE St BONNET 24
5 PEYROT RÉGINE LA SAULCE 21
5 CHAILLOL  ÉLIANE LA SAULCE 20
7 ESTRANG SANDRINE MANOSQUE 19
8 SIBEUD  HENRIETTE LA SAULCE 16
9 BLAIN LILIANE VEYNES 15
10 ROUX  MONIQUE B.F.G 12
       
       
  SENIORS M3  
1 OLIVA ERIC LA SAULCE 88
2 BOREL GEORGES LA SAULCE 86
2 BLANC JEAN PIERRE LA SAULCE 83
4 LAGIER KEVIN LA SAULCE 80
5 GARAMBOIS PATRICK LA SAULCE 77
6 GAY  ALAIN B.F.G 76
6 GIRARD  MICKAËL LA SAULCE 76
8 GELLATO  JEAN PAUL LA SAULCE 75
9 ISNARD JEAN LOUIS LA SAULCE 75
10 GIRARD JEAN MARIE LA SAULCE 67
       
  SENIORS M4  
1 JULIEN  NORBERT  LA SAULCE 34
2 ESCALLIER  MICHEL   B.F.G   32
3 DERRIEUX FRANCIS B.F.G 29
4 BOSSA PHILIPPE  EMBRUN 28
5 REVEST JEAN PIERRE MANOSQUE 27
5 GEREY  MICHEL  EMBRUN 27
7 MASSE ROBERT ST BONNET 26
8 EYRAUD HUBERT ST BONNET 23
9 DIEBOLD JEAN CLAUDE LA SAULCE 22
10 BROCHIER ROBERT ST BONNET 20
10 RANGUIS JEAN MICHEL ST BONNET 20
 10  ALLEMAND GUY  LA SAULCE 20

Remise des prix de la coupe des Alpes 2016/17

REMISE DES RÉCOMPENSES DE LA COUPE DES ALPES : UN PALMARÈS ÉLOQUENT !

 

Récemment s'est tenue au Pavillon à Gap la sympathique réception des boulistes du District qui se sont distingués dans le cadre de la Coupe des Alpes 2016/2017, un classement qui prend en compte les résultats et encourage la participation aux différents rendez-vous proposés tout au long de l'année sportive.

Avec un partenariat fidèle du "Comptoir du Pantalon" (qui a relayé "Pantashop") depuis près de 45 ans, le District Bouliste avait dressé une remarquable table des récompenses regroupant coupes et trophées pour la centaine de lauréats appelés, lesquels se sont succédés pour recevoir leur "lot" des mains de Julien Cauzard.

Le Président Jean Pierre Eyraud a ouvert ce très sympathique moment en excusant les personnalités absentes dont les "pères fondateurs" de cette heureuse initiative Alain Cauzard et Gérard Joblet,  ainsi que les dirigeants et joueurs briançonnais (qui compte tenu d'obligations et contraintes horaires n'auraient pu rejoindre Gap qu'à une heure trop pénalisante pour le bon déroulement de cette remise de prix), en remerciant les partenaires du District  Julien Cauzard, Jérôme Auroux, Christophe Ribatto ainsi que les collectivités territoriales. Les responsables du suivi  des résultats sont également "salués". Il rappelait les objectifs de la Coupe des Alpes. Il a salué l'engagement au niveau des CFB et Ecoles de boules pour offrir à tous les jeunes adeptes un programme chargé d'activités variées tout au long de l'année, responsables et parents s'impliquant dans cette dynamique dont le District peut être fier.

Le Comité bi-départemental entend accompagner le programme "jeu" par l'information sur le règlement, la formation d'arbitres (locaux dans un premier temps), la formation de jeunes officiels à l'attention d'un maximum de jeunes. 

Le président du District Bouliste terminait son propos par une pensée à l'attention de Paulette Gruit récemment décédée : "elle qui a - au travers de son remarquable engagement à la Commission des Jeunes et comme secrétaire générale - consacré temps, énergie, dynamisme "pour que ça bouge" et pour le développement de l'activité, participant autant qu'elle l'a pu à ce moment de convivialité de la Coupe des Alpes".

 

Les podiums :

   * Catégories Jeunes - "moins de 9 ans" : 1ère Emma Escallier (CFB Champsaur Valgaudemar) ; 2ème Ethan Scotto (CFB du Gapençais) ; 3ème Hugo Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar).

                                 - " moins de 11 ans" : 1er Mathéo Amar (CFB Champsaur Valgaudemar) ; 2ème Tom Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar) et Matteo Borsi (Ecole de Boules La Roche des Arnauds).

                                 - "moins de 13 ans" : 1er Thibaut Leportier (CFB du Briançonnais) ; 2ème Nicolas Manhes (CFB du Briançonnais) ; 3ème Gianni Pollion (CFB du Briançonnais).

    * Catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" : tous les joueurs ont été appelés et récompensés, aucun classement étant établi compte tenu de leur programme d'activité tout au long de la saison.

    * Féminines - F4 : 1ère Yolande Auroux (St Bonnet) ; 2ème Eliane Armand (St Firmin) ; 3ème Liliane Blain (Veynes).

                        - F3 : 1ère Régine Peyrot (La Saulce) ; 2ème Brigitte Casanova (La Roche des Arnauds) ; 3ème Cathy Daguet (Embrun).

                        - F2 : les joueuses de cette catégorie ont été appelées et récompensées lorsque présentes. 

    * Seniors  - M3 : 1er Georges Borel (La Saulce) ; 2ème René Reltien (La Saulce), 3ème Kévin Lagier (La Saulce).

                     - M4 : 1er Gil Pereira (Sisteron) ; 2ème Jean Pierre Auroux (St Bonnet) ; 3ème Alain Clément (Sisteron).