Coupe des Alpes

Classement 2013/2014

3ème Division                                                                    4ème Division

1 Alain Gay   Gap                                                                1 Didier Wampach   La Saulce

2 Georges Borel   La Saulce                                           2 Jean Claude Diebold  La Saulce

3 Max Azzola  Gap                                                             3  Nicolas Ravoire  Gap

4 Jean Louis Blanc La Saulce                                      4  Robert Dussaillant  Gap

5 Jean Pierre Escallier La Saulce                               5 Marcel Durand  Sisteron

6 Guy Vieux Saint Bonnet                                             6  Serge Millon  La Saulce

7 Daniel Wettach  Gap                                                       Georges Allard   La Saulce

 

Féminines  3ème Division                                            4ème Division

1 Monique Orsoni  Sisteron                                          1 Stéphanie Pays  St Martin de Brômes

2 Sylviane  Freynet  Sisteron                                       2  Valérie Peyron Gérard  Embrun

3 Monique Ollivier  Embrun                                         3  Régine Peyrot  La Saulce

4 Mauricette Cothino  St Bonnet                               4  Monique  Rebreyend  La Saulce

5 Gilléa  Gruit  Sisteron                                                  5  Yolande  Auroux  St Bonnet

6 Magali Ubrun  Gap                                                       6  Carmen Bernal   La Saulce

                                                                                                7   Stéphanie Abelfo  Gap

                                                                                                      Catherine Cliet  St Martin de Brômes

 

Jeunes:  Moins de 13 ans                                            Moins de 11 ans                                                            Moins de 9 ans

1 Nicolas Peyron Gérard  cfb Gapençais                                        1 Manon Morales  Briançon                                                              1 Thibault Leportier  Briançon

2  Fabien Rispaud  cfb Gapençais                                                      2 Esteban Michel  cfb Gapençais                                                    2 Noa Mattrel  Briançon

3 Kevin Derbez  cfb Gapençais                                                           3 Liona Culoma La Roche des Arnauds                                       3 Nicolas Manhes Briançon

4 Martial Gras  Chorges                                                                         4 Mathieu Cosberg  cfb Gapençais                                                 4 Julien Derbez  cfb Gapençais

5 Clément Brailly cfb Champsaur/Valgaudemar                        5 Kahina Bouanoune Briançon                                                       5 Mélanie Peyron Gérard cfb Gapençais

6 Toni Masse cfb Champsaur/Valgaudemar                                 6 Anthony Laulau cfb Gapençais

 

 

Épreuve de classement basée sur les différents points obtenus au cours de la saison bouliste, dans toutes les compétitions, "La Coupe des Alpes" commémore également le souvenir de Joseph Bellet, fondateur du boulisme dans notre département. Elle fait ressortir les meilleurs joueurs de l'année.

L'attribution des points: toutes divisions sauf féminines:

- Points FFSB sur tous concours(officiels et autres compétitions) sauf loisirs, et sur parties jouées et gagnées(offices et forfaits exclus)dans  le seul district.

 

 Féminines
Dans et hors district: Points FFSB sur parties jouées et gagnées (offices et forfaits exclus) sur tous les concours féminins ou mixtes (sauf championnat de France) Deux classements seront établis pour le saison 2014/15       FN+F3  ;  F4

 


SAISON 2014/2015

Championnat de France Vétérans

A Objat (Corrèze), nos représentants Gapençais se sont inclinés en 1/4 de finale (au temps 4 à 8,contre les futurs champions), au terme d'une partie "énorme" comme Alain Boisramé  l'a qualifiée ( 5 annulations de part et d'autre, boule à boule, ...) si bien qu'un public nombreux s'était rassemblé pour suivre cette "finale avant l'heure".

L'équipe était composée de Gérard VERGER, René ESCALLIER, Eddy MACKOWIAK, Jean Louis REBOUL et Jean Pierre GAILLARD.

Bravo à eux quand même.

 Championnat de France en Simple à Chalamont (Ain) :

 

   JEUNES : * F -18 : Pauline ANDRE a perdu en 1/4 de Finale :

                  * G -18 : Bryan LECADIEU a disputé la partie de barrage lors des  poules ... et perdu ;

                                 il a perdu à la première partie de Coupe de France ;

                 * G -15 : Samuel MORALES, après 2 parties gagnées en phase de poules a perdu lors

                                de la partie suivante ;

                 * Nicolas PEYRON-GERARD a perdu en 1/8ème de finale ;

                 * Valentin LEPORTIER a, après avoir gagné la partie de barrage lors de la phase des poules,

                    perdu au tour suivant ;

                 Pour info, Gianni BRESCIANO est Champion de France ;

                                     Mathis GALLAND (fils d'un responsable Jeunes de l'Isère) a perdu en finale de la

                                     Coupe de France ;

                                     Estelle ABELFO a perdu en finale de la Coupe de France

 

  SENIORS : * F 4 : Cathy DAGUET a perdu les 2 parties de poules ;

                       * F 3 : Valérie PEYRON-GERARD a perdu en Finale du Championnat (10 à 12) ;

                                  Dommage mais BRAVO pour cette belle performance ;

                       * F 2 : Magalie UBRUN a échoué en 1/2 Finale (8 à 12) ; dommage, mais BIEN !

                      * M 3 : - Fabien LAMBOTIN a perdu les 2 parties de poules ;

                             - Didier WAMPACH a perdu en 1/4 de Finale : joli parcours déjà !;

                      * M 2 : Marc DUSSAILLANT a perdu les 2 parties de poules. 

 

Championnats de France Doubles à Gap

 * En 3ème Division : René et David ESCALLIER (Boule Ferrée Gapençaise)   sont Champions de France ;* en Jeunes "moins de 15 ans" : Nicolas PEYRON-GERARD et Martial GRAS ( Centre de Formation Bouliste du Gapençais) sont sous champions de France :

 4 équipes des Alpes en 1/4 de Finale : en 3 D, en F 3 (Monique OLIVIER - Valérie PEYRON GERARD (BF Embrun)), en Jeunes "moins de 15 ans" (équipe finaliste et Valentin LEPORTIER - Alexandre ROUISON (C.F.B. du Gapençais)).

BRAVO A TOUS

 Tombola du calendrier 2015

lot N°1                                 1 jambon                                                    862

lot N°2                                 1 cafetière électrique                             427

lot N° 3                                1 spot d'ambiance                                    126

lot N° 4                                1 bouteille de champagne                      612

lot N° 5                                1 bouteille de champagne                          5

lot N° 6                                1 eau de vie poire williams                     748

lot N° 7                                1 eau de vie poire williams                     333

 

les lots peuvent être retirés auprès de René Amouriq                 

 

Rassemblement du 22 mars

moins de 9 ans

1 Amar Mathéo Champsaur- 2 Scotto d'Aniello Etan Chorges- 3 Gand Noa Briançon- 4 Bibaut Louis Champsaur- 5 Freynet Tom Champsaur- 6 Bellue Nolan Champsaur - 6 Cherico Lucas Champsaur - 8 Lagier Jade Champsaur - 9 Aubert Antoine Chorges - 10 Chauvet Maxence Champsaur

 

Moins de  11 ans

1 Manhes Nicolas Briançon - 1 Pollion Gianni Briançon - 3 Peyron-Gérard Malina Chorges - 4 Goretta Etan Briançon - 4 Derbez Julien Chorges - 6 Gaillier Dimitri Chorges - 7 Soldado Dorian Chorges -  8 Charpin Nicolas Chorges -    9 Charpin Thibault Chorges - 10 Latrillade Léo La Roche des Arnauds - 11 Lopes Elisa Briançon - 12 Adam Arthur La Roche des Arnauds - 13 Heritier Mathis Chorges - 14 Sarmento Mathis Briançon - 15 Farnaud Léa Chorges - 16 Revel Cloé Chorges - 17 Arnaud Manon Chorges - 18 Laberie Mathis Chorges -

 

Moins de 13 ans

1 Bouaoune Kahina Briançon - 2 Masse Toni Champsaur - 3 Turin Baptiste Briançon - 4 Potier-Tomins Morgan Chorges - 5 Culoma Ilona La Roche des Arnauds - 5 Costerg Mathieu Chorges - 7 Morales Manon Briançon - 7 Cabot Mathilde Champsaur - 9  Goretta Sloana Briançon - 10 Degonon Enola Briançon - 11 Josselin Nicolas Briançon 

Rassemblement à Chorges le 14 juin

A l'issue des différentes épreuves:

- de 9 ans                                                - de 11 ans

1 Freynet Tom Champsaur                      1 Gaillier Dimitri Chorges

2 Bibault Louis Champsaur                     2 Lataillade Léo  La Roche

3 Bellue nolan Champsaur                      3 Peyron Gérard Mélina Chorges

3 Chirico Lucas Champsaur                    3 Leportier Thibaut Briançon

5 Chauvet Maxence Champsaur            5 Charpin Nicolas Chorges

6 Lagier Jade Champsaur                        6 Charpin Thibaut Chorges

6 Amar Mathéo Champsaur                     7 Sarmiento Mathis Briançon

8 Aubert Antoine Chorges                        8 Derbez Julien Chorges

                                                                         9 Lopes Elisa Brinaçon

                                                                         9 Soladado Dorian Chorges

                                                                        11 Catelan Samuel Champsaur

                                                                        12 Polion Gianni Briançon

                                                                        13 Adam Arthur La Roche

                                                                        14 Arnaud Manon Chorges

                                                                        15 Farnaud Léa Chorges

 

- de 13 ans

1 Morales Manon Briançon

2 Gras Martial Chorges

3 Bouaoune kahina Briançon

4 Josselin Nicolas Briançon

5 Masse Toni Champsaur

5 Pothier Tomine Morgan Chorges

7 Cabot Mathilde Champsaur

7 Goretta Sloana Briançon

9 Costerg Mathieu Chorges

10 Turin Baptiste Briançon

 

 

 ACTIVITE JEUNES TOUJOURS SOUTENUE

 

Récemment, fidèle à ce qu'il convient d'appeler la tradition, le District bouliste des Alpes 04/05 sous l'impulsion de la dynamique commission des Jeunes a organisé le rassemblement Jeunes mensuel, profitant de la période de vacances et en fonction de la disponibilité des encadrants.

Réunis au boulodrome de St Bonnet, salle Charles Millon et salle Jean Pierre Villaron, les adeptes des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" des différents lieux d'activité ont pu se confronter au travers des exercices de point et de tir proposés, faisant preuve d'application, d'écoute pour progresser et se monter aussi précis que possible sous l'oeil des responsables et les conseils des encadrants.

 

* Catégorie "moins de 9 ans" : le point de précision, le jeu du massacre, le point "mickey", et le tir sur pneu constituaient le programme.

       ° 1er - Mathéo Amar (CFB Champsaur Valgaudemar) 36 points ; - 2ème Nolan Bellue (CFB Champsaur Valgaudemar) 34 pts ; - 3ème Tom Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar) 28 pts ; - 4ème Louis Bibaut (CFB Champsaur Valgaudemar( 26 pts ; - 5ème Lucas Chirico et Maxence Chauvet (CFB Chamsaur Valgaudemar) 23 pts ; - 7ème Jade Lagier (CFB Champsaur Valgaudemar) 20 pts ; - 8ème Etan Scotto Daniello (CFB du Gapençais) et Antoine Aubert (CFB du Gapençais) 15 pts ; - 10ème Loane Faure Marron (CFB du Gapençais) 9 points ; ....

 

* Catégorie "moins de 11 ans" : le point de précision, le tir de précision et le tir sur cône étaient au programme.

       ° 1er - Thibaud Leportier (Briançon) 29 points ; - 2ème Julien Derbez (CFB du Gapençais) 23 pts ; - 3ème Nicolas Manhes (Briançon) 22 pts ; - 4ème Thibaut Charpin (CFB du Gapençais) 21 pts ; - 5ème Noa Mattrel (Briançon) et Nicolas Charpin (CFB du Gapençais) 16 pts ; - 7ème Samuel Catelan (CFB Champsaur Valgaudemar), Elisa Lopez (Briançon) et Gianni Pollion (Briançon) 11 pts ; 10ème Mathis Sarmiento (Briançon) 7 pts ; ...

 

* Catégorie "moins de 13 ans" :le traditir, le point de précision et le tir rapide composaient le "menu".

     ° 1ères Manon Moralès et Kahina Bouaoune (Briançon) 24 pts ; - 3ème Martial Gras (CFB du Gapençais) 22 pts ; - 4ème Morgan Pottier Thomine (CFB du Gapençais) 21 pts ; - 5ème Toni Masse et Mathilde Cabot (CFB Champsaur Valgaudemar) 18 pts ; - 7ème Esteban Michel (CFB du Gapençais) 15 pts ; 8ème Nicolas Josselin (Briançon) 12 pts ; - 9ème Baptiste Turin (Briançon) et Mathieu Costerg (CFB du Gapençais) 9 pts ; .....

 

Le prochain rassemblement Jeunes concernant ces mêmes catégories est programmé à Gap, Boulodrome de La Blâche - salle Robert Millon) pour le Dimanche 22 Mars (début à 9 h 30).

 

D'ici là, les joueurs des catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" sont conviés à Gap le Dimanche 15 Mars pour disputer le Championnat Inter-Régional de Combiné (début à 9 h).

Pour ces deux dates, il convient de s'inscrire sans tarder auprès de Sylviane Freynet ou René Amouriq selon les critères habituels (nombre de joueurs (liste) par catégorie, nombre d'encadrants).

 

Le Challenge de l'Occitanie est programmé pour le Vendredi 1er Mai et Samedi 2 Mai à Toulouse. Toutes les informations utiles seront communiquées prochainement, tant en ce qui concerne le programme de ces deux journées que les modalités de déplacements envisagées et la préparation de ce rassemblement qui concerne les joueurs de "moins de 11 ans" et les joueurs de "moins de 13 ans".


UNE JEUNESSE TOUJOURS ENTHOUSIASTE

 

Récemment, l'Amicale Boule Briançonnaise accueillait la jeunesse bouliste du District des Alpes 04/05 dans le cadre du rassemblement mensuel programmé dans le cadre du calendrier très étoffé mis sur pied par la Commission des Jeunes.

Sur les jeux du boulodrome Maurice Villiot, les Dirigeants locaux sous l'impulsion des dévoués responsables de l'activité Jeunes Michel Lemen et Christophe Moralès et de la Présidente Nathalie Romano, ont accueillis une trentaine d'adeptes venus du C.E.B. Champsaur Valgaudemar et du C.F.B. du Gapençais et bien sûr un effectif local important.

Un programme copieux , fruit d'une préparation minutieuse parfaitement maîtrisée, était offert aux joueurs des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" dans le cadre de ce dernier regroupement de la saison comptant pour la Coupe des Alpes.

Tout au long du déroulement des exercices, chacun des participants a fait preuve de beaucoup d'attention, d'écoute, d'application, de maîtrise afin d'obtenir les meilleurs résultats possibles.

 

  * Catégorie "moins de 9 ans" : le jeu de l'oie avec épreuve de point puis de tir pour valider, le point cadencé, le jeu du massacre et le tir de précision constituaient le programme.

      * 1er Tom Freynet (CEB Champsaur Valgaudemar) 32 pts ; * 2ème Mathéo Amar 5CEB Champsaur valgaudemar) 27 Pts ; * 3ème Nolan Bellue (CEB Champsaur Valgaudemar) et Etan Scotto D'Aniello (CFB du Gapençais) 22 pts ; * 5ème Louis Bibaut (CEB Champsaur Valgaudemar) et Maxence Chauvet (CEB Champsaur Valgaudemar) 21 pts ; * 7ème Jade Lagier (CEB Champsaur Valgaudemar) 17 pts ; * 8ème  Antoine Aubert (CFB du Gapençais) 14 pts ; * * 9ème Loana Faure - Marron (CFB du Gapençais) 11 pts ; .....

 

 * Catégorie "moins de 11 ans" : le tradi-point, le jeu de l'oie avec tir, le point - tir cadencé puis le tir de précision omposaient le programme.

      * 1er Thibaut Leportier (A.B. Briançon) 31 pts ; * 2ème Nicolas Charpin (CFB du Gapençais)29 pts ; 3ème Thibaut Charpin (CFB du Gapençais) 26 pts ; * 4ème Gianni Pollion (A.B. Briançon) 25 pts ; * 5ème Elisa Lopes (A.B. Briançon) 24 pts ; * 6ème Nicolas Manhes (A.B. Briançon) 23 pts ; * 7ème Etan Goretta (A.B. Briançon) 22 pts ; * 8ème Mélina Peyron - Gérard (CFB du Gapençais) 20 pts ; * 9ème Mathis Sarmiento (A.B. Briançon) 18 pts ; * 1Oème Samuel Catelan (CEB Champsaur Valgaudemar) 11 pts ; ....

 

 * Catégorie "moins de 13 ans" : les joueurs se sont départagés au point/tir cadencé, au combiné en doubles, au cadence rapide et au tir de précision.

      * 1ère Manon Moralès (A.B. Briançon) 33 pts ; * 2ème Toni Masse (CEB Champsaur Valgaudemar) 30 pts ; * 3ème Morgan Pottier - Thomine (CFB du Gapençais) 27 pts ; * 4ème Nicolas Josselin (A. B. Briançon) 26 pts ; * 5èmeKahina Bouaoune (A. B. Briançon) 24 pts ; * 6ème Baptiste Turin (A. B. Briançon) 17 pts ; * 7ème Sloana Goretta (A. B. Briançon) 15 pts ; * 8ème Mathieu Costerg (CFB du Gapençais) 13 pts ; * 9ème Esteban Michel (CFB du Gapençais) 9 pts ; ...

 

Joueurs et encadrants ainsi que de nombreux accompagnants ont partagé le repas pris en commun dans l'Etablissement voisin, lequel a offert boisson et goûter aux participants.

Lors de la remise des Coupes et Trophées, Christophe Moralès remerciait les jeunes adeptes venus des autre slieux de pratique d'avoir effectué le déplacement et de continuer à prouver leur enthousiasme pour le sport Boules. René Amouriq, Dévoué animateur de la Commission des Jeunes du District (et Responsable du Timing), Président de la Commission Régionale, a salué l'attention et l'application de tous dans l'action sur les jeux afin de maîtriser au mieux le lâcher et le lancer de la boule, remerciant dirigeants et parents pour leur remarquable implication et contribution au bon déroulement des rassemblements. Jean Pierre EYRAUD remerciait les Dirigeants de l'Amicale Boule de Briançon pour la qualité de leur accueil, et les très dévoués et compétants responsables locaux de l'activité Jeunes pour la diversité et la complémentarité des exercices proposés pour contribuer à aider chacun à progresser en restant très motivé ainsi que sur la préparation très minutieuse de cette journée très réussie.

 

Le prochain rendez-vous est fixé au Samedi 13 Juin à Gap (début à 10 h ) dans le cadre de la journée désormais traditionnelle au plan régional.

 


Championnat de France doubles - de 15 à Gap

 

Qualifiés Valentin Leportier et Alexandre Rouison,champions de Provence.

 Nicolas Peyron-gerard et Martial Gras ,qualifiés aux performances sur la saison.

 Le titre 3D à Didier Wampach - Georges Sicard - Serge Millon (La Saulce),

à Marc Renoux - Sébastien Ours - Daniel Depieds (St Martin de Brômes) la victoire en 4 D.

 

Récemment se sont disputés à Château - Arnoux les Championnats du District Bouliste des Alpes 04 / 05 en Doubles 3ème Division et 4ème Division, qualificatifs pour les Championnats Régionaux correspondants du Comité de Provence les 5 et 6 Juin 2015 à Berre L'Etang (Bouches du Rhône).

 

Accueillis par les Dirigeants de l'U. S. CASA section Boule Lyonnaise, bénéficiant de conditions quasi estivales, c'est dans le cadre très agréable des Salettes que les participants ont "ferraillés" ferme pour tenter de décrocher une place pour aller rencontrer les représentants des Bouches du Rhône et du Vaucluse, devant tout d'abord s'adapter aux difficultés inhérantes à tout terrain en stabilisé inutilisé sinon occasionnellement.

L'arbitrage était assuré par Stéphane Blain, Arbitre régional, secondé durant les parties de poules par Michel Besson, Arbitre local en formation.

 

4ème DIVISION :

 

Quarante cinq équipes ont disputé ce championnat, un nombre nettement inférieur à celui de l'an dernier (63) : une participation en deçà des attentes des Dirigeants du District qui interpelle ! 

 

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules : * Juchs (St Martin de Brômes), * Barros (Sisteron), * Laplace (Embrun), * Davin (La Saulce), * Salerno (St Auban), * Escamilla (BFG), * Lorenzo (Forcalquier), * Kuchna (Manosque), * Arzailler (BFG), * Féraud (St Auban), * Pellissier (St Firmin), * Liberman (BFG), * Defaye (Pont du Fossé), * Renoux (St Martin de Brômes), * Abelfo (Chorges), * Séard (BFG), * Siaud (St Auban), * Armand (St Firmin), * Charveron (St Auban), * Ghigonetto (Briançon), * Garcin (St Auban), * Fine (Briançon), * Rama (La Bâtie Neuve).

 

1/16ème de Finale, sont perdants : * Fine (Briançon), * Rama (La Bâtie Neuve), * Abelfo (Chorges), * Davin (La Saulce), * Féraud (St Auban), * Siaud (St Auban), * Arzailler (BFG), * Charveron (St Auban), * Salerno (St Auban), * Pellissier (St Firmin), * Defaye (Pont du Fossé), * Lorenzo (Forcalquier). 

 

Partie de Cadrage : * Barros gagne Ghigonetto (Briançon) 13 à 5 ; * Liberman gagne Kuchna (Manosque) 13 à 7 ; * Juchs gagne Laplace (Embrun) 13 à 4 ; * Renoux gagne Armand (St Firmin) 13 à 12.

 

Quarts de Finale : * Escamilla gagne Garcin - Rampini (St Auban) 13 à 1 ; * Liberman gagne Barros - Malacarne - Bonis (Sisteron) 13 à 9 ; Juchs gagne Séard - Richaud (BFG) 13 à 1 ; * Renoux gagne Bonvini - Alberto (Sisteron) 13 à 6.

 

1/2 Finales : * Escamilla - Arnaud - Wagner (BFG) gagnent Juchs T et S (St Martin de Brômes) 13 à 5 ; * Renoux - Ours - Depieds (St Martin de Brômes) gagnent Liberman M et M (BFG) 13 à 10.

 

Finale : Marc Renoux - Sébastien Ours - Daniel Depieds (St Martin de Brômes) gagnent Bruno Escamilla - Alain Arnaud - Philippe Wagner (BFG) 13 à 9.

 

Partie qualificative : Maurice et Mickaël Liberman (BFG) gagnent Sébastien et Thierry Juchs (St Martin de Brômes) 13 à 12.

 

Sont qualifiées pour représenter le District des Alpes lors des prochains Championnats Régionaux à Berre l'étang, les équipes Renoux St Martin de Brômes, Escamilla et Liberman  BFG.

 

3ème DIVISION : 

 

Quarante équipes étaient engagées pour tenter de décrocher l'une des 4 places de représentants du District dans le Championnat Régional.

 

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules les équipes : * Borel (La Saulce), * Lanthelme (Veynes), * Lefèvre (Manosque), * Eymard (Vinon), * Bossa (Embrun), * Rei (Sisteron), * Paoli (BFG), * Castagno (Embrun), * Blanc (Sisteron), * Plazy (Veynes), * Escallier (BFG), * Arnaud (BFG), * Laplane (Sisteron), * Paix (Manosque), * Isnard (La Saulce), * Brémond (Briançon), * Wampach (La Saulce), * Marino (BFG), * Chambonnière (BFG), * Eyraud (Pont du Fossé).

 

1/16ème de Finale : Perdent les équipes * Isnard (La Saulce), * Bossa (Embrun), * Paix (Manosque), * Blanc (Sisteron), * Chambonnière (BFG), * Eyraud (Pont du Fossé), * Rei (Sisteron), * Borel (La Saulce), * Paoli (BFG), * Plazy (Veynes).

 

Partie de Cadrage : * Escallier gagne Lefèvre - Montanelli (Manosque) 13 à 3 ; * Wampach gagne Marino - del Mastro (BFG) 13 à 9.

 

Quarts de Finale : * Wampach gagne Eymard - garambois (Vinon sur Verdon) 13 à 5 ; * Brémond gagne Arnaud - Dussaillant (BFG) 13 à 6 ; * Escallier gagne Castagno - Guiard (Embrun) 13 à 2 ; * Laplane gagne Lanthelme - Vachot B (Veynes) 13 à 8.

 

Demi-Finales : * Michel Laplane - Stéphane Quesada (Sisteron) gagnent René et David Escallier (BFG) 13 à 12 ; * Didier Wampach - Georges Sicard - Serge Millon (La Saulce)  gagnent Christian Brémond - René et Grégory Scala (Briançon) 13 à 10.

 

Finale : Didier Wampach - Georges Sicard - Serge Millon (La Saulce) gagnent Michel Laplane - Stéphane Quesada (Sisteron) 13 à 8.

 

Les équipes Wampach (La Saulce), Laplane (Sisteron), Escallier (BFG) et Brémond (Briançon) se déplaceront à Berre L'Etang pour représenter le District Bouliste des Alpes 04 / 05 dans le championnat  régional du Comité de Provence.

 

AU CHAMPIONNAT VETERANS EN QUADRETTES :

VICTOIRE DE LA BFG (VERGER, ESCALLIER, REBOUL, MACKOWWIAK, GAILLARD) QUALIFIEE AUX CÔTES DE LA SAULCE ( BOREL et BLANC).

 

Récemment se sont disputés à Chorges les Championnats Vétérans en Quadrettes, qualificatifs pour les Championnats Régionaux du Comité Bouliste Régional de Provence les mercredi 3 et Jeudi 4 Juin prochain.

Accueillis sur les jeux de la Boule Ferrée Caturige préparés par les Dirigeants regroupés autour du Président Pierre Péré, les joueurs des 25 équipes représentant 14 des 23 A. S. qui constituent le District, soit une représentation et une participation en net recul par rapport aux années passées, ont tenté de "bien figurer" pour s'efforcer d'accéder aux phases ultimes et ainsi prendre l'une des 3 places réservées au District des Alpes dans la compétition régionale en vue du Championnat de France qui se disputera les 11, 12 et 13 Septembre à Objat (Corrèze).

 

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules les équipes : * Claude Roux (BFG), * Verger Gérard (BFG), * Jacques Michot (BFG), * Max Azzola (BFG), * Georges Borel (La Saulce), * Aimé Martin (Boule Champsaurine St Bonnet), * Louis Ribatto (L'Argentière la Bessée), * Dominique Lacaria (Embrun), * Joël Lefevre (Manosque), * Jean Pierre Blanc (La Saulce), * Jacques Castagno (Embrun, * Francis Blanc (Sisteron).

 

Huitièmes de Finale : * Ribatto gagne Michot 12 à 11 ; * Azzola gagne F. Blanc 13 à 3 ; * J.P. Blanc gagne Martin 13 à 3 ; * Borel gagne Lacaria 9 à 8 ; * Verger gagne Castagno 13 à 4 ; * Roux gagne Lefevre 13 à 5.

 

Quarts de Finale - partie qualificative :

   * Georges Borel, Francis Derrieux, Jean Aillaud, Eliane Chaillol, Christian Séard (La Saulce - BFG) gagnent Louis Ribatto, François Garesio, Robert Mercier, Alain Queyras (L'Argentière la Bessée) 13 à 8 ; 

   * Gérard Verger, René Escallier, Jean Louis Reboul, Eddy Mackowiak, Jean Pierre Gaillard (BFG) gagnent Claude Roux, Pierre Desfarges, Lucien Granoux, Joël Micoud (BFG) 13 à 3 ; * Jean Pierre Blanc, Bruno Garesio, Louis Pascal, Paul cassarin, Patrice Semiond (La Saulce - L'Argentière la Bessée) gagnent Max Azzola, Daniel Wettach, Jean Pierre Escallier, Guy Jousselme, Michel Baulier ( BFG - La Saulce) 13 à 8.

 Les 3 équipes vainqueurs sont qualifiées. Elles se rendront à Marseille - le Chalet où elles rencontreront les équipes qualifiées du Vaucluse et des Bouches du Rhône. 

 

Pour l'attribution du titre de Champion du District, la finale a opposé l'équipe Verger (BFG) ) à l'équipe Borel (La Saulce - BFG), la victoire étant remportée par la première citée sur le score de 13 à 8. Les vainqueurs ont reçu les coupes des mains du président Pierre Péré, en présence de Jean Pierre EYRAUD, président du District Bouliste des Alpes 04/05.

 

QUADRETTES DÉPARTEMENTALES VEYNES 20/21/6 /2015

 *3ème D :

 - 1/2 Finale : * Fabien PLAZY, Christian ALLIER, Jean Fabien VACHOT, Frédéric GARCIN, Sébastien AUDEOUD ( A.B. VEYNES) Gagnent Pascal PAOLI, Wassim ASMI, Eddy MACKOWIAK, Gabriel CHAMBONNIERE, Philippe MACKOWIAK (B.F.G. ) 13 à 0 :

 * Romain AMAR, Geoffrey BOSSONE, Johan REYNAUD, Nicolas GIRAUD TELME, Sébastien MILLON (St Bonnet) gagnent Francis BLANC, Sébastien BLANC, Marcel DURAND, Christian BONVINI, Sébastien QUESADA (G. B. Sisteron) 13 à 8.

 - Finale : Equipe PLAZY gagne Equipe AMAR 13 à 8.

  * 4ème D :

 - 1/2 Finale : * Jérôme BARCELO, Stéphane PLAZY, Christophe LAURENS, Julien FORTUNE (A. B. Veynes) gagnent Jean Jacques LENNE, Jean paul PETIT, Alain QUEYRAS, Robert MERCIER (A. B. L'Argentière la Bessée) 12 à 11 ;

 * René ESCALLIER, Christian SEARD, Guy Jousselme, Jacques RICHAUD (B. F. G. ) gagnent Christian FINE, Dominique PELLEGRIN, Anthony GHIGONETTO, Alain GHIGONETTO ( A. B. Briançon) 13 à 6.

 - Finale : Equipe ESCALLIER gagne Equipe BARCELO 13 à 7.

Championnats régionaux en Doubles à BERRE L'ETANG

SENIORS 4ème Division :

Huit équipes étaient en compétition dans cette catégorie.

Sont qualifiées à l'issue de la phase de poules :

* en poule 1 les équipes Lionel Miquel - Damien Spezia (13) et Bruno Escamilla - Philippe Wagner - Alain Arnaud (District des Alpes 04/05) ;

* en poule 2 les équipes Daniel Lefevre - Roger Riera (13) et Maurice et Mickaël Libermann (District des Alpes 04/05).

 Demi-Finales : * Lionel Miquel - Damien Spezia gagnent Maurice et Mickaël Libermann 13 à 6 ;

                              * Daniel Lefevre - Roger Riera gagnent Bruno Escamilla - Philippe Wagner - Alain Arnaud 13 à 6.

 Finale : Lionel Miquel - Damien Spezia (Bouches du Rhône) gagnent Daniel Lefevre - Roger Riera (Bouches du Rhône) 13 à 2.

 

SENIORS 3ème Division :

Huit équipes ont disputé le Championnat de cette catégorie. Les deux finalistes seront qualifiées pour le Championnat de France.

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules :

* en poule 1 les équipes René et David Escallier (District des Alpes 04/05) et Michel Laplane - Stéphane Quesada (District des Alpes 04/05) ;

* en poule 2 les équipes Didier Wampach - Serge Millon - Georges Sicard (District des Alpes 04/05) et Michel Calvier - Jean Pierre Arnaudet - Marc Serres (Vaucluse).

 Demi-Finales : * René et David Escallier gagnent Michel Calvier - Jean Pierre Arnaudet - Marc Serres 13 à 4 ;

 * Didier Wampach - Serge Millon - Georges Sicard gagnent Michel Laplane - Stéphane Quesada 13 à 7.

 Finale : René et David Escallier (District des Alpes 04/05) gagnent Didier Wampach - Georges Sicard - Serge Millon 13 à 6.

 

 Le bilan des Championnats Adultes est tout à fait honorable : sur les 5 catégories, les joueurs du District Bouliste des Alpes 04/05 enlèvent 2 titres de Champions Régionaux et décrochent 3 places de qualifiés pour les Championnats de France qui se disputeront à Gap les 11 et 12 Juillet 2015.

 

  *  "moins de 18 ans" : Mathias RENOUX (licencié depuis quelques semaines) et Maxime JUCHS ont perdu en finale contre les joueurs de Monaco Quentin GRILLET et Andy VIMES, lesquels sont qualifiés pour Gap.

 

  *  D2, Raymond VICH (Valréas)s'est qualifié à Nice.

FEMININES 2ème division : 

Sept équipes étaient aux prises.

Sont qualifiées à l'issue de la phase de poule :

* en poule 1 les équipes Maïté Rondi - Martine Garcia (34) et Magalie Ubrun - Stéphanie Abelfo (Alpes 04/05) ; 

 * en poule 2 les équipes Mélanie Cuffy - Elizabeth Bron - Sylvie Gribling (66) et Michelle Arvieu Ber - Maryline Roque (34).

Demi Finales : * équipe Rondi gagne équipe Arvieu Ber 13 à 2 ;

                             * équipe Cuffy gagne équipe Ubrun 13 à 7.

Finale : Mélanie Cuffy - Elizabeth Bron - Sylvie Gribling (66) gagnent Maïté Rondi - Martine Garcia (34) 9 à 6. 

 

FEMININES 3ème Division :

Six équipes étaient en lice.

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules :

* en poule 1 les équipes Monique Ollivier - Valérie Peyron Gérard (Alpes 04/05) et Christiane Burle - Patricia Theuerkauf (13) ;

* en poule 2 les équipes Nathalie Hernandez - Dominique Laroche (13) et Stéphanie Pays - Nathalie Renoux (Alpes 04/05).

Demi-Finales : * équipe Ollivier gagne équipe Pays 13 à 9 ;

                             * équipe Hernandez gagne équipe Burle 8 à 5.

Finale : Monique Ollivier - Valérie Peyron Gérard ( District des Alpes 04/05) gagnent Nathalie Hernandez - Dominique Laroche (13) 11 à 10.

 

FEMININES 4ème Division :

Cinq équipes étaient engagées dans cette catégorie, ce qui a donné lieu à des rencontres dans une poule de 5.

 1er tour : * Josiane Fadif - Sarah Bovard - Maria Bortoluzzi (13) gagnent Martine Eyraud - Christine Carasso (District des Alpes 04/05) 11 à 10 ;

                * Cécile Aubert - Nathalie Boisserenq (District des Alpes 04/05) gagnent Véronique Denia - Christelle D'Haenens - Angélique Clarisse (84) 13 à 2 ;

                *  Office : Renée Dumerger - Paulette Dassonville (84).

 2ème tour : * Eyraud - Carasso gagnent Denia - D'Haenens - Clarisse 13 à 10 ; 

                   * Fadif - Bovard - Bortoluzzi gagnent Dumerger - Dassonville 13 à 4 ;

                   * Office : Aubert - Boisserenq.

 3ème tour : * Eyraud - Carasso gagnent Dumerger - Dassonville 13 à 3 ;

                   * Fadif - Bovard - Bortoluzzi gagnent Aubert - Boisserenq 10 à 5 ;

 4ème tour : * Martine Eyraud - Christine Carasso gagnent Cécile Aubert - Nathalie Boisserenq 10 à 5.

 Finale : Josiane Fadif - Sarah Bovard - Maria Bortoluzzi (Bouches du Rhône) gagnent Martine Eyraud - Christine Carasso ( District des Alpes 04/05) 13 à 7.

DES BARRAGES SANS SURPRISE
 Entre le 21 février et le 7 mars se sont déroulées les rencontres opposant les premiers de poule à domicile contre les seconds de poule. Une seule équipe, celle de St Martin de Brômes, représentant l'ESB Sud 04, s'est imposée à l'extérieur face à la solide équipe veynoise managée par David Blain. Les autres résultats sont globalement conformes à la logique:
              ESB Champsaur-Valgaudemar ( E.Eyraud) - B.F. Gapençaise (Zouaoui) 22-18
              A.B. Veynes (D. Blain) - ESB Sud 04 (Depieds) 13-27
              B.F. Gapençaise (Verger) - A.B .Argentièroise (Garesio) 28-12
              C.B .La Saulce (Derrieux) - ESB Sud 04 (Bonzi) 25-15
              G.B .Sisteronnaise (Daumas) - E.P. Manosque 28-12
              U.S. C.A.St Auban - La Barcilounesa 26-14
              A.B .Briançonnaise - B.F. Gapençaise (Micoud) 36-4
              A.B .Argentièroise (Lopez) - G.B. Sisteronnaise (Michetti) 28-12


 L'Argentière remet son titre en jeu et part favori de l'épreuve grâce à sa longue expérience de cette compétition. Les challengers voudront décrocher la timbale. L'an dernier Embrun avait déjoué les pronostics et s'était hissé en finale.

         Qui rééditera la performance cette année? Réponse dimanche 29 dans l'après-midi

 Les 8 formations qualifiées sont convoquées au boulodrome couvert de Gap le samedi 28 mars à

13 H.30, Les joueurs devront être en tenue, et les capitaines présenteront les licences aux organisateurs pour un contrôle arbitral. Le tirage au sort intégral des quarts de finale sera alors effectué, puis les jeux attribués pour les rencontres qui débuteront à 14 H. Auparavant les capitaines auront donné aux organisateurs la composition de leur équipe pour le 1er tour. A la fin du 3e tour les 4 équipes qualifies pour les demi-finales poursuivront l'aventure le dimanche matin.


FINALE DU CHAMPIONNAT DES A.S. 3ème et 4ème Divisions :

 

L’ARGENTIÈRE CONSERVE SON TITRE

Le président de l' A.B.A. Richard Arduin pouvait légitimement être fier de ses troupes qui ont bataillé ferme pour gagner leurs 3 rencontres successives depuis samedi après-midi. En quarts de finale ils écartèrent la valeureuse équipe de St Martin de Brômes, une des 3 représentantes des Alpes de Haute Provence, 27 à 13. Gap et Sisteron les accompagnèrent en demi-finales, logiquement vainqueurs respectivement de l' ESB Champsaur-Valgaudemar (36-4), et de l' US Château-Arnoux- St Auban (33-7). Le quatrième quart fût plus équilibré entre La Saulce et Briançon, qui ne se départagèrent pas à l'issue des 3 tours (20-20). Après 2 tours et 20 boules jouées de part et d'autre dans l'épreuve supplémentaire Briançon gagna le droit de poursuivre l'aventure (4-4, puis 5-3).
Le tirage au sort offrit Sisteron aux Argentièrois. Face à une équipe incomplète, ils mirent fin au suspense dès le premier tour (14-0), mais ne purent conclure lors de l'épreuve du point et tir ciblé (20-6). La victoire de Patrice Semiond sur Marcel Durand au simple mit fin à la rencontre (30-10 au final). Pendant ce temps là Gap et Briançon s'affrontèrent et la rencontre fût assez équilibrée. Menés 10 à 4 à l'issue du premier tour les Gapençais, menés par Gérard Verger, refirent leur retard au 2e tour pour mener 14 à 12; les Briançonnais eurent leur chance dans le 3e tour mais finirent par s'incliner au final 24 à 16.

La finale promettait entre les 2 équipes considérées comme favorites au départ. Gap avait l'avantage du terrain et du nombre de joueurs, l'Argentière celui de l'expérience des finales (4 en 6 ans, toutes gagnées). Concentrés ils creusèrent l'écart dans le premier tour (14-0) mais Gap refit une partie de son retard lors du 2e tour (18-8) en gagnant 2 points et 2 tirs ciblés sur 3. Profitant de la fatigue générale les coéquipiers du capitaine Argentièrois Bruno Lopez contrôlèrent la quadrette, que leurs adversaires devaient absolument gagner (13-3). La rencontre s'acheva sur le score final de 24 à 16 alors que la nuit avait fait son apparition dehors.
  La compétition s'est déroulée dans un excellent esprit sportif, toutes les équipes étaient en tenue et ont donné une bonne image du sort-boules sur des jeux de qualité bien préparés par la B.F.G. et sous l'autorité bienveillante des 2 arbitres désignés pour la compétition, G. Pélissier et J.L. Reboul.
  L'Argentière représentera le district à Avignon les 30 et 31 mai pour essayer de renouveler son bail de champion régional acquis l'an dernier à  Fos sur mer. Espérons que l'histoire se répétera: depuis leur titre de 2010 l' A.B.A. y est toujours parvenu.

Régional Provence

L'Argentière s'est inclinée en finale contre Martigues. Ils sont néanmoins qualifiés pour le prochain tour inter région qui aura lieu le 04 juillet à Fareins dans l'Ain.

LES CHAMPIONNATS REGIONAUX EN SIMPLE A CHÂTEAU-ARNOUX ONT DESIGNE LES QUALIFIES DU COMITE DE PROVENCE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Récemment se sont disputés à Château-Arnoux (04) les Championnats Régionaux en Simple du Comité de Provence, qualificatifs pour les Championnats de France qui se dérouleront les 29 et 30 Août 2015 à Chalamont (Ain).

Accueillis au stade des Salettes par l'U. S. CASA qui en assurait la préparation matérielle mais aussi le volet restauration et buvette, ce sont autant de compétitions qu'il y a de divisions qui ont constitué le programme deux jours durant.

Bénéficiant de bonnes conditions météorologiques, ces Championnats ont donné lieu à des parties très disputées, pas forcément reflétées au niveau du score.

 

3ème DIVISION :

 Les 8 qualifiés des Bouches du Rhône, Vaucluse et District des Alpes 04/05 se sont confrontés, répartis en 2 poules.

 Sont qualifiés à l'issue de cette première phase :

    * poule 1 : Didier Wampach (Alpes) et Fabien Lambotin (Alpes) ;

    * poule 2 : Laurent Estornel et Bruno Anfossi (tous deux du District des Alpes).

  Demi-Finales : * Didier Wampach gagne Bruno Anfossi 11 à 10 ;

                               * Fabien Lambotin gagne Laurent Estornel 12 à 6.

  Finale : Didier Wampach gagne Fabien Lambotin 13 à 5. Les deux joueurs sont qualifiés.

 

 4ème DIVISION :

 Huit joueurs représentant les 3 Comités Départementaux et District qui composent le Comité de Provence étaient "aux prises".

 Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules :

   * poule 1 : Lionel Miquel (13) et Jean Pierre Ghebbano (Alpes 04/05) ;

   * poule 2 : Serge Laplace (Alpes 04/05) et D. Rebourcel (84).

  Demi-Finales : * Lionel Miquel gagne D. Rebourcel 13 à 6 ;

                               * Serge Laplace gagne Jean Pierre Ghebbano 13 à 10.

  Finale : Lionel Miquel (Bouches du Rhône) gagne Serge Laplace (District des Alpes 04/05) 13 à 6. Seul le Champion est qualifié.

 

 FEMININES 2ème DIVISION :

 Cinq joueuses ont participé pour tenter de décrocher le titre de Championne régionale de Provence, et par là, la qualification.

 A l'issue des 3 premiers tours en poule de 5, la partie de Barrage oppose Monique Orsoni (District des Alpes 04/05) à Elizabeth Vich (Vaucluse, cette dernière l'emportant sur le score de 11 à 6.

 Finale : Magalie Ubrun (District des Alpes 04/05) gagne Elizabeth Vich (Vaucluse) 13 à 5. Seule la Championne est qualifiée.

 

 FEMININES 3ème DIVISION :

 Huit joueuses ont "croisé le fer", réparties en deux poules.

 A l'issue de cette première phase de jeu, vont poursuivre la compétition :

   * poule 1 : Christiane Burle (13) et Valérie Peyron-Gérard (District des Alpes 04/05) ;

   * poule 2 : Isabelle Mauger (13) et Monique Ollivier (District des Alpes 04/05).

 Demi-Finales : * Christiane Burle gagne Monique Ollivier 13 à 8 ;

                              * Valérie Peyron-Gérard gagne Isabelle Mauger 13 à 9.

 Finale : Christiane Burle (Bouches du Rhône) gagne Valérie Peyron-Gérard (District des Alpes 04/05) 13 à 7. Les deux finalistes sont qualifiées.

 

FEMININES 4ème DIVISION :

 Quinze joueuses ont disputé ce Championnat.

 Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules : Mesdames Bravo, Dumerger, Panafieu, Carasso, Casanova, Daguet, Arrufat, et Bovard.

 Quarts de Finale : * Madame Bravo gagne Madame Brigitte casanova (District des Alpes 04/05) 13 à 8 ;

                                    * Mme Cathy Daguet ( Alpes 04/05) gagne Mme Dumerger 10 à 6 ;

                                    * Mme Arrufat (84) gagne Mme Panafieu 11 à 9 ;

                                    * Mme Christine Carasso (Alpes 04/05) gagne Mme Bovard 13 à 1.

 Demi-Finales : * Mireille Arrufat (84) gagne Christine Carasso (Alpes 04/05) 11 à 9 ;

                              * Cathy Daguet (Alpes 04/05) gagne Clara Bravo (Vaucluse) 11 à 9.

 Finale : Cathy Daguet (District des Alpes 04/05) gagne Mireille Arrufat (Vaucluse) 12 à 8. Les deux finalistes sont qualifiées. 

 

 SENIORS 2ème DIVISION :

 Dix sept joueurs du Comité de Provence et de la Côte d'Azur ont disputé ce Championnat inter - régional.

 Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules :

    * poule 1 : Gilles Noyerie (83) et Fabrice Micoud (Alpes 04/05) ;

    * poule 2 : Marc Dussaillant (Alpes 04/05) et Yves Frasse (Var) ;

    * poule 3 : Roland Laugier (Bouches du Rhône) et Duport (Var) ;

    * poule 4 : Florian D'haenens (Vaucluse) et Patrick Batifol (Vaucluse) ;

    * poule 5 : Otheguy (Bouches du Rhône) et Frédéric Souret (Vaucluse).

 Partie de Cadrage : * Florian D'haenens gagne Othéguy ; * Gilles Noyerie gagne Duport.

 Quart de Finale : * Roland Laugier (13) gagne Patrick Batifol (84) ;

                                  * Marc Dussaillant (04/05) gagne Florian D'Haenens (84) ;

                                  * Frédéric Souret (84) gagne Gilles Noyerie (13) ;

                                  * Yves Frasse (83) gagne Fabrice Micoud (04/05).

  Demi-Finales : * Marc Dussaillant (Alpes 04/05) gagne Frédéric Souret (Vaucluse) 13 à 2 ;

                               * Yves Frasse (Var) gagne Roland Laugier (Bouches du Rhône) 11 à 5.

  Finale : Marc Dussaillant (District Bouliste des Alpes 04/05) gagne Yves Frasse (Var) 13 à 2.

                              Le Champion Régional Inter-Régional est seul qualifié.

 

 Au terme de ces Championnats, le Vaucluse compte 1 qualifiée (Mireille Arrufat en Féminines 4ème D), les Bouches du Rhône compte 2 qualifiés (Christiane Burle en Féminines 3ème D et Lionel Miquel en 4ème D), et le District des Alpes 04/05 enlève 6 places (Cathy Daguet en Féminines 4ème D, Valérie Peyron-Gérard en Féminines 3ème D, Magalie Ubrun en Féminines 2ème D, Didier Wampach et Fabien Lambotin en 3ème D, et Marc Dussaillant en D 2) pour les Championnats de France en Simple à Chalamont (Ain) les 29 et 30 Août 2015.

 

Championnat Régional Vétérans en Quadrettes

 

A l'issue de la phase des poules, les équipes VERGER (BFG) et Jean Pierre BLANC (La Saulce) sont qualifiées pour les demi-finales.

L'équipe Gérard VERGER, René ESCALLIER, Jean Louis REBOUL, Eddy MACKOWIAK et Jean Pierre GAILLARD est Championne Régionale en Vétérans. Bravo.

L'équipe Jean Pierre BLANC s'est inclinée en demi-finale face à l'équipe MARTIN (84).

 

 

 

Régionaux Triplettes féminines 3/4D Veynes 20/21/6/2015

 

   - 1/2 Finale : BLAIN Liliane, GIRARD Claudette, DELPIROUX Laurence, ABERT Edith (Alpes O4/05 - A.B. Veynes) gagnent MAUGER Isabelle (ASPTT AIX en Pce), HERNANDEZ Nathalie (Martigues), BUIGUES Mandy (Miramas), LAROCHE Dominique (ASPTT AIX en Pce)  13 à 4;

                            Office : AUBERT Cécile, ANDRE Pauline, MONDON Colette, ARMAND Eliane (Alpes 04/05 - Chorges et St Firmin).

                         - Finale : Equipe BLAIN gagne Equipe AUBERT 9 à 7

 

 

COUPE DE PROVENCE FEMININE : LES ALPES ÉCHOUENT EN FINALE

 

Récemment se disputait à Valréas (Vaucluse) la Coupe de Provence pour les Féminines représentant les différents Comités Départementaux et District de notre Région. 

Une équipe des Alpes retrouvait une équipe des Bouches du Rhône et deux équipes du Vaucluse, Comité organisateur. 

La compétition a été perturbée par les très mauvaises conditions météorologiques, obligeant au repli vers le boulodrome couvert ... qui ne comprend que 5 jeux.

 

Pour la première rencontre, l'équipe du 04/05 était opposée à l'équipe du Vaucluse conduite par Elizabeth Vich.

Partageant les points en triples, elle s'imposait en doubles et s'inclinait en simple lors du 1er tour. Elle abordait le deuxième tour sur le score de 7 à 7.

Dans les épreuves de point et de tir, les Alpes prenaient un léger avantage qqu'elles accentuaient au 3ème tour en remportant les parties en triples et en doubles, alors qu'elles s'inclinent en simple.

La rencontre se conclue par la victoire de l'équipe des Alpes face au Vaucluse sur le score de 25 à 15 .

Simultanément, la formation 2 du Vaucluse avec pour Capitaine Christelle Denat s'imposait face à l'équipe des Bouches du Rhône sur le score de 26 à 14.

 

Lors de la finale qui opposait les équipes victorieuses, avec une victoire en triples et l'égalité en simple, la formation conduite par Magalie Ubrun prend un léger avantage sur celle du Vaucluse  8 à 6. La situation tourne à l'avantage des "locales" lors du 2ème tour et les épreuves de point et tir avec  un score de 8 à 4 face aux joueuses du District Bouliste des Alpes 04/05.

La Coupe de Provence prendra cette année la direction du Vaucluse.

Dans la rencontre pour la troisième place, celle-ci est remportée par l'équipe des bouches du Rhône aux dépens de l'équipe vauclusienne d'Elizabeth Vich.

 

L'équipe du District Bouliste des Alpes était constituée de : Magalie Ubrun, Valérie Magnan, Nathalie Boisserenq, Monique orsoni, Cécile Aubert, Colette Mondon.

L'an prochain, cette compétition se déroulera dans le District Bouliste des Alpes 04/05.

 

Coupe du district Féminines

19 Avril 2015

 < La gentille attention des organisateurs pour les participantes.

 19 joueuses de 9 A.S s’étaient inscrites pour effectuer 3 parties.

 

A l’issue de celles-ci  arrivaient en 1/2 finale Mmes Brigitte Casanova et Monique Roux d’une part;

Aye Thérèse et Cécile Aubert d’autre part, les parties se déroulèrent au Boulodrome couvert à cause du mauvais temps.

 Les demi-finales étaient remportées par Mmes Roux et Aubert.

La finale revenait à Mme Aubert Cécile de Chorges au dépens de Mme Roux Monique de La Saulce sur le score de 13 à 11.

 

Concours du 8 Triples Féminines La Saulce du 21/3/15

Résultats

 

Le concours était complet. Il se composait de 5 joueuses de La Saulce, 4 de St Firmin, 3 de St Martin de Brômes, 3 d’Embrun, 3 de Veynes, 3 de St Bonnet, 2 de Chorges et 1 de Sisteron.

Après 2 parties faites deux équipes avaient 2 victoires chacune.

La finale était donc 100% Saulcetière ; l’équipe de Mmes Régine Peyrot, Monique Roux et Henriette Sibeud l’emportait sur le fil 13 à 12 contre Mmes Marie Claire Pellegrino, Carmen Bernal et Cathy Daguet d’Embrun.

Après la remise des récompenses et photos, l’apéritif convivial était servi pour clôturer cette belle journée.

coupe des Alpes 2014/2015

         
   Définitif     2015 Féminines 4ème Division pts
1 CASANOVA BRIGITTE L'Argentière 49
2 ROUX MONIQUE La Saulce 39
3 DAGUET CATHY Embrun 38
4 AUROUX YOLANDE St Bonnet 34
5 ABERT EDITH Gap 32
6 BLAIN LILIANE Veynes 32
7 CHAILLOL ELIANE La Saulce 24
8 EYRAUD MARTINE St Bonnet 23
9 CLIET CATHY St Martin de Brômes 22
10 CARASSO CHRISTINE St Bonnet 21
11 DELPIROUX LAURENCE Veynes 18
12 AUBERT CECILE Chorges 17
12 MONDON COLETTE St Firmin 17
14 ESCALLIER BRIGITTE Gap 14
14 GIRARD CLAUDETTE Veynes 14
14 PELLEGRINO MARIE CLAIRE La Saulce 14
17 RENOUX NATHALIE St Martin De bromes 10
17 SIBEUD HENRIETTE La Saulce 10
19 AUROUX MARYLINE St Bonnet 8
19 AYE THERESE St Firmin 8
19 BERNAL CARMEN La Saulce 8
19 BILLAUD PASCALE Gap 8
         
         
  Classement      définitif
Nom Prénom
  DIV
TOTAL CLUB
ISNARD JEAN LOUIS 3D 46 C.B. LA SAULCE
MACKOWIACK EDDIE 3D 46 BOULE FERREE GAPENCAISE
GARAMBOIS PATRICK 3D 45 AB LYONNAISE VINONNAISE
GARNIER JEAN-PIERRE 3D 44 C.B. LA SAULCE
CASTAGNO JACQUES 3D 43 B.F.EMBRUNAISE
ESTORNEL LAURENT 3D 43 A.B.BRIANCONNAISE
BOREL GEORGES 3D 41 C.B. LA SAULCE
BLANC JEAN-LOUIS 3D 40 C.B. LA SAULCE
OLIVA ERIC 3D 40 C.B. LA SAULCE
GAY ALAIN 3D 37 BOULE FERREE GAPENCAISE
AZZOLA MAX 3D 36 BOULE FERREE GAPENCAISE
DERRIEUX FRANCIS 3D 35 C.B. LA SAULCE
MACKOWIACK PHILIPPE 3D 33 BOULE FERREE GAPENCAISE
GELLATO JEAN-PAUL 3D 30 C.B. LA SAULCE
LEFEVRE JOëL 3D 30 G.B. MANOSQUE
ALLARD MICHEL 3D 29 G.B. MANOSQUE
BLANC JEAN-PIERRE 3D 29 C.B. LA SAULCE
LAMBOTIN FABIEN 3D 29 BOULE FERREE GAPENCAISE
TURREL GASTON 3D 29 C.B. LA SAULCE
DEL MASTRO ADRIEN 3D 28 BOULE FERREE GAPENCAISE
FABRE JEAN-PAUL 3D 28 C.B. LA SAULCE
WETTACH DANIEL 3D 28 BOULE FERREE GAPENCAISE
GUIARD FLORIAN 3D 27 B.F.EMBRUNAISE
WAMPACH DIDIER 3D 27 C.B. LA SAULCE
RELTIEN RENé 3D 25 C.B. LA SAULCE
SICARD GEORGES 3D 25 C.B. LA SAULCE
CHAMBONNIERE GABRIEL 3D 24 BOULE FERREE GAPENCAISE
SEMIOND PATRICE 3D 24 A.B.ARGENTIEROISE
VACHOT JEAN-FABIEN 3D 24 A.B. VEYNOISE
DEL MASTRO LOUIS 3D 23 C.B. LA SAULCE
MASSE ERIC 3D 23 B.CHAMPSAURINE
BOSSA PHILIPPE 3D 22 B.F.EMBRUNAISE
LAPLANE MICHEL 3D 22 G.B. SISTERONAISE
MARINO MARIO 3D 22 BOULE FERREE GAPENCAISE
PAIX EMMANUEL 3D 22 G.B. MANOSQUE
DEPIEDS MICHEL 3D 21 GROSSE BOULE ST MARTINOISE
EYRAUD EMILE 3D 21 BOULE DU PONT
GARESIO BRUNO 3D 21 C.B. LA SAULCE
LANTHELME PATRICK 3D 21 A.B. VEYNOISE
QUESADA STéPHANE 3D 21 G.B. SISTERONAISE
VIEUX GUY 3D 21 B.CHAMPSAURINE
ANFOSSI BRUNO 3D 19 BOULE FERREE GAPENCAISE
BLANC FRANCIS 3D 19 G.B. SISTERONAISE
DEGONON FABRICE 3D 19 BOULE FERREE GAPENCAISE
MONTANELLI ANDRé 3D 19 G.B. MANOSQUE
PELLOUX MICHEL 3D 19 A.B.ARGENTIEROISE
AUROUX JEAN-PIERRE 3D 18 B.CHAMPSAURINE
BREMOND CHRISTIAN 3D 18 A.B.BRIANCONNAISE
DURAND MARCEL 3D 18 G.B. SISTERONAISE
GIREUD BERNARD 3D 18 C.B. LA SAULCE
MILLON SERGE 3D 18 C.B. LA SAULCE
    Résultats 
définitifs  
  24 /6/2015 Les Jeunes  moins de 9 ans pts
1 Bibaut Louis  Champsaur Valgaudemar  52
2 Amar Mathéo Champsaur Valgaudemar 48
3       Freynet  Tom       Champsaur Valgaudemar      45 
4 Bellue Nolan Champsaur Valgaudemar 42
5 Chirico Lucas Champsaur Valgaudemar 42
6 Sotto D'agniello 
Ethan Chorges 36
7 Aubert Antoine Chorges 30
8 Chauvet Maxence Champsaur Valgaudemar 28
9 Faure-Marron Loane Chorges 16
10 Lagier jade Champsaur Valgaudemar 16

 

  24/6/2015 Les Jeunes Moins de 11 ans pts
1 Leportier Thibaud Briançon 60
  Pollion Gianni Briançon 44
2 Manhes Nicolas Briançon 44
3 Lopes Elisa Briançon 36
4 Charpin Thibault Chorges 22
5 Charpin Nicolas Chorges 22
6 Peyron Gérard Mélina Chorges 31
7 Derbez Julien Chorges 28
8 Mattrel Noa Briançon 26
9 Sarmiento Mathis Briançon 22
10 Lataillade Léo La Roche des Arnauds 21
11 Goretta Etan Briançon 19
11 Gaillier Dimitri Chorges 19
13 Adam Arthur La Roche des Arnauds 15
13 Catelan Samuel Champsaur Valgaudemar 18
15 Arnaud Manon Chorges 13
16 Heritier Mathis Briançon 12
17 Farnaud Léa Chorges 10
17 Soladado Dorian Chorges

10

20 Laulau Kevin Chorges

9

20 Laulau Alexis Chorges

9

20 Revel Cloé Chorges

9

 

  24/6/2015 Les jeunes  moins de 13 ans
1 Morales Manon Briançon  61
2 Bouaoune Kahina Briançon 49
2 Gras Martial Chorges 49
4 Masse Toni Champsaur Valgaudemar 42
5 Potier-Thomine Morgan Bassin Gapençais 39
6 Cosberg Mathieu Bassin Gapençais 31
7 Turin Baptiste Briançon 29
8 Cabot Mathilde Champsaur Valgaudemar 27
8 Josselin Nicolas Briançon 27
10 Degonon Enola Briançon 22
11 Culoma Ilona La Roche des Arnauds 16
12 Goretta Sloana Briançon 15
12 Michel Esteban Bassin Gapençais 15
13 Laulau Anthony Bassin Gapençais 6
         

 

Saison 2015/2016

LE DISTRICT BOULISTE DES ALPES 04/05 EN ASSEMBLÉE GÉNÉRALE A CHÂTEAU-ARNOUX

 

UN BILAN POSITIF - LES JEUNES COMME PRIORITE

C'est à Château Arnoux que s'est tenu ce dimanche 25 Octobre 2015 l'Assemblée Générale du District Bouliste des Alpes 04/05.

Après quelques mots de bienvenue par le Président de l'U. S. C.A.S.A. Raymond Cutillas, Monsieur le Maire et Président de la  Communauté de Communes a salué les Dirigeants des Associations Sportives réunis pour dresser le bilan de la saison. Il a présenté la localité au travers des équipements sportifs et installations pouvant être mises à disposition des Associations, souhaitant répondre au mieux aux attentes de ce public.

 

Dans son rapport, le Président du District a certes signalé une légère baisse des licences, mais a surtout insisté sur la priorité faite à l'action Jeunes où les rassemblements connaissent le succès, les premières indications quant à la nouvelle saison laissant espérer des progressions d'effectifs. Le volet administratif requiert la précieuse compréhension et collaboration de toutes les A.S. afin de ne pas alourdir la tâche des membres du bureau. Le calendrier chargé appelle à généraliser des formules d'organisation permettant à tous les joueurs présents sur les concours d'effectuer plusieurs parties ; les changements qui interviennent pour la catégorisation ne doivent pas occulter l'impact de la Coupe des Alpes pour chacun des participants. L'arbitrage  reste un souci. La situation financière est bonne, mais la vigilance demeure de règle face aux craintes de baisse des subventions.

Remerciant tous les Bénévoles qui oeuvrent sur le terrain, le Président Jean Pierre EYRAUD invite les Présidents des A. S. à faire connaître ce qui est fait, à amplifier leurs efforts pour accueillir de nouveaux adeptes et ainsi contribuer au développement du Sport Boules jeu Lyonnais.

 

 Le Secrétaire Jean François Agostini a rapporté les différents volets qui ont émaillé la saison 2014-2015. Avec clarté et toutes les précisions utiles, ce bilan a traduit l'important engagement déployé pour valoriser au mieux le Sport Boules Jeu Lyonnais sur l'ensemble du territoire couvert par le District Bouliste. Pour accomplir les différentes tâches, il souligne le nécessaire respect des calendriers et délais fixés.

La saison sportive est "convenable" quant aux résultats obtenus, la palme revenant au Championnat de France en Doubles organisé à Gap avec le titre remporté par l'équipe gapençaise de David et René Escallier en 3ème Division, et la place de finaliste pour l'équipe "moins de 15 ans" Nicolas Peyron-Gérard et Martial Gras (du CFB du Gapençais). Valentin Leportier est Champion de France en Combiné dans sa catégorie. Valérie Peyron-Gérard est finaliste au Championnat de France en Simple F 3. Plusieurs places d'honneur complètent le tableau.

 

Le bilan financier de la saison 2014-2015 se solde par un léger excédent avec 88 390 € de dépenses pour 89 715 € de recettes. La Trésorière Brigitte Casanova a, dans sa présentation, fait ressortir les principaux axes de l'activité, et priorités dans l'engagement du District afin de préparer au mieux l'avenir. Au travers de l'énumération des chiffres, et avec moultes détails, elle a permis à l'assemblée de mieux saisir les composantes de chaque "volet". L'importance du calendrier financé par les publicités est soulignée. Les subventions des Conseils Départementaux, CNDS et la convention d'objectifs avec la FFSB permettent de compenser les chapitres déficitaires tel le fonctionnement.

 

Les différents rapports ont été adoptés à l'unanimité.

 

L'intense activité de la Commission des Jeunes est rapportée par René Amouriq. De vifs remerciements sont adressés à toutes celles et tous ceux qui s'y impliquent.

Les différents rassemblements programmés au cours de la saison ont connu le succès. 

Une équipe "moins de 15 ans" a participé au Championnat des Clubs Jeunes, échouant en 1/4 de finale.

L'activité pour les "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" s'est déroulée avec la participation des joueurs de Monaco, permettant d'atteindre l'effectif minima et offrant des occasions de confrontation très disputées. Les dates nationales ont hélas continué à poser problème !

Présents dans la plupart des Championnats "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans", de bons résultats sont enregistrés : un titre de Champion de France en Combiné pour Valentin Leportier (- 15), une place de finaliste au Championnat en Doubles à Gap pour Nicolas Peyron-Gérard et Martial Gras (- 15), de nombreuses places d'honneur, et toujours de très bons comportements.

Ce sont des formations du District qui ont (par manque de joueurs des autres Comités du CBR) représenté la Provence au Challenge de l'Occitanie à Toulouse.

La nouvelle saison est lancée, avec de nouveuax venus à l'activité. 

Lors du Challenge Ravera à Monaco, Nicolas Peyron-Gérard a remporté le relais (- de 15 ans) avec Jordan Dupuy et 45 frappes sur 55 boules tirées.

En conformité avec l'évolution du règlement des Championnats des Clubs Jeunes, une formation de Jeune Officiel sera organisée à Gap les 29 et 39 Octobre prochains. 

 

Différents dossiers ont fait l'objet d'échanges très constructifs entre les Dirigeants et la salle : actions pour les Féminines, arbitres locaux, calendrier, licences, Coupe des Alpes, ... le calendrier des Assemblées Générales en 2016 du fait qu'elles seront électives.

Le District Bouliste des Alpes dispose d'un site internet grâce à l'implication de Brigitte Casanova ... aidée de Michel Pelloux. Une présentation agréable, ...Déjà de nombreux visiteurs au quotidien !

 

La Promotion d'Honneur a clôturé les travaux de l'Assemblée.

 * au titre des résultats sportifs :

* David et René Escallier (BFG), champions de France en Doubles 3ème Division ; 

* Valentin Leportier (CFB du Gapençais), champion de France en Combiné (- de 15 ans) ;

* Nicolas Peyron-Gérard et Martial Gras (CFB du Gapençais), Vice-champions de France en Doubles (- de 15 ans) ;

* Valérie Peyron-Gérard (Embrun), vice-championne de France en Simple (3ème Division).

* Médaille FFSB : échelon Bronze Gérard Bonis (Sisteron) ; 

* Médaille du District : * François Garesio (L'Argentière la Bessée) ; * Roger Lorenzo (Forcalquier), * Louis Venturini (St Auban), * Michel Grand (Chauffayer).

* A titre de récompense particulière : * M. Elio Martellini (U. S. CASA) pour sa fidélité à l'activité Boule Lyonnaise ;

* M. Philippe Martin, responsable de la logistique aux services techniques de la Commune de Château-Arnoux St Auban, pour services rendus.

* en qualité d' hôte du Congrès : au nom de l'U. S. CASA , M Raymond Cutillas Président.

FRANCE TIRS 2016
Tir de précision masculin
Le podium :
Maurice Gazaix (2),
Grégory Chirat (champion de France),
Xavier Majorel (3).
Un grand bravo à Maurice Gazaix sociétaire de la BFG pour cette très belle performance.

AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE    
       EN DOUBLES A BÉZIERS :

 

Patrick GIELLY, Sami MARCHAND et Christian ALLIER FINALISTES EN M 3

 

Récemment se sont disputés à Béziers (Hérault) les Championnats de France en Doubles pour les différentes catégories.

Le District Bouliste des Alpes 04/05 comptait 7 équipes, candidates à bien figurer.

Sous le chaud soleil, dans un cadre particulièrement agréable, sur des jeux toujours techniques préparés par les services techniques de la ville et avec une organisation sans faille d'une importante équipe de bénévoles, les deux journées de compétition ont permis au public très nombreux de suivre des parties très disputées, souvent "accrochées" avec des revirements de situation.

 

JEUNES : 

 * Catégorie "moins de 18 ans" : (1 équipe)

 L'équipe Valentin Leportier - Pauline André et Enzo Abelfo (du CFB du Gapençais) remporte ses 2 parties de poule, après avoir dû "batailler" face aux ardéchois de Maire. En huitième de Finale, elle ne parvient pas à "barrer la route" à l'équipe Garcia (73) malgré une bonne résistance et quelques jolies passes ; l'équipe victorieuse s'inclinera "sur le fil" 12 à 13 en Finale face aux Rhodaniens Sève.

 * Catégorie "moins de 15 ans" : (2 équipes)

  - L'équipe Nicolas Peyron Gérard - Martial Gras (du CFB du Gapençais) s'impose lors des deux parties de poule. En huitième de finale, elle décroche sa place pour le deuxième jour avec une belle mène de 6 points au point pour conclure. Le 1/4 de finale sera plus difficile à négocier, les alpins vont s'incliner 8 à 9 face aux joueurs de l'Ain Monnery qui accèderont en finale, échouant face aux Rhodanien de Dupuy (2 à 13).

 - Les jeunes briançonnaises Manon Morales - Sloana Goretta ont donné le meilleur d'elles-mêmes, s'inclinant avec les honneurs lors des parties de poules (8 à 9 puis 9 à 13). En Coupe de France, elles parviennent en demi-finale avec deux belles victoires en 1/8ème et quart de finale (7 à 6 et 13 à 4). Une bonne expérience qui devrait leur donner confiance pour l'avenir.

 

 FEMININES F3 : (1 équipe)

Les représentantes du District Bouliste des Alpes 04/05 Stéphanie Pays - Isabelle Millon - Nathalie Boisserenq Gras ( St Martin de Brômes - BFG - Chorges ) accèdent en 1/8 de finale après avoir dû passer par la partie de barrage.

Vainqueurs de l'équipe dromoise de Chizat, elles ne pourront pas bloquer la progression de Nombret (73) dans le tour suivant.

 

SENIORS M 1 : (2 équipes)

 - L'équipe Maurice Gazaix - Sébastien Leportier (BFG) ne parvient pas à "résister" dans la phase de poule.

 - Jean Jacques Bruyant - Marc Dussaillant - Alexandre Blanc (BFG) "accrochent" la partie de barrage pour ensuite s'incliner en 1/8ème de finale face à Challamel (74).

 

SENIORS M 3 : (1 équipe)

 Contrainte à disputer la partie de barrage, l'équipe Patrick Gielly - Sami Marchand - Christian Allier (A. B. Veynes) va devoir "batailler" ferme pour passer les 1/8ème, 1/4  et notamment 1/2 finales et se retrouver opposée à leurs vainqueurs Champions du CBR de Provence pour disputer le titre. Malgré quelques belles "passes" et les annulations de Sami, ils laissent la victoire aux joueurs de Martigues 9 à 13.

 

En l'absence de titre, avec une équipe finaliste, la participation de 4 équipes sur 7 lors de la deuxième journée et somme toute un bon "comportement" d'ensemble, le District espère connaître mieux les 22, 23 et 24 Juillet à L'Arbresle (69) lors des Championnats de France en Quadrettes M 1, M 3, M 4, et Triples Jeunes où il sera représenté.

CHAMPIONNATS DE FRANCE QUADRETTES:

 

Lors des Championnats cités en objet, les couleurs du District ont été "ternes" : avec des conditions météo "humides" (samedi, interruption pendant 45 mn), des jeux détrempés notamment vendredi, jouer n'était pas facile, et les biceps ont dû résister (Maryline AUROUX a "mesuré" ses forces) !

Pas de résultat en adultes : tant en M1 qu'en 3ème et 4ème Divisions nos représentants ne sont pas parvenus à sortir des poules, passant par la partie de barrage .. sans plus de succès.  

Samedi, nos Jeunes ont tenté de bien défendre le District : l'équipe Valentin LEPORTIER, Pauline ANDRE et Enzo ABELFO est passée par la partie de barrage... sans succès ; d'où la participation à la Coupe de France : là, victoire en 1/8, ... disons facile car parmi les adversaires l'un d'eux ne pouvait pas venir dimanche !

Les jeunes Briançonnais Samuel MORALES, Nans VERAY et Vincent CAIILAUD sont quant à eux parvenus à gagner cette 3ème partie pour accéder en 1/8 de finale. Ils perdent au temps, un peu déçus car l'adversaire était à leur portée.

 

Le Dimanche, en 1/4 et en demi finale, on a suivi 2 parties de bon niveau ... et l'après midi c'était le carré d'honneur.

En finale, alors qu'ils menaient 7 à 1, "effondrement" 3 mènes successives pour se retrouver menés 11 à 7 avant de serrer la main sur le score de 7 à 13. Des regrets à avoir, mais ... 

 

Les Jeunes sauvent l'honneur !

TOMBOLA DU CALENDRIER 2016

 

LOT N° 1           1 JAMBON                                                        12

 

 

 

LOT N° 2           CAFETIÈRE ÉLECTRIQUE                             877

 

 

 

LOT N° 3           1 SPOT D’AMBIANCE                                     320

 

 

 

LOT N° 4           1 BOUTEILLE DE CHAMPAGNE                     515

 

 

 

LOT N° 5           1 BOUTEILLE DE CHAMPAGNE                     101

 

 

 

LOT N° 6           EAU DE VIE POIRE WILLIAMS                        59

 

 

 

LOT N° 7           EAU DE VIE POIRE WILLIAMS                      222

 

 

 

 

 

LES LOTS POURRONT ÊTRE RETIRÉS AUPRÈS DE RENÉ AMOURIQ

 

LE DÉVELOPPEMENT FÉMININ : TOUT UN PROGRAMME

 

Récemment, le District Bouliste des Alpes 04/05 a engagé un vaste programme avec pour objectif le développement féminin, poursuivant son engagement pour favoriser la pratique du sport Boules chez les féminines, avec un accompagnement à la hauteur des espérances des pratiquantes.

Ainsi, après le Trophée de France en triples mixtes -qui a, lors de la phase District, connu le succès avec 24 équipes en 4 D et 8 équipes en 3 D, qualifiant 3 équipes dans chaque catégorie pour la phase régionale au cours de laquelle l"équipe de la Boule Champsaurine composée de Maryline Auroux, Jérôme Auroux et Jean Pierre Amar s'est qualifiée pour la phase finale - le District a innové avec une journée conviviale "axée" sur le point.

Initiative appréciable et appréciée, même si le nombre de participantes était un peu en deçà des attentes, avec au programme une partie en simple, une confrontation en tradipoint et une confrontation au point de précision type championnat des clubs. Après un temps d'adaptation à la première des épreuves nouvelles, le souci de ne pas se laisser "distancer" prenait le pas. La "technique" liée au terrain s'avérait essentielle lors de la dernière confrontation ... répétée comme pour marquer une progression.

L'unanimité se faisait sur le renouvellement de cette initiative : les Dirigeants programmeront dès le début de la saison 2016-2017 une nouvelle journée, avec un programme plus complet pouvant inclure une confrontation "point ciblé" type championnat des A.S. 3/4, et un atelier initiation - perfectionnement tir.

Le calendrier comporte également la Coupe du District en Simple, en somme un championnat individuel simultanément aux championnats M3 et M4 les 24 et 25 Septembre. Un concours Loisir en Doubles, exclusivement au point, est programmé le dimanche 20 Novembre à Gap.

Les modalités d'organisation au niveau du District d'un Championnat Féminin type A.S. 3/4 seront "engagées" dès le début de la nouvelle saison sportive, au lendemain du premier Comité Directeur de la nouvelle mandature.

Bien sûr, les organisations de concours "classiques" féminins tels ceux organisés par le Club Bouliste de La Saulce, et par le Club Bouliste de la Roche des Arnauds sont maintenues, augmentées avec Chorges, tout comme nombre de concours mixtes.

 

Toutes les précisions concernant chacune des organisations seront communiquées en temps utiles aux Présidents des A.S.

D'ores et déjà la mobilisation de toutes les féminines est "décrétée" : de leur implication viendra le développement tant attendu ... et réclamé.

 

Résultats aux Championnats de France en Simple :

 

 F -15 : Enola DEGONON (Briançon) n'est pas sortie de la phase de poule ; a perdu en 1/2 Finale de la Coupe de France ;

 G - 15 :  Nicolas PEYRON-GERARD (CFB Gapençais) est Champion de France 

               Morgan POTHIER - TOMINE ( CFB du Gapençais) n'est pas sorti de la phase des poules,

               et perd au 1er tour de la Coupe de France ;

 

               Martial GRAS (CFB du Gapençais) sort des poules après la partie de barrage qu'il gagne ;

               perd à la partie éliminatoire directe qui suit ;

 

 G - 18 : Valentin LEPORTIER perd en 1/4 de Finale face à Gianni BESCIANO le futur vainqueur

 

 

 F4 : Isabelle MILLON (BFG) perd en 1/4 de Finale ;

 

 F3 : Valérie PEYRON GÉRARD (Embrun) perd en demi-finale ;

 

 M4 : Serge LAPLACE (Embrun) perd en 1/8 de Finale après avoir gagné les 2 parties de la phase   

         des poules ;

 

 M1 : Sébastien LEPORTIER (BFG) perd dans la Phase de poule ;

 

 M1 : Marc DUSSAILLANT (BFG) gagne les 2 parties de poules et perd à la partie suivante.

 Trophée de France

Ce week-end avait lieu à Vorey sur Arzon la phase finale du Trophée de France en Triples Mixtes.

L'équipe de la Boule Champsaurine composée de Maryline AUROUX, Jérôme AUROUX, Jean Pierre AMAR et Séverine ESCALLIER représentait le District et le Comité Régional de Provence en 4ème Division.

Auteur d'un parcours sans faute, en signant 4 victoires sur 4 parties, elle se classe à la première place avec 52 points faits et 10 laissés faire selon les tableaux de résultats partie par partie (12 sur le tableau d'ensemble). Bravo !

A noter que l'équipe des Bouches du Rhône qui représentait la Région en 3ème Division, composée de Christiane BURLE, Fabrice RAYNAUD, Serge ARTAUD, prend la 2ème place avec 4 victoires (dont 1 au temps ). C'est très bien.

FRANCE TIRS :

Ce week-end des 2 et 3 Avril, se disputent à Dardilly (Rhône) les France Tirs, véritables Championnats des tirs Sportifs, et ce pour chacune des catégories.

Les différent(e)s participant(e)s se sont qualifié(e)s à partir des performances réalisées dans les Championnats des Clubs (et pour les Jeunes lors des journées programmées  sur le plan national pour les épreuves correspondantes) de leur catégorie respective. Pour le District Bouliste des Alpes 04/05, nous retrouvons avec plaisir :

  *  en Féminines Jeunes "moins de 15 ans" : Mathilde Cabot (sociétaire du C. F. B. Champsaur Valgaudemar) au tir de précision ;

  *  dans la catégorie Garçons "moins de 15 ans" : Nicolas Peyron-Gérard (CFB Alpes 04/05) et Fabien Rispaud (C. F. B. du Gapençais) en Tir de Précision ; Nicolas Peyron-Gérard "s'alignera" également en tir progressif ;

  * dans la catégorie Seniors Messieurs : Maurice Gazaix (sociétaire de la B. F. G. ) au tir de précision.

Seront également présents des joueuses et joueurs Jeunes qui se retrouvent fréquemment avec les Alpins lors des journées prévues à cet effet : Estelle Abelfo en tir de Précision Féminines "moins de 18 ans" et Gianni Bresciano en tir de précision et tir progressif Garçons "moins de 18 ans" tous deux sociétaires du C.F.B. Monaco. 

D'autres joueuses et joueuses originaires des Hautes Alpes et licenciés hors du District Bouliste défendront également leurs chances.

Début de la compétition Samedi 2 Avril à 9 heures.

 

CHAMPIONNAT DU DISTRICT DES ALPES - A.S. 3/4 :

 

La phase finale du Championnat des A.S. 3ème et 4ème Divisions se disputera ce week end des 2 et 3 Avril à Gap.

Sont qualifiées les équipes de Briançon (Ajsassi), L'Argentière la Bessée (Arduin), B.F.G. (Zouaoui), Veynes (D. Blain), E. S. B Sud 04 (Forcalquier - Lorenzo), Sisteron (Célérien), E.S.B. 
Champsaur Valgaudemar (Vallon), E. S. B. Champsaur Valgaudemar (Eyraud - Martin).

Le coup d'envoi des quarts de finale sera donné à 14 heures samedi ; les Capitaines d'équipes devront au préalable avoir déposé les licences (en règle) des joueurs participants ainsi que la répartition relative au premier tour. La tenue uniforme (haut) est obligatoire.

Les demi-finales se disputeront dimanche à 8 heures ; la finale se jouera dimanche après midi (horaire du coup d'envoi arrêté à l'issue des demi-finales).

Deux formations seront qualifiées pour le Championnat Régional qui se disputera à L'Argentière la Bessée le dimanche 22 Mai. 

 

SENIORS :

 

* Jeudi 14 Avril à Gap : Concours Loisir ouvert à 32 Quadrettes (+ 55 ans) - 3 parties + Finale - Challenge "Blondou". Coup d'envoi à 8 heures 30.

* Samedi 16 Avril à Saint Auban : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 - 3 parties + Finale - début à 8 heures 30. Contacter Marc Siaud (Tel 06 10 47 32 14).

* Samedi 23 Avril à Vinon sur Verdon : Concours 16 Doubles PMO 3/4 - 3 parties + Finale - début à 9 heures.

* Samedi 30 Avril à Forcalquier : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 - 3 parties + Finale - début à 8 heures.

* Dimanche 1er Mai à L'Argentière la Bessée : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 (début à 8 heures 30) suivi d'un concours 8 Quadrettes PMO 3/4 (début à 11 Heures).

* Jeudi 5 Mai à Veynes : Concours 16 Quadrettes PMO 3/4 par poules- début à 8 heures.

 

CHAMPIONNATS DU DISTRICT DES ALPES 04/05 EN DOUBLES 3ème DIVISION ET 4ème DIVISION :

 

Ils se dérouleront à Curbans (04) les Samedi 7 et Dimanche 8 Mai. Le coup d'envoi sera sifflé samedi à 8 heures 30. La phase de poules et une partie éliminatoire auront lieu le samedi.

 

JEUNES :

 

* Mercredi 6 Avril à Gap à 9 heures : stage de sélection en vue du Challenge de l'Occitanie (qui se jouera à Gap les jeudi 5 et Vendredi 6 mai) pour les joueurs et joueuses des catégories "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans".

* Samedi 9 et Dimanche 10 Avril (date nationale) à Gap : concours en Simple pour les joueurs et joueuses des différentes catégories (F - 15 ans, F - 18 ans, G - 15 ans, G - 18 ans). Début samedi à 15 heures, suite dimanche à 8 heures.

* Mardi 12 Avril à Gap à 18 heures : réunion de la Commission des Jeunes du District Bouliste des Alpes 04/05.

* Samedi 16 et Dimanche 17 Avril (1ère date nationale) à Romans : concours en Doubles pour les joueuses et joueurs de la catégorie "moins de 15 ans" d'une part, "moins de 18 ans" d'autre part.

Il s'agira d'une première du fait d'une répartition géographique sur le territoire national.

* Samedi 23 Avril à Chorges, rassemblement Multi-épreuves pour les joueuses et joueurs des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans". Début à 14 heures. Inscriptions préalables (avant le 19 Avril) auprès de Sylviane Freynet.

 

FEMININES :

 

* Dans le cadre du Trophée de France, par Triples mixtes, un concours Loisir 3ème Division et un concours Loisir 4ème Division sont organisés à Gap, Dimanche 17 Avril à 8 heures 30. 4 parties en 1 h 45 ou 13 points. Le règlement "particulier" a été transmis à chaque A. S. du District. Les joueurs et joueuses titulaires d'une licence Loisir peuvent participer au concours 4 D. 3 équipes seront qualifiées dans chaque concours pour une "journée" régionale du même type puis le "rassemblement" au niveau national à Vorey sur Arzon (Haute Loire) les 3 et 4 Septembre 2016.n,

* Le concours 8 Triples Féminines de La Roche des Arnauds est prévu à la date du Samedi 14 Mai. Début à 10 Heures. 3 parties de 1 h 45 + Finale.

* Une "journée conviviale" est à l'étude pour toutes les licenciées. Elle comportera 4 "ateliers" : point de précision, tradipoint, simple et initiation-perfectionnement au tir (ou/et point) avec un ordre et une répartition à définir. Initialement envisagée le 24 Avril, elle a dû être repoussée au Samedi 30 Juillet à Gap. 

A FOND DANS LA PRÉPARATION DU CHALLENGE DE L'OCCITANIE.

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 accueillera au nom du Comité Régional de Provence les 5 et 6 Mai prochain à Gap le Challenge de l'Occitanie, rassemblant le Midi -Pyrénées, le Languedoc-Roussillon et la Provence, l'organisation étant confiée à tour de rôle à l'un de ces Comités.

 

Avec la précieuse collaboration de la Boule Ferrée Gapençaise qui met en la circonstance les jeux du Boulodrome de la Pépinière à disposition, c'est un évènement important qui va permettre de voir évoluer de jeunes boulistes  dans des épreuves diversifiées. 

 

Chaque région participante sera représentée par une équipe de 6 joueurs dans chacune des catégories "moins de 11 ans" et moins de 13 ans", avec un manager pour chaque formation.

 

Au programme :

* Catégorie "moins de 13 ans" :

  - 1er tour : 6 combinés puis 2 tirs de Précision en simple et 2 tirs de Précision en Doubles ;

 

  - 2ème tour : 2 Tirs progressifs et 2 tirs en relais à 2 ;  

 

  - 3ème tour : 2 parties en simples et 2 parties en Doubles ;

 

  - 4ème tour : Tirs en "relais à 6".

 * Catégorie "moins de 11 ans" :

- 1er tour : 6 combinés puis 2 tirs de précision en simple et 2 tirs de précision en Doubles; 

- 2ème tour : 2 tirs progressifs et 2 tirs en relais à 2 ;

 

- 3ème tour : 6 Tradipoint (durée 30 minutes) puis 6 Prédubu (durée 30 minutes) ;

 

- 4ème tour : Tirs en relais à 6. 

 

Le coup d'envoi sera donné jeudi 5 mai à 16 heures, pour le 1er tour suivi à 18 heures du 2ème tour ; suite vendredi 6 mai à partir de 9 heures pour le 3ème tour suivi à 10 h 15 du 4ème tour.

 

La proclamation des résultats  interviendra vers 11 h 40 suivie de la remise des récompenses.

 

 

 

Pour l'instant, les Dirigeants du District et Responsables de la Commission des Jeunes du District et de la Région Provence, sous la houlette de René Amouriq, travaille aux modalités d'accueil des différentes délégations : hébergements, restauration, préparation "matérielle". L'accueil des délégations avec installation à l'hôtel aura lieu jeudi 5 Mai à 14 heures au Pavillon Carina. Un briefing général se tiendra à 15 heures au boulodrome.

 

 

 

Bien sûr, la constitution des équipes qui représenteront le Comité Régional de Provence "occupe les esprits".

 

A cet effet, une journée de préparation a été organisée récemment à Gap, rassemblant des joueurs de Martigues (Bouches du Rhône) et des différents CFB du District : Briançon, Champsaur Valgaudemar et Gapençais.

 

Sous l'oeil averti de Lionel Abert, Conseiller Technique National - Conseiller Technique de Zone Paca, de René Amouriq, Président de la Commission Régionale des Jeunes, en charge du "timing" et de l'enchainement des épreuves,  de Jean Pierre Eyraud, Président du District Bouliste des Alpes 04/05, des Responsables des CFB et avec le précieux concours de parents accompagnateurs,ainsi que de Jeunes Officiels particulièrement attentifs et disponibles, c'est un programme étoffé qu'ont dû effectuer les quelque 22 participants.

 

Pour les "moins de 11 ans", se sont enchainés une partie en simple, un tour en combiné, 2 tours au tir de précision, 2 tours au tir rapide et un tradipoint.

 

Pour les "moins de 13 ans", le programme était constitué d'une partie en simple, un combiné, 2 tirs de précision, et un tir sportif progressif. 

 

Dans les différents centres et jusqu'à la date de ce Challenge, la préparation devra se poursuivre. 

 

La Commission des Jeunes du District se réunira mardi 12 avril à 17 heures et, entre autres points de l'ordre du jour, finalisera la constitution des équipes qui évolueront à Gap les 5 et 6 mai.

 

PHOTO (Michel Besson) : les participants à la journée de préparation, aux côtés du Président Jean Pierre EYRAUD et des Jeunes Officiels qui ont prêtés leur concours tout au long des épreuves figurant au programme.

LA COUPE DES ALPES CONTINUE A "PIGMENTER" L'ACTIVITE

 Récemment, avait lieu à Gap la remise des récompenses au titre de la Coupe des Alpes, bilan de la saison 2014 - 2015.

Pour sa 41ème édition, cette sympathique manifestation s'est déroulée avec la présence de la quasi totalité des joueurs concernés, accueillis en la circonstance par Julien Cauzard, fidèle parrain de ce partenariat, par Gérard Joblet, Président d'Honneur du District Bouliste, "Père" de cette organisation aux côtés d'Alain Cauzard (absent excusé), et par les Dirigeants du District Bouliste autour de Jean Pierre EYRAUD le Président.

 

Après quelques mots d'accueil et de remerciements, le Président Jean Pierre Eyraud a rappelé les objectif d'un tel classement : à partir des résultats obtenus dans les différents concours et Championnats du District, au delà des points de catégorisation tels qu'attribués jusqu'ici, un encouragement à la participation est accordé.

Si les modalités vont évoluer, il est à retenir que désormais, lorsque l'équipe sera composée au sein de l'A.S. voire de l'E.S.B., un bonus sera accordé en plus du point de participation. Consigne a donc été donnée quant aux états de résultats des concours qu'il convient d'adresser au District à l'issue de chacun des concours.

Une pluie de magnifiques coupes et trophées a ainsi été distribuée, non seulement aux joueuses et joueurs du podium, mais aussi quelques autres adultes et tous les Jeunes.

 Podium "moins de 9 ans" :

 Le Champsaur Valgaudemar "domine" :* 1er Louis Bibaut (CFB Champsaur Valgaudemar), * 2ème Mathéo Amar (CFB Champsaur Valgaudemar), * 3ème Tom Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar).

Podium "moins de 11 ans" :

 Briançon s'impose : * 1er Thibaut Leportier (Briançon) ; * 2èmes Gianni Pollion et Nicolas Manhes (Briançon).

 Podium "moins de 13 ans" :

 Briançon et le Champsaur Valgaudemar aux premières places : *1ère Manon Moralès (Briançon) ; * 2èmes : Kahina Bouhaoune (Briançon) et Toni Masse (CFB Champsaur Valgaudemar).

 Pour les joueurs des catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans", compte tenu du programme de l'année et que les résultats concourent aux qualifications, il n'est pas établi de classement ; tous les joueurs ont également été appelés.

 Podium Féminines 4ème Division :

* 1ère Brigitte Casanova ( L'Argentière la Bessée lors de la saison concernée) ; * 2ème Monique Roux (La Saulce) ; * 3ème Cathy Daguet (Embrun).

 Podium Féminines 3ème Division : 

 * 1ère Stéphanie Pays (Saint Martin de Brômes) ; * 2ème Régine Peyrot ( La Saulce) ; * 3ème Monique Ollivier (Embrun).

 Podium Seniors 4ème Division : 

 * 1er René Escallier (BFG) ; * 2ème Christian Fine (Briançon) ; * 3ème Sébastien Ours (Vinon sur Verdon).

 Podium Seniors 3ème Division :

 * 1ers Jean Louis Isnard (La Saulce) et Eddy Mackowiak (BFG) ; * 3ème Patrick Garambois (Vinon sur Verdon). 

 

En conclusion, par la voix du fidèle partenaire Julien Cauzard, de vives félicitations ont été exprimées à tous les lauréats, avec de vifs encouragements pour effectuer une excellente saison 2015 - 2016, rendez-vous est donné à l'année prochaine.

 

Le verre de l'Amité a ponctué la réception.

  20 juin 2016 Définitif
Seniors Masculin 3 Pts
1 OLIVA ERIC La Saulce 115
2 BLANC JEAN PIERRE La Saulce 108
3 BOREL GEORGES La Saulce 92
4 GELLATO JEAN PAUL La Saulce 90
5 RELTIEN RENÉ La Saulce 88
6 GAY ALAIN B.F Gapençaise 80
7 FABRE  JEAN PAUL La Saulce 77
8 MACKOWIACK PHILIPPE B.F Gapençaise 76
9 BOSSA PHILIPPE B.F Embrunaise 72
10 DERRIEUX FRANCIS La Saulce 70
11 GARAMBOIS JACQUES AB Vinonnaise  70
12 CASTAGNO PATRICK B.F Embrunaise 68
13 PAOLI  PASCAL B.F Gapençaise 68
14 LAGIER  KEVIN La Saulce 65
15 GIREUD BERNARD La Saulce 65
         
         
  20 juin  2016 Définitif
Seniors Masculin  4 Pts
1 CLÉMENT  FRANCIS La Saulce 46
2 LECADIEU  GUY  A.B Argentièroise 44
3 ARMAND  ANDRÉ  A.B.St Firmin  41
4 LAPLACE  SERGE  B.F Embrunaise 41
5 ADJASSI MOHAMED A.B Briançonnaise 37
6 BOSC  PIERRE A.B Argentièroise 37
7 CHAIX  JOËL G.B Sisteronnaise 35
8 MARTIN  AIME B.Champsaurine 35
9 PARPILLON
CHRISTIAN B.F Embrunaise 34
10 CASSARIN  PAUL La Saulce 33
11 RIBATTO ALEXANDRE A.B Argentièroise 33
12 RIBATTO LOUIS A.B Argentièroise 32
13 UBRUN JOËL B.Champsaurine 31
14 BONIS GÉRARD G.B Sisteronnaise 30
15 DAUMAS  JEAN MARIE G.B Sisteronnaise 30
  20 juin  2016 Définitif
Féminines 4ème Division pts
 1 PELLEGRINO
MARIE CLAIRE La Saulce 42
2 CLIET  CATHERINE  St Martin de Bromes 37
3 DEGONON  BRIGITTE  A.B Briançonnaise  35
4 MILLON ISABELLE B.F Gapençaise 33
4 COTTANCIN NATHALIE B.F Embrunnaise 32
6 BERNAL CARMEN  La Saulce 31
6 CHAILLOL  ÉLIANE  La Saulce 30
8 CAL  MARIE CHRISTINE La Saulce  27
9 MATHIEU LAURE B.Champsaurine 27
10 ARMAND ÉLIANE St Firmin  26
11 SIBEUD HENRIETTE La Saulce 25
11  MONDON COLETTE St Firmin  24
11 BOURGUES  BRIGITTE B.F Embrunnaise 18
14 HOLIN ALEXANDRA St Martin de Bromes 18
15 ROMANO NATHALIE A.B Briançonnaise 18
         
  20 juin 2016 Définitif
Féminines 2ème/ 3ème Division pts
1 UBRUN MAGALI Gap 2
         
         
1 PEYROT RÉGINE La Saulce 103
2 DAGUET CATHY Embrun 50
3 PAYS STÉPHANIE St Martin de Bromes 43
4 COUTINHO  MAURICETTE St Bonnet 30
4 ORSONI MONIQUE Sisteron 27
6 CASANOVA BRIGITTE La Roche des Arnauds 24
7 AUROUX YOLANDE St Bonnet 23
7 EYRAUD MARTINE St Bonnet 22
9 OLLIVIER MONIQUE Embrun 21
10 PEYRON GÉRARD  VALÉRIE A.B Veynoise 18
11 BLAIN  LILIANE Embrun 16
11 FREYNET EDITH SISTERON 14
13 ROUX MONIQUE La Saulce 11
14 ABERT SYLVIANE A.B Veynoise 9
15 ABELFO STÉPHANIE B.F Gapençaise 2

Rassemblement du 21 octobre 2015 à Gap

Moins de 9ans:

1 Freynet Hugo Champsaur  - 2 Scotto D'agniello Ethan Chorges  - 2 Hernandez Matthew Martigues - 4 Faure Marron Loane Chorges- 5 Borsi Mattéo La Roche  - 5 Aubert Antoine Chorges - 7 Amouriq Joris La Roche - 7 Chauvet Maxence Champsaur -  9 Bourgogne Antonin - 10 Ringenbach Coline La Roche -

 

Moins de 11 ans:

1 Bibaut Louis Champsaur - 2 Leportier Thibault Briançon - 3 Amar Mathéo Champsaur   - 4 Charpin Nicolas Chorges - 5 Chiricco Lucas Champsaur - 6 Freynet Tom Champsaur  - 7 Soldado Dorian Chorges -8  Manhes Nicolas Briançon - 9 Gaillard-Pierre Fanny Chorges- 10 Bellue Nolan Champsaur - 11 Charpin Thibault Chorges - 12 Derbez Julien Chorges   - 13 Gaillard-Pierre Lisa Chorges - 13 Catelan Samuel Champsaur -15 Catelain Julie Chorges - 16 Leber Nans Chorges -17 Belmonte Hugo Chorges - 18 Lagier Jade Champsaur - 19 Farnaud Léa Chorges - 19 Brochier Léo Chorges 

 

Moins de 13 ans:

1 Peyron Gérard Mélina Embrun - 1 Morales Manon Briançon - 3 Deguillen Jonathan Briançon - 3 Costerg Mathieu Chorges -  5 Katsikas Nikos Martigues - 5 Ricou-Charles Yann La Roche - 7 Bremond Sarah Briançon - 8  Michel Esteban Chorges

Championnat des clubs jeunes moins de 15 ans , samedi 31 octobre  à Chorges

 CFB Gapençais 27      CFB Briançonnais  7

 

1er Tour:  Combiné -  Kevin Derbez (G) 14   Manon Morales (B) 11

                                        Martial Gras(G) 17  Baptiste Turin (B) 8

 

                   Simple  Enola Degonon (B) 6 Alexandre Rouison (G) 5

 

                   Tradipoint  Morgan Pottier-Thomine (G) 21 Kahina Bouaoune (B)18

 

                                                                    Gapençais 1O  - Briançonnais 5

 

2ème Tour: Double - Fabien Rispaud et Martial  Gras(G)  12 -

                                       Baptiste Turin, Nicolas Josselin, Jonathan Deguillen (B)   1

                

                     Point de précision -  Kevin Derbez(G) 11 -Enola  Degonon (B) 11

 

                     Tir de précision - Nicolas Peyron Gérard(G)15 -Manon Morales (B)  7

 

Gapençais  8     -   Briançonnais 2 

 

3ème Tour: Tir progressif - Nicolas Peyron Gérard (G) 30   Manon Morales(B) 15

 

                      Tir rapide - Martial Gras (G) 18  Nicolas Josselin (B) 9

 

                      Rapide en double -  Fabien Rispaud Kevin Derbez(G)  21 Enola Degonon  Baptiste Turin)(B) 4


Rassemblement du 21 novembre 2015 à Gap

Moins de 9ans:

1 Freynet Hugo Champsaur  - 1 Scotto D'agniello Ethan Chorges  - 2 Marques Enzo Briançon - 3 Amouriq Joris La Roche - 4 Borsi Mattéo La Roche - 5 Faure Marron Loane Chorges- 6 Bourgogne Antonin La Roche  - 7 Chauvet Maxence Champsaur - 7 Fine Alexis Briançon - 9 Pollion Francesca Briançon - 10 Brochier Léo Gap - 11 Ringenbach Coline La Roche - 11 Freynet Hugo Champsaur - 13 Escallier Emma Champsaur - 14 Bouaoune Theima - 15 Jaussaud Lilian Champsaur - 16 Deguillen Mattis Briançon - 17 Marques André Briançon - 18 Pommier Loris Gap.

 

Moins de 11 ans:

  - 1 Leportier Thibault Briançon - 2 Charpin Nicolas Chorges -  3 Soldado Dorian Chorges - 4 Leber Nans Chorges - 5 Charpin Thibault Chorges - 6 Manhes Nicolas Briançon  - 7 Amar Mathéo Champsaur   -8 Chiricco Lucas Champsaur - 8 Gaillier Dimitri Chorges - 10 Sarmiento Mattis Briançon - 11 Bibaut Louis Champsaur - 12 Freynet Tom Champsaur  -13 Derbez Julien Chorges  - 14 Gaillard-Pierre Lisa Chorges - 15 Bellue Nolan Champsaur - 16 Gaillard-Pierre Fanny Chorges -16 Belmonte Hugo Chorges - 18 Knockaert Gael Champsaur - 19 Catelan Samuel Champsaur - 20 Sous Lopez Elisa Briançon - 21 Couthino Enzo Champsaur - 21 Farnaud Léa Chorges - 23 Lagier Jade Champsaur - 24 Galvin joran Champsaur

 

Moins de 13 ans:

1 Deguillen Jonathan Briançon - 2 Pollion Gianni Briançon - 3  Peyron Gérard Mélina Embrun - 4 Costerg Mathieu Chorges - 4 Bremond Sarah Briançon

SUCCES A LA COUPE DE NOËL A ST BONNET AVEC 50 JEUNES PARTICIPANTS

 

Récemment, profitant de la période de vacances scolaires, le District Bouliste des Alpes 04/05 a rassemblé les jeunes joueurs pour disputer la Coupe de Noël sur les jeux du boulodrome de Saint Bonnet, salles Charles Millon et Jean Pierre Villaron, aimablement mis à sa disposition.

Quelque cinquante adeptes des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" ont, au travers des divers exercices proposés selon le groupe d'appartenance, fait preuve dans un excellent esprit sportif de beaucoup d'application, de concentration, d'adresse, et maîtrise du geste pour tenter au point comme au tir de réaliser le meilleur score, voire améliorer leur performance précédente si l'exercice a déjà pu être présenté. 

Les Dirigeants et Membres de la Commission des Jeunes ont, avec les dévoués parents et le concours très apprécié de Yan Ricou-Charles jeune Officiel particulièrement attentif et efficace, veillé au bon déroulement selon un "timing" parfaitement maîtrisé.

 

* Catégorie "moins de 13 ans" : Les 12 joueurs venus du C. F. B. du Briançonnais, du C. F. B. du Gapençais mais aussi de Monaco avaient à leur programme le point et tir cadencé, le point de précision et le tir rapide sur cône pour montrer leur "valeur" : * 1er Gianni Pollion (CFB du Briançonnais) 32 pts ; * 2ème Manon Moralès (CFB du Briançonnais) 31 pts ; * 3ème Lucas Rugari (Monaco) 29 pts ; * 4ème Kahina Bouaoune (CFB du Briançonnais) 26 pts ; * 5ème Alexandre Castel (Monaco) 24 pts ; 6ème Nicolas Josselin (CFB du Briançonnais) 23 pts ; * 7ème Sarah Brémond (CFB du Briançonnais) 22 pts ; * 8ème Mélina Peyron-Gérard (CFB du Gapençais) 21 pts ; * 9ème Florian Ingigliardi (Monaco) 19 pts ; * 10ème Mathieu Costberg (CFB du Gapençais) 14 pts ; * 11ème Enzo Perrier (Monaco) 9 pts ; * 12ème Jonathan Deguillen (CFB du Briançonnais) 4 pts.

 

* Catégorie "moins de 11 ans" : les 20 représentants des secteurs du Gapençais, du Briançonnais, de la Roche des Arnauds et du Champsaur Valgaudemar ont "croisé le fer" dans les exercices du point de précision, du jeu du massacre et du tir sur cône. * 1er Nicolas Manhes (CFB du Briançonnais) 51 pts ; * 2ème Thibaut Charpin (CFB du Gapençais) 53 pts ; * 3ème Julien Derbez (CFB du Gapençais) 48 pts ; * 4ème Hugo Belmonte (CFB du Gapençais) 47 pts ; * 5ème Dimitri Caillier (CFB du Gapençais) 43 pts ; * 6ème Louis Bibaut (CFB du Champsaur Valgaudemar) 38 pts ; * 7èmes Lucas Chirico et Tom Freynet (CFB du Champsaur Valgaudemar) 37 pts ; * 9èmes Mathéo Amar (CFB du Champsaur Valgaudemar) et Fanny Gaillard-Pierre (CFB du Gapençais) 34 pts ; * 11èmes Elisa Lopes (CFB du Briançonnais) et Enzo Couthino (CFB du Champsaur Valgaudemar) 32 pts ; * 13ème Nicolas Charpin (CFB du Gapençais) 31 pts ; * 14ème Lisa Gaillard-Pierre (CFB du Gapençais) 29 pts ; * 15ème Jade Lagier (CFB du Champsaur Valgaudemar) 27 pts ; * 16ème Nolan Bellue (CFB du Champsaur Valgaudemar) 20 pts ; * 17ème Samuel Catelan (CFB du Champsaur Valgaudemar) 18 pts ; * 18èmes Gaël Knockaert et Grégory Bérard (CFB du Champsaur Valgaudemar) 17 pts ; * 20ème Jordan Galvin (CFB du Champsaur Valgaudemar) 7 pts.

 

* Catégorie "moins de 9 ans" : point de précision, tir sur pneu et point de précision constituaient le programme pour les 17 joueurs participant à ce rassemblement. * 1er Mattéo Borsi (La Roche des Arnauds) 46 pts ; * 2ème Ethan Scotto-D'Anielo (CFB du Gapençais) 44 pts ; * 3ème Antonin Bourgogne (La Roche des Arnauds) 40 pts ; * 4ème Lilian Jaussaud (CFB du Champsaur Valgaudemar) 36 pts ; * 5ème Maxence Chauvet (CFB du Champsaur Valgaudemar) 33 pts ; * 6ème Francesca Pollion (CFB du Briançonnais) 32 pts ; * 7ème Emma Escallier (CFB du Champsaur Valgaudemar) et Enzo Marquez (CFB du Briançonnais) 31 pts ; * 9ème Hugo Freynet (CFB du Champsaur Valgaudemar) 28 pts ; * 10ème Joris Amouriq (La Roche des Arnauds) 27 pts ; * 11 Medhi Deguillen (CFB du Briançonnais) 24 pts ; * 12ème Cheima Bouaoune (CFB du Briançonnais) 23 pts ; * 13ème Alexis Fine (CFB du Briançonnais) 21 pts ; * 14ème Antoine Aubert 'CFB du Gapençais) 20 pts ; * 15ème Coline Ringenbach (La Roche des Arnauds) 14 pts ; * 16ème André Marquez (CFB du Briançonnais) 12pts ; * 17ème Loanne Faure-Marron (CFB du Gapençais) 8 pts.

 

A l'issue de la remise des récompenses, avec distribution de friandises "de circonstance" en cette période de Fêtes, rendez-vous a été donné pour le Samedi 16 janvier 2016 à Saint Bonnet : il s'agira du quatrième rassemblement multi-épreuves de la saison.

 

Les joueurs des catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" ont quant à eux rendez-vous à Chorges le dimanche 17 janvier 2016 pour les épreuves de Tirs de précision et progressifs ; dans le cadre du championnat des Clubs Jeunes (moins de 15 ans), la cinquième journée se déroulera le Samedi 2 Janvier. 

 

 

PHOTO : le groupe des "moins de 11 ans" à l'issue du rassemblement

 

Rassemblement de St Bonnet le 16 janvier 2016    

Catégorie moins de 9ans

1 Escallier Emma Champsaur, 2 Borsi Mattéo La Roche, 3 Fine Alexis Briançon, 4 Scotto d'agnielo Etan Chorges, 5 Ringenbach Coline La Roche, 6  Bouaoune Cheima Briançon, 7 Bourgogne Antonin La Roche, 8 Brochier Léo Chorges, 9 Pollion Francesca Briançon, 10 Jaussaud Lilian Champsaur, 11 Marques Enzo Briançon, 11 Amouriq Joris La Roche, 13 Chauvet Maxence Champsaur, 14 Freynet Hugo Champsaur, 15 Faure Marron Loane  Chorges, 16 Deguillen Medhi Briançon, 17 Pommier Loris Chorges

Catégorie moins de 13 ans

1 Morales Manon Briançon, 2 Josselin Nicolas Briançon, 2 Peyron gérard Mélina Chorges, 4 Pollion Gianni Briançon, 5 Bouaoune Kahina Briançon, 6 Costerg Mathieu Chorges, 6 Deguillen Jonathan Briançon, 8 Bremond Sarah Briançon.

 1/4 de finale du Championnat Clubs Jeunes -15

 

disputé dimanche dernier à St Bonnet.

Belle victoire de l'équipe du CFB du Gapençais qui ira disputer la demi-finale le 12 Mars à Eybens.

 

Nous avons reçu les qualifiés au prochain France Tirs les 2 et 3 Avril à Dardilly :

  G-15 : * Nicolas PEYRON-GERARD (tir progressif et Tir de précision) ;

             * Fabien RISPAUD (tir de précision) ; tous les deux sont au CFB du Gapençais. 

  F -15 : * Mathilde CABOT (tir de précision) qui est au CFB Champsaur Valgaudemar.

 

Le jeune Martial GRAS du CFB du Gapençais est pour sa part qualifié (à partir des résultats obtenus) pour le Championnat de France de Combiné G -15.

 

Rassemblement du 28 février à Gap

Moins de 9ans:

1 Escallier Emma Champsaur - 2 Freynet Hugo Champsaur - 2 Fine Alexis Briançon - 4 Borsi Mattéo La Roche - 5 Marquez Enzo Briançon - 6 Amouriq Joris La Roche - 6 Bourgogne Antonin - 8 Jaussaud Lilian Champsaur - 9 Ringenbach Coline La Roche - 10 Aubert Antoine Chorges - 11 Deguillen Medhi Briançon - 12 Scotto D'agniello Ethan Chorges - 13 Pommier Loris Chorges - 14 Faure Marron Loane Chorges - 15 Bouaoune Cheïma Briançon - 16 Pollion Francesca Briançon.

 

Moins de 11 ans:

1 Gaillet Dimitri Chorges - 2 Amar Mathéo Champsaur - 3 Leportier Thibault Briançon - 4 Derbez Julien Chorges - 5 Charpin Thibault Chorges - 5 Manhes Nicolas Briançon - 7 Charpin Nicolas Chorges - 8 Leber Nans Chorges - 9 Gaillard-Pierre Lisa Chorges - 9 Chiricco Lucas Champsaur - 11 Bibaut Louis Champsaur - 11 Berard Gregory Chorges - 13 Freynet Tom Champsaur - 14 Gaillard-Pierre Fanny Chorges - 15 Sosa-Lopez Elisa Briançon - 15 Knockaert Gaël Champsaur - 17 Catelan Samuel Champsaur - 18 Bellue Nolan Champsaur - 19 Couthino Enzo champsaur - 20 Barthelemy Paul Chorges

 

Moins de 13 ans:

1 Costerg Mathieu Chorges - 2 Bouaoune Kahina Briançon - 3 Peyron Gérard Mélina Embrun - 4 Morales Manon Briançon - 5 Pollion Gianni Briançon - 6 Bremond Sarah Briançon - 6 Josselin Nicolas Briançon - 8 Deguillen Jonathan Briançon

Rassemblement du 20 mars à Gap

 

Récemment, dans le cadre du calendrier particulièrement étoffé pour contribuer au développement du Sport Boules, le District Bouliste des Alpes 04/05 a rassemblé ses effectifs Jeunes sur les jeux du boulodrome de Gap, salle de la Blache pour une matinée particulièrement animée tant chacun des participants a pu se "défoncer" pour obtenir les meilleurs résultats possibles, montrer ses aptitudes et les progrès réalisés depuis le début de la saison.

Sous la houlette des membres de la Commission des Jeunes et avec la précieuse collaboration des responsables des CFB et de parents, les 43 joueuses et joueurs venus des différents points du Département 05 ont "assuré" le spectacle que nombre d'accompagnants et spectateurs ont apprécié tant ces "acteurs" ont fait preuve d'application, d'adresse, d'engagement tout au long des exercices proposés alliant point et tir. 

 

Moins de 9 ans:

1 Borsi Mattéo La Roche  - 2 Faure Marron Loane Chorges - 3 Scotto D'agniello Ethan Chorges  - 3 Maxence Chauvet Champsaur - 5 Pollion Francesca Briançon - 6 Jaussaud Lilian Champsaur- 7 Fine Alexis Briançon  - 8 Bouaoune Cheïma Briançon  - 8 Aubert Antoine Chorges -  8 Freynet Hugo Champsaur - 11 Bourgogne Antonin La Roche - 12 Escallier Emma Champsaur  - 13 Pommier Loris Chorges - 14 Amouriq Joris La Roche - 15  Ringenbach Coline La Roche - 15 Marquez Enzo Briançon - 17 Deguillen Medhi Briançon

 

Moins de 11 ans:

1 Manhes Nicolas Briançon - 2 Leportier Thibault Briançon - 3 Gaillard-Pierre Lisa Chorges  - 4 Goretta Ethan Briançon - 5 Derbez  Julien Chorges- 6 Gaillard-Pierre Fanny Chorges - 6 Bibaut Louis Champsaur - 6 Sosa-Lopez Elisa Briançon - 9 Knockaert Gaël Champsaur - 9 Gaillet Dimitri Chorges -  Chiricco Lucas Champsaur - 11 Berard Gregory Chorges - 11 Freynet Tom Champsaur -  13 Bellue Nolan Champsaur- 14 Couthino Enzo Champsaur - 15 Leber Nans Chorges  - 16 Brochier Léo Chorges - 17 Catelan Samuel Champsaur - 18 Farnaud Léa Chorges  - 18 Boyer Bastien Champsaur - 20 Barthélemy Paul Chorges

 

Moins de 13 ans:

1 Morales Manon Briançon - 2 Bouaoune Kahina Briançon - 3 Pollion Gianni Briançon - 4 Peyron Gérard Mélina Embrun - 5 Josselin Nicolas Briançon  - 6  Deguillen Jonathan Briançon

 

 

 

Objectif Toulouse, tel était bien le "sujet" du récent rassemblement Jeunes organisé à Gap par le District Bouliste des Alpes 04/05 au titre du Comité Bouliste Régional de Provence pour les joueurs des catégories G - 15, G -18 et F -15 dans le cadre des Championnats de Combiné qualificatifs pour les Championnats de France qui se dérouleront à Toulouse (Haute Garonne) les 21 et 22 Mai 2016.

 

Au boulodrome de la Blâche, salle Robert Millon mise à disposition des organisateurs par la Boule Ferrée gapençaise, de nombreux spectateurs ont "rendu visite" à cette compétition, encourageant les acteurs aux côtés des parents, accompagnateurs et organisateurs.          

 

Tout au long de la journée, les jeunes participants ont offert un "jeu" de très bon niveau, donnant le meilleur d'eux mêmes en rivalisant d'adresse et d'application tant au point qu'au tir dans un "exercice" peu habituel pour eux.

 

 

 

Féminines "moins de 15 ans" :

 

  Deux candidates seulement pour le titre ... et la qualification : deux victoires étaient nécessaires pour ce faire et c'est Sloana Goretta qui l'emporte face à Enola Degonon, toutes 2 du CFB du Briançonnais au terme des trois parties conclues sur les scores de 9 à 5, 6 à 7 et 12 à 9.

 

 

 

Garçons "moins de 15 ans" :

 

Les sept participants dans cette catégorie ont été répartis dans 2 poules.

 

Poule 1 : * Fabien Rispaud (CFB du Gapençais) gagne Baptiste Turin (CFB du Briançonnais) 12 à 3 ; Nicolas Peyron-Gérard (CFB du Gapençais) gagne Alexandre Rouison (CFB du Gapençais)18 à 8 ;

 

              * Fabien Rispaud gagne Nicolas Peyron-Gérard 17 à 17 ; Baptiste Turin gagne Alexandre Rouison 9 à 8 :

 

              * Nicolas Peyron-Gérard gagne Baptiste Turin 19 à 4.

 

 Sont qualifiés pour les demi-finales Fabien Rispaud et Nicolas Peyron-Gérard.

 

 

 

Poule 2 : * Kévin Derbez (CFB du Gapençais) gagne Clément Brailly (CFB Champsaur Valgaudemar) 12 à 10 ; Morgan Pottier-Thomine (CFB du Gapençais) office.

 

              * Morgan Pottier-Thomine gagne Kévin Derbez 15 à 13 ; Clément Brailly office.

 

              * Kévin Derbez gagne Clément Brailly 10 à 8.

 

 Sont qualifiés pour les demi-finales Morgan Pottier-Thomine et Kévin Derbez.

 

 

 

 Demi-Finales : Fabien Rispaud gagne Kévin Derbez 18 à 16 ; Nicolas Peyron-Gérard gagne Morgan Pottier Thomine 19 à 12.

 

 

 

Finale : Nicolas Peyron-Gérard (CFB du Gapençais) gagne Fabien Rispaud (CFB du Gapençais) 20 à 14.

 

 

 

Garçons "moins de 18 ans" :

 

Quatre joueurs "postulent" pour le titre ... et la qualification.

 

   * Valentin Leportier (CFB du Gapençais) gagne Samuel Moralès (CFB du Briançonnais) 17 à 9 ; Enzo Abelfo (CFB du Gapençais) gagne Nans Veray (CFB du Briançonnais) 13 à 11.

 

   * Valentin Leportier gagne Enzo Abelfo 18 à 15 ; Samuel Moralès gagne Nans Veray 13 à 9.

 

   * Enzo Abelfo gagne Samuel Moralès 21 à 15.

 

Finale : Valentin Leportier (CFB du Gapençais) gagne Enzo Abelfo (CFB du Gapençais) 18 à 14.

 

 

 

Les vainqueurs de chaque catégorie représenteront le District Bouliste des Alpes 04/05 et la Région Provence aux Championnats de France à Toulouse. A cette "délégation" haute alpine se joindront Martial Gras (CFB du Gapençais) qualifié par le classement national lors des rencontres de Championnat des Clubs Jeunes "moins de 15 ans" ainsi que Gianni Bresciano (CFB Monaco) en catégorie "moins de 18 ans"; Seule postulante dans la catégorie "Féminines moins de 18 ans", Estelle Abelfo (CFB Monaco) représentera l'inter Région Provence Côte d'Azur.

 

 

PROCHAIN RENDEZ-VOUS :

Le prochain rassemblement Multi-épreuves pour les joueuses et joueurs des catégories ci-dessus est programmé au week-end des 23 ou 24 Avril (à préciser), à Chorges.

 

PRÉPARATION DU CHALLENGE DE L'OCCITANIE :

Le stage de sélection (ouvert au niveau Régional Provence) aura lieu Mercredi 6 avril 2016 à Gap, boulodrome de La Blache, salle Robert Millon ; Rendez-vous est donné à 9 heures pour les joueuses et joueurs des catégories "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans". Les inscriptions préalables (joueuses - joueurs d'une part, accompagnants d'autre part) sont à transmettre à René Amouriq et Sylviane Freynet avant le 3 Avril

 

Rassemblement  du 14 mai 2016 à Briançon:

- 9 ans: Borsi Mattéo La Roche - Scotto d'Agnielo Ethan Chorges _ Amouriq Joris La Roche - Fine Alexis Briançon - Escallier Emma St Bonnet - Marquez Enzo Briançon - Freynet Hugo St Bonnet - Chauvet Maxence St Bonnet - Deguillen Medhi Briançon - Marquez André Briançon - Faure Marron Loanne  Chorges - Soumbergolino Nino Veynes - Aubert Antoine Chorges - Pommier Louis Chorges - Pollion Francesca Briançon - Blain Nathan Veynes - Bezouzou Paolo Veynes - Ringenbach Coline La Roche - Beague Jason Veynes - Vachot Quentin Veynes - Ruz Bossa Floriane Veynes.

 

- 11 ans: Charpin Nicolas Chorges - Amar Mathéo St Bonnet - Leportier Thibaud Briançon - Charpin Thibaud Chorges - Gaillet Dimitri Chorges - Freynet Tom St Bonnet - Goreta Ethan Briançon - Sousa Lopes Elisa Briançon - Bibaud Louis St Bonnet - Catelan Samuel St Bonnet - Bellue Nolan St Bonnet - Brochier Léo Chorges - Knoart Gael  St Bonnet - Galvin Joane St Bonnet - Chirico Lucas St Bonnet - Couthino Enzo St Bonnet -

 

-13 ans: Morales Manon Briançon - Bouaoune Kahina Briançon - Pollion Gianni Briançon - Josselin Nicolas Briançon - Michel Esteban Chorges - Peyron Gérard Mélina Chorges - Costberg Mathieu Chorges.

 

 

 CHORGES Rassemblement du 21 mai 2016 : -9, -11, -13.

- 9 ans: Amouriq Joris La Roche - Scotto d'Agnielo Ethan Chorges  -Bourgogne Antonin La Roche -  Fine Alexis Briançon - Chauvet Maxence St Bonnet - Marquez Enzo Briançon - Aubert Antoine Chorges - Borsi Mattéo La Roche - Faure Marron Loanne - Bouaoune Cheïma Briançon- Escallier Emma St Bonnet  - Jaussaud Lilian Champsaur - Freynet Hugo St Bonnet - Soumbergolino Nino Veynes - Blain Nathan Veynes - Beague Jason Veynes -Marquez André Briançon - Bezouzou Paolo Veynes -Deghuillen Medhi Briançon -

 

- 11 ans: Gaillard-P Lisa Chorges - Couthino Enzo St Bonnet - Gaillard-P Fanny Chorges - Manhes Nicolas Briançon -Soldado Dorian Chorges - Hernandez Mathew BdR - Amar Mathéo St Bonnet - Goreta Ethan Briançon - Freynet Tom St Bonnet - Bibaud Louis St Bonnet - Gaillet Dimitri Chorges -  Knoart Gael  St Bonnet - Catelan Samuel St Bonnet - Boyer Bastien St Bonnet - Chirico Lucas St Bonnet - Berard Gregory Chorges -  Sousa Lopes Elisa Briançon - Bellue Nolan St Bonnet -

 

-13 ans: Morales Manon Briançon - Kaksikas Nikos BdR - Bouaoune Kahina Briançon - Pollion Gianni Briançon - Peyron Gérard Mélina Chorges - Deguillen Jonathan Briançon - Josselin Nicolas Briançon - Michel Esteban Chorges -

Concours triple féminin du 19 mars 2016 La Saulce

Les vainqueurs sont: Martine Eyraud, Christine Carasso et Mauricette Couthino de St Bonnet
Les finalistes sont: Monique Orsoni de Sisteron, Isabelle Millon de la B.F.G. et Stéphanie Pays de St Martin de Bromes.

Le beau temps était de retour pour  ce premier concours féminin triple à La Roche des Arnauds Boulodrome Robert Millon.

8 équipes se sont rencontrées en 3 parties. des joueuse venues de St Firmin, St Bonnet, Chorges, Gap, La Saulce et La roche (pour 3 équipes) se sont opposées.

 Le concours s'est déroulé dans une bonne ambiance où la sportivité a été de mise.

 

 Le repas de midi, concocté par le club local, a été pris en commun sur place. 

 1ère partie:

 

 Borsi (La Roche) gagne Bruno (Gap) - Eyraud (St Bonnet) gagne Pattyn (La Roche) 

 Mondon (St Firmin /Chorges) gagne Combe ( La Roche)

 Mathieu ( St Bonnet / St Firmin/ La Saulce) gagne Chaillol ( La Saulce / Gap)

 

 2ème partie:

 

 Borsi gagne Mondon - Combe gagne Pattyn - Bruno gagne Chaillol - Eyraud gagne Mathieu

 

 3me partie:

 

 Eyraud gagne Borsi - Mathieu gagne Bruno - Pattyn gagne Mondon - Combe gagne Chaillol

 

 

 

L'équipe Eyraud, Carasso, Vallon(St Bonnet) remporte donc ce concours devant les Rochoises Borsi - Cauchois - Casanova.

 

 

 

 Toutes les participantes ont reçu un lot: suspension florale, oeillet, géranium, lors de la remise des prix.

 

Merci à René Reltien président de la commission féminine du district 04/05 pour sa présence tout au long de la journée.

 

 

 

 Encore merci à toutes les participantes pour leur bonne humeur et leur sportivité. Ce fut une belle journée, les organisateurs espèrent pouvoir  reconduire ce concours la saison prochaine.

Coupe du District Féminines F3-F4 :

  Finale : Régine PEYROT (La Saulce) gagne Monique ORSONI (Sisteron) .

 

21 joueuses se sont affrontées lors de cette coupe du district.

Poule 1 :

Mathieu St Bonnet bat Cal La Saulce

Bourgues  Embrun office

Bourgues Embrun bat Mathieu St Bonnet

Cal La Saulce bat Mathieu St Bonnet

 

Poule 2:

Peyrot La Saulce bat Fedy La Batie / Pistono Asptt Gap office

Peyrot La Saulce bat Pistono Asptt Gap / Fedy La Batie office

Pistono Asptt Gap bat Fedy La Batie

Poule 3:

Pays St Martin bat Pellegrino La Saulce / Eyraud St Bonnet office

Pays St Martin bat Eyraud St Bonnet / Pellegrino La Saulce office

Eyraud St Bonnet bat Pellegrino La Saulce

Poule 4:

Romano Briançon bat Perrot Asptt Gap / Roux La Saulce office

Romano Briançon bat Roux La Saulce / Perrot Asptt Gap office

Perrot Asptt Gap bat Roux La Saulce

Poule 5:

Orsoni Sisteron bat Millon BFG / Aubert Chorges office

Aubert Chorges bat Orsoni Sisteron / Millon BFG office

Orsoni Sisteron bat Millon BFG

Poule 6:

Mondon St Firmin bat Rambaud BFG / Abert Veynes office

Mondon St Firmin bat Abert Veynes / Rambaud BFG office

Rambaud BFG bat Abert Veynes

Poule 7:

Freynet Sisteron bat Casanova La Roche / Ollivier Embrun Office

Freynet Sisteron bat Ollivier Embrun (forfait)

Casanova La Roche bat Ollivier Embrun (forfait)

8ème de finale

Pistono M Asptt Gap bat Aubert C Chorges

Mondon C St Firmin bat Casanova B La Roche

Peyrot R La Saulce bat Eyraud M St Bonnet

Freynet S Sisteron bat Perrot C Asptt Gap

Pays S St Martin bat Rambaud N BFG

Romano N Briançon bat Cal MC La Saulce

Orsoni M Sisteron bat Bourgues  B Embrun

Cadrage

Orsoni M Sisteron bat Mondon C St Firmin

Romano N Briançon bat Freynet S Sisteron

Pays S St Martin bat Pistono M Asptt Gap

Peyrot R La Saulce office

1/2 finale

Orsoni M Sisteron bat Romano N Briançon

Peyrot R La Saulce bat Pays S St Martin

 

             Journée conviviale féminines:

Cette journée était dédiée aux féminines du District 04/05.

8 féminines s'étaient déplacées: 7 de La Saulce et 1 de St Bonnet;
A la suite des trois exercices proposés

( simple, tradi-point, point de précision)

 un classement a été fait.
Cette journée amicale fut remportée par Mme SIBEUD Henriette de La Saulce devant Mme CAL M.Christine de La Saulce, le trio de tête
étant complété par Mme BERNAL Carmen de La Saulce.

A la suite de cette journée des fleurs ont récompensées toutes les participantes suivi d'un pot

rafraichissant.
L'opération est à renouveler.

                     CHAMPIONNAT Départemental Simple (2016) à Gap :

M 4 :

Poule 1:

Mourier Asptt Gap bat Micoud J BFG

Causse Veynes bat Imbert La Batie

Causse Veynes bat Mourrier Asptt Gap

Micoud J BFG bat Imbert La Batie

Micoud J BFG bat Mourrier Asptt Gap

Poule 2:

Capiglione Barcelonnette bat Zayar Briançon

Martin St Bonnet bat Lecadieu G L 'Argentiere

Capiglione Barcelonnette bat Martin St Bonnet

Lecadieu G L 'Argentiere bat Zayar Briançon

Lecadieu G L 'Argentiere bat Martin St Bonnet

Poule 3:

Chaix St Firmin bat Rouillon Asptt Gap ; Malacarne Sisteron bat Gaduel St Bonnet

Malacarne Sisteron bat Chaix St Firmin ; Rouillon Asptt Gap bat Gaduel St Bonnet

Chaix St Firmin bat Rouillon Asptt Gap

Poule 4:

Ribatto L L 'Argentiere bat Clément Sisteron ; Auroux St Bonnet bat Allec BFG

Ribatto L L 'Argentiere bat Auroux St Bonnet ; Allec BFG bat Clément Sisteron

Auroux St Bonnet bat Allec BFG

Poule 5 :

Parpillon Embrun bat Villot Briançon ; Armand StFirmin bat Garesion F L'Argentiere

Parpillon Embrun bat Armand StFirmin ; Garesion F L'Argentiere bat Villot Briançon

Armand StFirmin bat Garesion F L'Argentiere

Poule 6:

Daumas Sisteron bat Celse Embrun ; Illy Veynes bat Petit  L'Argentiere Illy Veynes bat Daumas Sisteron; Petit  L'Argentiere bat Celse Embrun
Daumas Sisteron bat Petit  L'Argentiere

Poule 7:

Ferraro Briançon bat Imbert Sisteron ; Ribatto A L'Argentiere bat Robert St Martin

Ribatto A L'Argentiere bat Ferraro Briançon; Imbert Sisteron bat Robert St Martin

Imbert Sisteron bat Ferraro Briançon

Poule 8:

Gaignaire Veynes bat Serres BFG ; Pelissier St Firmin bat Lecadieu B L'Argentiere

Gaignaire Veynes bat Pelissier St Firmin ; Serres BFG bat Lecadieu B L'Argentiere

Serres BFG bat Pelissier St Firmin

Poule 9 :

Garcin St Auban bat Vivenot Embrun ; Espitallier La Batie bat Jeanselme K BFG

Garcin St Auban bat Espitallier La Batie; Jeanselme K BFG bat Vivenot Embrun

Jeanselme K BFG bat  Espitallier La Batie

Poule 10:

Precardi BFG bat Ghigonetto Briançon , Siaud St Auban bat Telmon L'Argentiere

Precardi BFG bat Siaud St Auban ; Ghigonetto Briançon bat Telmon L'Argentiere

Ghigonetto Briançon bat Siaud St Auban

Poule 11:

Richebois Chorges bat Ribatto Ch L'Argentiere ; Martin Manosque bat Millon BFG

Richebois Chorges bat Martin Manosque ; Millon BFG bat Ribatto Ch L'Argentiere

Martin Manosque bat Millon BFG

Poule 12:

Borre St Firmin bat Audibert Embrun ; Cerutti Manosque bat Gattiglio Sisteron Borre St Firmin bat Cerutti Manosque ; Gattiglio Sisteron bat Audibert Embrun

Cerutti Manosque bat Gattiglio Sisteron

 

Poule 13:

Julien St Bonnet bat Chiesa La Batie ; Alberto Sisteron bat Jeanseme P BFG Julien St Bonnet bat Alberto Sisteron  ; Jeanseme P BFG  bat Chiesa La Batie

Alberto Sisteron bat Jeanseme P BFG

Poule 14 :

Depieds St Martin bat Pellegrin BFG ; Adjassi Briançon bat Defaye Pont du Fossé

Adjassi Briançon bat Depieds St Martin ; Defaye Pont du Fossé bat Pellegrin BFG

Defaye Pont du Fossé bat Depieds St Martin

Poule 15:

Michot BFG  bat Coiret Veynes ; Valentin La Saulce bat Bonvini Sisteron

Michot BFG bat Valentin La Saulce ; Bonvini Sisteron bat Coiret Veynes Valentin La Saulce bat Bonvini Sisteron

Poule 16:

Gaillard Briançon bat Martinet Embrun ; Baulier La Saulce bat Millon M Veynes

Baulier La Saulce bat Gaillard Briançon ; Millon M Veynes bat Martinet Embrun

Millon M Veynes bat Gaillard Briançon

Poule 17:

Rama La Batie bat Clément La Saulce ; Matheron BFG bat Meyer Asptt Gap

Matheron BFG bat Rama La Bâtie ; Clément La Saulce bat Meyer Asptt Gap

Clément La Saulce bat Rama La Bâtie

Poule 18:

Ours St Martin bat Queyras L’Argentière ; Collomb La Saulce Bat Provost  Asptt Gap

Ours St Martin bat Collomb La Saulce ; Provost  Asptt Gap bat Queyras L’Argentière

Collomb La Saulce Bat Provost  Asptt Gap

Poule 19 :

Lecadieu D L’Argentière bat Salerno St Auban ; Ravoire BFG bat Fortune Veynes

Ravoire BFG Bat Lecadieu D L’Argentière ; Salerno St Auban bat Fortune Veynes

Lecadieu D L’Argentière bat Salerno St Auban.

Poule 20:

Laplace Embrun bat Alluis BFG ; Chameon Sisteron bat Giraud L'Argentiere

Chameon Sisteron bat Laplace Embrun ; Giraud L'Argentiere bat Alluis BFG

Laplace Embrun bat Giraud L'Argentiere

Poule 21:

Bosc  L’Argentière bat Faure BFG ; Benedetti Embrun bat Paulin Briançon

Bosc  L’Argentière bat Benedetti Embrun ; Faure BFG bat Paulin Briançon

Faure BFG bat Benedetti Embrun

Poule 22:

Amar St Bonnet bat Borra Veynes ; Michetti Sisteron bat  Donnart Briançon

Amar St Bonnet bat Michetti Sisteron; Donnart Briançon bat Borra Veynes

Michetti Sisteron bat  Donnart Briançon

 

32ème de finale

Illy Veynes bat Defaye Pont du Fossé

Ours St Martin bat Faure BFG

Jeanselme K BFG bat Michot BFG

Ghigonetto Briançon bat Ribatto A L’Argentière

Imbert Sisteron bat Gapiglione Barcelonnette

Parpillon Embrun Bat Chaix St Firmin

Clément La Saulce bat Gaignaire Veynes

Précardi BFG bat Martin Manosque

Serres BFG bat Adjassi Briançon

Millon Veynes bat Causse Veynes

Micoud J BFG bat Chameon Sisteron

Michetti Sisteron bat Baulier La Saulce

Armand St Firmin bat Ribatto L L’Argentière

Julien St Bonnet bat Auroux St Bonnet

Collomb La Saulce bat Bosc L’Argentière

Ravoire BFG bat Cerruti Manosque

Laplace Embrun bat Richebois Chorges

Malacarne Sisteron bat Valentin La Saulce

Lecadieu G L'Argentiere bat Garcin St Auban

Amar St Bonnet bat Daumas Sisteron

Borre St Firmin bat Alberto Sisteron

Lecadieu D L’Argentière bat Matheron BFG

Cadrage

Collomb La saulce bat Précardi BFG

Ravoire BFG bat Imbert Sisteron

Parpillon Embrun bat Micoud J BFG

Jeanselme K BFG bat Michetti Sisteron

Armand St Firmin bat Malacarne Sisteron

Ours St Martin bat Serres BFG

8ème de finale

Lecadieu D L’Argentière bat Jeanselme K BFG

Illy Veynes bat Millon Veynes

Laplace Embrun bat Ours St Martin

Lecadieu G L’Argentière bat Julien St Bonnet

Amar St Bonnet bat Armand St Firmin

Clément La Saulce bat Ghigonetto Briançon

Borre St Firmin bat Parpillon Embrun

Ravoire BFG bat Collomb La Saulce

1/4 de Finale

Laplace Embrun Bat Illy Veynes 

Amar St Bonnet bat Clément La Saulce

Lecadieu G L’Argentière bat Ravoire BFG

Lecadieu D L’Argentière bat Borre St Firmin

1/2 finale

 

Lecadieu D L’Argentière bat Lecadieu G L’Argentière

Laplace Embrun Bat Amar St Bonnet

Finale

Lecadieu David L’Argentière bat Laplace Serge Embrun

Partie Qualificative

 

 

       Guy LECADIEU L'Argentière  bat Jean Pierre AMAR  St Bonnet .

3 Qualifiés.

 

Samedi 10 et Dimanche 11 octobre se sont déroulés à Gap les éliminatoires départementales tête à tête 3ème et 4ème divisions masculines

M3     Poule 1:

Marino BFG bat  Vachot JF Veynes

Wampach La Saulce bat Castagno Embrun

Wampach La Saulce  bat Marino BFG

Castagno Embrun bat Vachot JF Veynes

Marino BFG bat Castagno Embrun

 

 

Poule 2:

Bremond BFG bat Escallier La Saulce; Montanelli Manosque bat Reynaud St Bonnet

Bremond BFG bat Montanelli Manosque ; Escallier La Saulce Bat Reynaud St Bonnet

Montanelli Manosque Bat Escallier La Saulce

Poule 3:

Wettach Chorges bat Girieud La saulce; Pelloux La Roche bat Cottaz Manosque

Pelloux La Roche bat Wettach Chorges; Cottaz Manosque  Bat Girieud La Saulce

Wettach Chorges bat Cottaz Manosque

Poule 4:

Durand Sisteron bat Liobard Veynes ; Feutrier St Firmin bat Blanc  La Saulce

Durand Sisteron bat Feutrier St Firmin ; Liobard Veynes bat Blanc La Saulce

Feutrier St Firmin bat Liobard Veynes

Poule 5:

Bossa Embrun bat Blanc Sisteron ; Allard Manosque bat Fabre La Saulce

Bossa Embrun bat Allard Manosque; Blanc Sisteron bat Fabre La Saulce

Allard Manosque bat Blanc Sisteron

Poule 6:

Gay BFG bat Oliva La Saulce ; Semiond l'Argentière bat Gerey Embrun

Semiond l'Argentière bat Gay BFG  ; Gerey Embrun bat Oliva La Saulce

Gerey Embrun bat Gay BFG

Poule 7:

Lefevre Manosque bat Gellato La Saulce ; Vachot  B Veynes bat Paoli BFG

Lefevre Manosque bat Vachot B Veynes ; Paoli BFG bat Gellato La Saulce

Paoli BFG bat Vachot B Veynes

Poule 8:

Gielly Veynes bat Paix Manosque ; Ribeiro Embrun bat Lagier La Saulce

Gielly  Veynes bat Ribeiro Embrun ; Lagier  La Saulce bat Paix Manosque

Ribeiro Embrun bat Lagier La Saulce

Poule 9:

 

Micoud BFG bat Fine Briançon ; Blanc S Sisteron bat Borel La Saulce

Micoud BFG bat Blanc S Sisteron ; Borel La Saulce bat Fine Briançon

Blanc S Sisteron bat Borel La Saulce

Poule 10:

Lambotin BFG bat Isnard La Saulce; Vallon St Bonnet  office

Lambotin BFG bat Vallon St Bonnet ; Isnard Office

Vallon St Bonnet bat Isnard La Saulce

Poule 11:

Azzola La Saulce bat Garambois Vinon ; Estornel BFG office

Estornel BFG bat Azzola La Saulce; Garambois forfait

Azzola

Poule 12:

Lanthelme Veynes Bat Garesio La Saulce ; Mackowiack Ph BFG office

Mackowiack Ph BFG bat Lanthelme  Veynes , Garesio La Saulce office

Garesio La Saulce bat Lanthelme Veynes.

16ème de finale

Pelloux La Roche bat Azzola La Saulce ; Durand Sisteron bat Marino BFG

Lefevre Manosque bat Vallon St Bonnet ; Gielly Veynes bat Gerey Embrun

Paoli BFG bat Bremond BFG ; Lambotin BFG bat Garesio La saulce

Montanelli Manosque bat Mackowiack BFG ; Wampach La Saulce bat Allard Manosque

Wettach Chorges bat Micoud BFG ; Feutrier St Firmin bat Bossa Embrun

Semiond L'Argentière bat Ribeiro Embrun

Estornel BFG bat Blanc S Sisteron

Cadrage

Wampach La Saulce bat Montanelli Manosque

Durand Sisteron bat Feutrier St Firmin

Lambotin BFG bat lefevre Manosque

Paoli BFG bat Gielly Veynes

 

Quart de finale

Lambotin BFG bat Wampach La Saulce

Durand Sisteron bat Paoli BFG

Estornel BFG bat Semiond L' Argentiere

Pelloux La Roche bat Wettach Chorges

Demi finale

Lambotin BFG bat Durand Sisteron

Estornel BFG bat Pelloux La Roche

 

 

 Finale : Laurent ESTORNEL (BFG) gagne Fabien LAMBOTIN (BFG)  ;

             Partie qualificative : Michel PELLOUX (La Roche des Arnauds) gagne Marcel DURAND (Sisteron)

                        3 qualifiés (à ce jour, en espérant que Marcel Durand rejoigne le trio)

 

PREMIÈRE PHASE DU "TROPHÉE DE FRANCE" PERTURBÉE PAR LA PLUIE ... et "sauvé" à La Blâche. 

 

 Une nouveauté s'est invitée dans le calendrier du District Bouliste des Alpes 04/05 avec le "Trophée de France" lancé au niveau national : un concours 32 Triples mixtes 3D et un concours 32 Triples mixtes 4D , catégorie Loisir, où seront représentées les différentes régions de France, disputés sur 4 parties, avec un règlement quelque peu particulier dans la composition des équipes et l'ouverture aux licencié(e) Loisir en 4 D.

L'objectif étant de contribuer à la pratique féminine du Sport Boules, le déroulement tel un championnat avec une qualification au niveau District puis une journée régionale a donc été retenu par les instances.

Prévu en extérieur à Gap, ce rendez-vous a enregistré la participation de 24 équipes en 4D et 8 équipes en 3 D. Perturbé par les conditions météorologiques et l'état des terrains, le repli au boulodrome couvert de La Blâche, salle Robert Millon, a permis de sauver cette manifestation, même au prix d'une adaptation et de quelques difficultés d'organisation bien compréhensibles pour permettre à toutes les parties de se disputer dans de bonnes conditions. Quelques défections regrettables ont cependant émaillé le déroulement pour lequel les responsables ont fait le maximum.

Merci à la BFG pour sa précieuse collaboration et aux dévoués responsables de l'organisation, placés "sous pression" tout au long de la journée.

 

A l'issue de la journée, après établissement du classement, les trois équipes qualifiées dans chacune des catégories pour représenter le District Bouliste à Valréas (Vaucluse) le Samedi 25 Juin ont pu être annoncées :

 *  3 D: - Stéphanie Pays, Christian Brémond, Mario Marino (St Martin de Brômes - BFG) ; - Monique Orsoni, Wassim Asmi, Francis Blanc (Sisteron - BFG) ; - Sylviane Freynet, Fabien Lambotin, Philippe Mackowiak, Pascal Paoli ( BFG).

 

 * 4 D : - Brigitte Degonon, Bernard Villiot, Mohamed Adjassi (Briançon) ; - Isabelle Millon, Christian Abelfo, Jacques Debard ( BFG - Chorges) ; - Maryline Auroux, Jérôme Auroux, Jean Pierre Amar,  Sèverine Escallier (St Bonnet).

   Masculin 4D :

62 équipes inscrites - 3 qualifiées pour le Régional

Champions:

AUROUX Jérôme, AMAR Jean Pierre ( Boule Champsaurine St Bonnet) vainqueurs de

Finalistes:

BERNARD Jacques, BRUGUIERE Guy, ROSEN Pierre (BFG)  13 à 6.

 

3ème Place:

RENOUX Marc, DEPIEDS Daniel (St Martin de Brômes) vainqueurs de LORENZO , MARPAUX 

( Forcalquier) 13 à 11.

 

DEMI - FINALE: 

AUROUX , AMAR ( BC) vainqueurs de RENOUX , DEPIEDS  (SMB) 13 à 3.
BERNARD, BRUGUIERE , ROSEN  (BFG) vainqueurs de LORENZO , MARPAUX  ( Forcalquier)13 à 3.

 

QUARTS DE FINALE:

AUROUX St Bonnet bat MATTREL Briançon

BERNARD BFG bat MALACARNE Sisteron

LORENZO Forcalquier bat GIROUSE BFG

RENOUX St Martin bat JEANSELME BFG

 

 Doublettes: Curbans 07/08 mai 2016

Masculin 3D:

40 équipes inscrites - 39 en compétition - 3 qualifiées pour le Régional  des 04 et 05 juin à Avignon.

 

Champions: GIELLY Patrick, ALLIER Christian, MARCHAND Samy (A. B. Veynoise) vainqueurs de

Finalistes:

LANTHELME Patrick, Vachot Bernard ( A.B.Veynoise)   13 à 6.

3ème Place:

SEMIOND Patrice, ROLLAND Alain (A. B. L'Argentière la Bessée) vainqueurs de FEUTRIER Michel, GAY Alain (BFG) 13 à 12.

 

Demi Finale: GIELLY - ALLIER -MARCHAND (ABV) battent FEUTRIER-GAY (BFG)

                         LANTHELME - VACHOT B (ABV) battent SEMIOND- ROLLAND (ABA)

 

Quarts de Finale: FEUTRIER-GAY (BFG) battent VACHOT JF - AUDEOUX (ABV)

 SEMIOND- ROLLAND (ABA) battent REYNAUD - BOSSONE ( BC)

 GIELLY - ALLIER -MARCHAND (ABV) battent LEFEVRE-MONTANELLI (Manosque)

 LANTHELME - VACHOT B (ABV) battent MICOUD - ASMI (BFG)

 

Huitième de Finale: GIELLY  (ABV) bat Degonon JL Briançon

                                       VACHOT JF (ABV) bat EYRAUD Le Pont

                                       LANTHELME (ABV) bat BREMOND (BFG)

                                       LEFEVRE Manosque bat MACKOWIAK Ph (BFG)

                                       SEMIOND (ABA) bat DURAND Sisteron

                                       FEUTRIER (BFG) bat MARINO (BFG)

                                       REYNAUD St Bonnet bat ISNARD La Saulce

                                       MICOUD (BFG) bat MACKOWIAK E (BFG)

 

Perdants Poule 1: Davin La Saulce - Cottaz Manosque - Pelloux La Roche

                  Poule 2: Turrel La Saulce - Gelatto La Saulce

                  Poule 3: Arnaud BFG - Liobard Veynes - Paix Manosque

                  Poule 4: Ribeiro Embrun - Borel La Saulce - Agostini Forcalquier

                  Poule 5: Gerey Embrun - Vieux St Bonnet - Sicard La Saulce

                  Poule 6: Wettach Chorges - Derrieux La Saulce - Quessada Sisteron

                  Poule 7: Degonon Briançon - Bossa Embrun - Blanc JP La saulce

                  Poule 8: Garambois Vinon - Reltien La Saulce - Castagno Embrun

 

               Le Championnat du District  en quadrettes Vétérans

s'est très bien déroulé ces mercredi 25 et jeudi 26 mai sous la houlette de nos amis Alain BOISRAME et René RELTIEN, épaulés la première matinée par René AMOURIQ. La BFG est à remercier pour les jeux mis à disposition ... et régulièrement "affinés" et tracés par Eddy et Philippe MACKOWIAK.

A l'issue du Championnat, les qualifiés pour le championnat régional à Embrun les 8 et 9 juin sont :

 

Champions :

Jean Pierre ESCALLIER, Michel BAULIER, Bernard ESTORNEL, Bruno GARESIO (La Saulce) et Patrice SEMIOND (L'Argentière la Bessée) ;

Sous-champions :

Jacques BERNARD, Guy BRUGUIERE, Pierre ROOSEN, Robert VIAL, Michel TRUB (BFG) ;

           

Vainqueurs de la partie qualificative : Georges BOREL, Francis DERRIEUX, Francis CLEMENT, Eliane CHAILLOL (La Saulce) et Christian SEARD (BFG)

ils ont alors battu l'équipe Jean Paul GELLATO, Jean Paul VALANTIN, Jean Louis BLANC, Georges BOUFFARD (La Saulce) et Patrick GARAMBOIS (Vinon).

 

Les différentes phases : 

   1/2 Finales : JP ESCALLIER gagne JP GELLATO 13 à 1 ; J BERNARD gagne G BOREL 12 à 6

 

  1/4 de Finales : G BOREL gagne A QUEYRAS (L'Argentière) 13 à 0 ; JP GELLATO gagne JJ BRUYANT (BFG - St Bonnet) 13 à 6 ; J BERNARD gagne G BONIS (Sisteron) 13 à 8 ; JP ESCALLIER gagne JP AMAR (St Bonnet) 13 à 7.

 

  1/8 de Finale : Bonis (Sisteron) gagne M Escallier (BFG) 13 à 10 ; Amar (St Bonnet) gagne Guy Masse (Chorges) 13 à 7 ; Gellato (La Saulce) gagne Vachot (Veynes) 13 à 6 ; Borel (La Saulce) gagne A Bernard (BFG)  13 à 1 ; J Bernard (BFG) gagne G Verger (BFG) 13 à 1 ; Queyras (L'Argentière la Bessée) gagne Lorenzo 5ESB Sud 04) 13 à 4 ; JP Escallier (La Saulce) gagne Martin (Manosque) 13 à 3 ; Bruyant (BFG) gagne Allemand (BFG) 13 à 2.

 

 

AUX CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX QUADRETTES :

SAINT BONNET (AUROUX) en 4D et BRIANCON (DEGONON) EN 3D

SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

 

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 organisait ce dernier week-end à Gap les Championnats Fédéraux Quadrettes 3ème Division et 4ème Division qualificatifs pour les Championnats de France à L'Arbresle (Rhône) les 22, 23 et 24 Juillet 2016.

 

Sur des jeux de qualité méticuleusement préparés par les Responsables de la Boule Ferrée Gapençaise, les 31 équipes participantes en 4ème Division et les 17 équipes en 3ème Division ont évolué sous le contrôle de Robert Dupuy, Arbitre Départemental, samedi et de Stéphane Blain, Arbitre Régional, dimanche, René Amouriq et Jean Pierre Gaillard tenant la table de marque. La phase des poules a débuté sous le soleil, puis les barragistes ont eu recours au boulodrome couvert pour trouver un repli samedi soir, les jeux extérieurs devenant impraticables ; l'une des catégories a d'ailleurs mobilisé cet espace toute la matinée de dimanche.    

 

 Tout au long du week-end, il a été donné au public de suivre des parties de bon niveau, souvent très serrées, ... réservant parfois quelques surprises  ... comme c'est souvent le cas dans cette compétition.

4ème Division : 32 équipes participantes.

Poule 1 : A- Espitallier (La Bâtie), B- Clément (La Saulce), C- Charveron (St Auban), D-Verger (BFG) ;

Poule 2 : A- Arlabosse (BFG), B- Illy (Veynes), C- Masse (St Bonnet), D- Mirault (Sisteron) ;

Poule 3 : A- Ménard (BFG), B- Queyras (L'Argentière), C- Chastel (Veynes), D- Ribatto (Barcelonnette) ;

Poule 4 : A- Grand (Chauffayer), B- Auroux (St Bonnet), C- Arzailler (BFG), D- Millon (Veynes) ;

Poule 5 : A- Lecadieu (L'Argentière ), B- Barros (Sisteron), C- Jeanselme (BFG), D- Masse (Chorges) ;

Poule 6 : A- Pellegrin (BFG), B- Abelfo (Chorges), C- Saussine (St Martin de B), D- Ajsassi (Briançon) ;

Poule 7 : A- Vachot (Veynes), B- Escallier (BFG), C- Gras (Chauffayer), D- Bruguière (BFG) ;

Poule 8 : A- Bonvini (Sisteron), B- Cassarin (La Saulce), C- Blain (Veynes), D- Serre (BFG). 

 

Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules :  Espitallier (La Bâtie Neuve), Verger (BFG) ;  Mirault (Sisteron), Illy (Veynes) ;  Mémard (BFG), Queyras (L'Argentière la Bessée) ;  Auroux (St Bonnet), Arzailler (BFG) ;  Jeanselme (BFG), Barros (Sisteron) ; Pellegrin (BFG), Abelfo (Chorges) ;  Gras (Chauffayer), Bruguière (BFG) ; Serre (BFG), Blain (Veynes).

 

1/8ème de Finale : sont perdants : Espitallier (La Bâtie Neuve), Mirault (Sisteron), Gras (Chauffayer), Abelfo (Chorges), Queyras (L'Argentière la Bessée), Serre (BFG), Jeanselme (BFG), Verger (BFG).

 

1/4 de Finale : Auroux gagne Pellegrin (BFG) 11 à 6 ; Arzailler gagne Barros (Sisteron) 13 à 8 ;  Blain gagne Ménard (BFG) 13 à 7 ;  Illy gagne Bruguière (BFG) 13 à 8.

 

 

 

Demi-Finales : David Blain, Jean Paul Morais, Alain Cordavault, Olivier Beaume, Luc Morais (Veynes) gagnent Jérôme Illy, Julien Fortune, Christophe Laurens, Stéphane Plazy, Jérôme Barcelo (Veynes) 9 à 8

Jérôme Auroux, Maryline Auroux, Jean Pierre Amar, Hervé Vallon, Jody Jullien ( St Bonnet) gagnent Gilbert Arzailler, Maurice Liberman, Mickaël Liberman, Jean Marc Zouaoui (BFG) 9 à 7.

 

 

 

Finale : Jérôme Auroux, Maryline Auroux, Jean Pierre Amar, Hervé Vallon, Jody Jullien (Boule Champsaurine St Bonnet) gagnent David Blain, Jean Paul Morais, Alain Cordavault, Olivier Beaume, Luc Morais ( Amicale Boule Veynes)  13 à 3.

 

3ème Division : 16 équipes engagées.

Poule 1 : A- Vachot (Veynes), B- Blanc (La Saulce), C- Garambois (ESB Sud 04), D- Castagno (Embrun) ; Poule 2 : A- Gerey (Embrun), B- Estornel (BFG), C- Blanc (Sisteron), D- Lefèvre (Manosque) ;

Poule 3 : A- Degonon (Briançon), B- Reynaud (St Bonnet), C- Borel (La Saulce), D- Arnaud (BFG) ;

Poule 4 : A- Derrieux (La Saulce), B- Gielly (Veynes), C- Paoli (BFG), D- Eyraud (Pont du Fossé).

 

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules les équipes : Garambois (ESB Sud 04), Blanc (La Saulce) ;  Lefevre (Manosque), Blanc (Sisteron) ;  Borel (La Saulce), Degonon (Briançon) ;  Eyraud (Pont du Fossé), Paoli (BFG).

 

1/4 de Finale :  Degonon (Briançon) gagne Lefevre (Manosque) 11 à 10 ; Garambois (ESB Sud 04) gagne Paoli (BFG) 13 à 7 ;  Blanc (Sisteron) gagne Eyraud (Pont du Fossé) 11 à 8 ; Borel (La Saulce) gagne Blanc (La Saulce) 13 à 4.

 

 Demi - Finales : Jean Luc Degonon, Christian Fine, Brigitte Degonon, Jean Louis Dupuy, Patrick Paubel (Briançon) gagnent Francis Blanc, Sébastien Blanc, Gilléa Gruit, Marcel Durand (Sisteron) 13 à 5 ;

Patrick Garambois, Michel Depieds, Jean François Agostini, Alain Barras ( ESB Sud 04) gagnent Georges Borel, Kévin Lagier, Jean Louis Blanc, Louis Del Mastro, Patrick Davin (La Saulce) 13 à 5.

 

En 3ème comme en 4ème Division, seul le vainqueur est qualifié pour le Championnat de France.

 

Finale : Jean Luc Degonon, Brigitte Degonon, Christian Fine, Jean Louis Dupuy, Patrick Paubel (Amicale Boule Briançon) gagnent Patrick Garambois, Michel Depieds, Jean François Agostini, Alain barras (ESB Sud 04) 13 à 11.

 

AS 3/4   L'Argentière le 22 mai 2016

Les locaux maitres chez eux, ajoutent un nouveau titre régional au palmarès de l' A.B.A

A la table de marque, la Présidente Régionale Christiane BURLE était assistée du Secrétaire Général du District Jean François AGOSTINI.

Accueil très convivial, jeux de très bonne qualité, très bon repas, ... très bonne organisation matérielle par toute l' A.S. du Président Arduin : un remarquable bénévolat salué à différents moments dans le déroulement de cette belle journée.

L'équipe de l' A.B. Veynes (David BLAIN Capitaine) s'est inclinée (14 à 26) face à l'équipe de Martigues, l'équipe locale du Capitaine Richard ARDUIN a éliminé ( 26 à 14) l'équipe vauclusienne de Visan.

En finale victoire des Argentiérois.

Les deux équipes finalistes sont qualifiées pour la phase nationale.

Remise des récompenses en présence de Monsieur le Député - Maire.

Sur le plan sportif, les

Championnats Régionaux

en Simple peuvent être qualifiés de satisfaisants : 5 titres décrochés à BERRE L’ÉTANG et 6 qualifications pour les Championnats de France correspondants à THONON LES BAINS les 27 et 28 Août. Avec ça, plusieurs places d'honneur ... !

 

 

F - 18 : 4 participantes - Pauline ANDRE gagne ses 2 parties en poules ... et s'incline en finale face à Estelle ABELFO (Monaco) qui est passée par le barrage !

 F - 15 : 3 participantes - Enola DEGONON est première de poule, alors que Sloana GORETTA gagne la partie de barrage face à Mathilde CABOT ; En  finale Enola gagne le titre face à Sloana.

 G - 15 : 5 participants (tous du 04/05) ... et poule de 5 ; Julien MAGNAN se classe 1er de poule, Morgan POTTIER-THOMINE 2ème, Alexandre ROUISON 3ème, Nicolas MAGNAN 4ème et Clément BRAILLY 5ème. En finale Morgan s'impose face à Julien.

 G - 18 : 7 participants (2 joueurs du Vaucluse Nathan D'HAENENS et Clément DUBOIS) ; Vincent CAILLAUD est 2ème de poule derrière Enzo ABELFO ; Valentin LEPORTIER devance Samuel MORALES à l'issue de la phase de poule. En demi-finale Samuel gagne Enzo et Valentin gagne Vincent. En finale le titre est remporté par Valentin face à Samuel.

Dans ces Championnats Jeunes, très bonne tenue de toutes et tous : parties agréables à suivre, d'un bon niveau au point ... et au tir. BRAVO à tous.

 

F 4 : 13 participantes ; en 1/4 de finale Gilberte PROVOST gagne Marie Claire PELLEGRINO ; Isabelle MILLON s'impose "sur le fil" face à Patricia THEUERKAUF (11 à 10) ; en demi-finale Isabelle MILLON élimine Céline MERY (Vaucluse) alors que Gilberte PROVOST s'incline face à Mireille ARRUFAT (84) . c'est cette dernière qui décroche le titre ... à la mène supplémentaire (12 à 11). Les 2 finalistes sont qualifiées.

 F 3 : 13 participantes ; en 1/4 de finale on retrouve avec plaisir les 6 joueuses du District ; Sylviane FREYNET gagne Monique OLLIVIER, Cathy DAGUET gagne Monique ORSONI, Valérie PEYRON GERARD gagne Stéphanie PAYS alors que Sarah BOVARD (13) gagne Dominique LARROCHE (13). En demi-finale Valérie gagne Cathy alors que Sylviane est "coiffée" sur le fil ( à 12) par Sarah. En finale Valérie décroche le titre.

 M 4 : nos 3 représentants disputent les demi-finales ; Guy et David LECADIEU s'inclinent respectivement face à Thierry BANCEL (13) et Serge LAPLACE. C'est un Embrunais très précis au point qui décroche le titre.

 M 3 : Laurent Estornel et Michel Pelloux s'inclinent aux barrages. Seul Fabien LAMBOTIN parvient à sortir des poules, mais chute en demi finale.

 M 2 : Laurent DECRUZ et Alexandre BLANC décrochent tous 2 en quart de finale. C'est le vauclusien Frédéric SOURET qui remporte le titre.

 

 BILAN très satisfaisant chez les Jeunes avec 3 titres sur 4, très convenable en Adultes avec deux titres et une finaliste soit 6 qualifié(e)s auxquels il faut ajouter les joueurs qualifiés à partir de leurs résultats en cours de saison.

 

Championnats Régionaux Doubles Avignon

04/05 juin 2016

 

Les Championnats Régionaux du Comité de Provence en Doubles Adultes se sont déroulés ce week-end.

Excellent accueil, bonnes conditions de déroulement dans un cadre agréable, des jeux de qualité, ...

Une déception très grande : 2 équipes seulement en F 4 ! Personne du District des Alpes 04/05. Ce n'est pas normal !

 

F 2 : 2 équipes ... il ne pouvait pas y avoir + . 

Victoire de Elizabeth VICH - Marie Thérèse SOLERIEU (84) face à Magalie UBRUN - Stéphanie ABELFO (Alpes 04/05).

 

F 3 : 13 équipes 7 du District.

3 équipes du district se sont inclinées aux barrages: Colette Mondon/ Brigitte Casanova - Valerie Peyron Gérard/ Monique Ollivier - Monique Roux/ Marie Claire Pellegrino.

Monique ORSONI - Sylviane FREYNET, Régine PEYROT - Marie Christine CAL, Martine EYRAUD - Christine CARASSO, Stéphanie PAYS - Isabelle MILLON - Nathalie BOISSERENQ parviennent en 1/4 de Finale.

A ce stade, les équipes PEYROT et PAYS poursuivent leur "chemin".

Demi- Finales  : elles sont opposées et c'est Stéphanie PAYS et son équipe qui s'imposent 11 à 9.

Finale : l'équipe représentant le District remporte le titre face à l'équipe DENAT Chrystelle et Manon, BARNOIN Thérèse (84) 13 à 5.  Les 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat de France.

 

F 4 : Victoire de Mireille ARRUFAT - IMPERAIRE (84) face à Marie Jeanne ARSENE - Annie CHARIN (13).

 

M 2 : pas d'équipe des Alpes 04/05. 6 équipes. Victoire de Frédéric SOURET - Christophe GARCIA -( Raymond VICH) du 84 face à Yves DUPORT - Cédric GIRARD - Gilles NOYERIE (83) 13 à 6.

 

M3 : les équipes GIELLY et SEMIOND se qualifient à l'issue de la phase de poules ; Patrick LANTHELME - Bernard VACHOT perdent au Barrage.

 En 1/2 Finale, Patrice SEMIOND et Alain ROLLAND sont "dominés" par Serge ARTHAUD - Fabrice REYNAUD - Joseph MICO (13) 0 à 13

Victoire de Patrick GIELLY - Sami MARCHAND et Christian ALLIER face à Didier DENAT - Patrick BATIFOL (84) 13 à 10.

             Finale : l'équipe ARTHAUD gagne l'équipe GIELLY 13 à 8. Les 2 équipes sont qualifiées.

 

M 4 : les équipes du District ne parviennent pas à sortir de la phase des poules : Renoux Marc - DEPIEDS Daniel perdent leurs 2 parties ; Jérôme AUROUX - Jean Pierre AMAR perdent au barrage tout comme l'équipe Jacques BERNARD - Guy BRUGUIERE - Pierre ROOSEN. 

 

Un titre, Deux Qualifiés pour les Championnats de France à BEZIERS les 2 et 3 Juillet.

Toutes nos équipes ont bien défendu leurs chances : avec beaucoup d'application, souvent du jeu de qualité tant au point qu'au tir ; BRAVO à tous.

Le Championnat Régional de Provence Quadrettes Vétérans

s'est déroulé ces mercredi 8 et jeudi 9 juin 2016 à EMBRUN.

Excellent accueil par  la Boule Ferrée Embrunaise de nos Amis Serge LAPLACE et Jacques CASTAGNO, toutes les conditions étaient réunies pour que tout se déroule au mieux : préparation minutieuse des jeux, avec réfection régulière, ... casse croûte le jeudi matin pour tous les joueurs encore en "piste", les responsables de l'organisation, ... visite gudée d'Embrun pour les accompagnantes, ...

Déroulement sans aucun problème, malgré une petite averse mercredi après midi.

Résultat (peut-être) en deça de ce que l'on pouvait espérer : 1 équipe du District qualifiée et 2 du Vaucluse.

L'équipe de Guy BRUGUIERE échoue au barrage face à l'équipe GIRBEAU (84) alors que l'équipe Georges BOREL remporte la partie de Barrage dans sa poule.

En demi-finales, les équipes MARTIN et GIRBEAU du Vaucluse sont opposées, alors que les équipes Jean Pierre ESCALLIER et Georges BOREL doivent en découdre.

MARTIN l'emporte dans la première opposition ; BOREL (revient "de loin") gagne  13 à 10.

Finale : MARTIN Michel, BARTHELEMY Francis, SECRET Daniel, GATTI Bernard et PEYRONNEL Robert ( 84 -ESB Grand Avignon - ABF) gagnent Georges BOREL, Francis CLEMENT, Eliane CHAILLOL, Francis DERRIEUX, Christian SEARD (District 04/05 -la Saulce -BFG) 13 à 2.

Partie qualificative : GIRBEAU Jean Marc, LAURENT Gérard, ROUMIEU Marc, GIARDINI Jean Pierre ( 84 - Sarrians) gagne Jean Pierre ESCALLIER, Bernard ESTORNEL, Bruno GARESIO, Michel BAULIER, Patrice SEMIOND (District 04/05 - La Saulce-L'Argentière la Bessée) 13 à 7.

 

Organisée sous l’égide de l'ABV cette compétition réunissait 4 équipes

( 2 du 04/05 - 1 du 13 - 1 du 84).

 

 

Demi-finale: 

Vich 84 gagne Orsoni 04/05   

Burle 13 gagne Delpiroux Veynes

 

Finale:   Le Vaucluse gagne les Bouches du Rhône

 

Partie de Classement: Orsoni 04/05 gagne Delpiroux 04/05.

Une journée bien organisée dans le cadre du boulodrome des Cèdres où ambiance de compétition et convivialité se sont côtoyées.

Photo: l' équipe du Vaucluse gagnante de cette édition.

TRIPLES FÉMININ 3-4 A FOS SUR MER (13) : 

 

Les Féminines 3 - 4 seront rassemblées à Fos sur Mer (Bouches du Rhône) dès ce samedi 18 juin à 14 heures aux côtés des joueuses des Bouches du Rhône et du Vaucluse pour tenter de décrocher une qualification au Championnat de France à L'Arbresle (Rhône) les 22, 23 et 24 Juillet où le Comité Régional de Provence comptera 2 équipes représentantes. 5 équipes du District Bouliste des Alpes 04/05 sont engagées : * Martine Eyraud, Christine Carasso, Régine Peyrot ; * monique Roux, Marie Claire Pellegrino, Brigitte Casanova ; * Monique Orsoni, Sylviane freynet, Isabelle Millon ; * Stéphanie Pays, Cathy Daguet, Marie Christine Cal ; * Liliane Blain, Edith Abert, Laurence Delpiroux, Chantal Vachot.

 9 équipes ont disputé le Championnat Régional en Triples (dont 5 représentant le District Bouliste des Alpes 04/05) ; seule l'équipe Sylviane Freynet, Monique Orsoni et Isabelle Millon parvient à se qualifier à l'issue de la phase des poules. Elle s'inclinera 7 à 13 en demi-finale face à l'équipe locale conduite par Jeanine Fadif (Fos sur Mer). Dommage, il y avait 2 qualifiées pour le Championnat de France.

Le Régional du Trophée de France

se déroulait à Valréas (84) ce samedi 25 Juin 2016 par un temps splendide.
Les jeux de l'U.B.V. entretenus de façon superbe permettait des rencontres de belle qualité.
C'est à l'issue des 4 parties que le verdict arrivait.

Se sont donc qualifiés pour le National de ce Trophée de France:
L'équipe de Maryline Auroux (04-05) 4 parties gagnées se qualifiait en 4è Division.
L'équipe de Christiane Burle (13) 4 parties gagnées se qualifiait en 3è Division

AS 3/4  1ère Phase.

Nice les 09 et 10 juillet

AS VENCE (06) - USB NYONS (26) - B CRUASIENNE (07) - AB ARGENTIERE (05)

SAISON 2015/2016                                        LES POULES

 

POULE 1:          LA SAULCE (Peyrot) - L’ARGENTIÈRE (Garesio) ;

                           ESB CHAMPSAUR-VALGAUDEMAR (Vallon) - VEYNES (L. Blain)

POULE 2:          L’ARGENTIÈRE (Arduin) - GAP (Zouaoui) ;     EMBRUN - BRIANCON (Mattrel)

POULE 3:          ESB SUD 04 (Lorenzo) - SISTERON (Carmona) ;    ASPTT GAP - LA SAULCE (Blanc)

POULE 4:         GAP (Bruguière) - ESB CHAMPSAUR-VALGAUDEMAR (Eyraud) 

                           BRIANCON (Adjsassi) - ST AUBAN

POULE 5:         MANOSQUE - SISTERON (Celerien) ;     ESB SUD 04 (Renoux) - CHORGES

POULE 6:         VEYNES (D. Blain) - LA SAULCE (Derrieux) ;     ESB SUD 04 (Pays) - GAP (Girousse)

POULE 7:         GAP (Verger) - VEYNES (Chastel) ;      BARCELONNETTE - LA BÂTIE NEUVE

    Poule 1    
  LA SAULCE (Peyrot) 20  L’ARGENTIÈRE ( Garesio) 20
  VEYNES (Blain L) 12 ESB CHAMPSAUR (Vallon)  28
  L'Argentière (Garesio) 24 ESB CHAMPSAUR (Vallon) 16
   VEYNES (Blain L) 20 LA SAULCE (Peyrot) 20
   VEYNES (Blain L) 23 L’ARGENTIÈRE ( Garesio)  17
  LA SAULCE (Peyrot) 10 ESB CHAMPSAUR (Vallon) 30
  ESB CHAMPSAUR (Vallon) 25 L'Argentière (Garesio) 15
  LA SAULCE (Peyrot) 21 VEYNES (Blain L) 19
30-31/01 L'Argentière (Garesio)  37 VEYNES (Blain L) 3
30-31/01 ESB CHAMPSAUR (Vallon) 24 LA SAULCE (Peyrot) 16
1

ESB CHAMPSAUR (Vallon)
15 pts   5v.1d.   +86

2

L'Argentière (Garesio) 10 pts 3v.1n.2d. +32

 
3

LA SAULCE (Peyrot)

5 pts 1v.2n.3d. -32

4

VEYNES (Blain L)

4 pts 1v.1n.4d. -86

 
    Poule 2    
   L’ARGENTIÈRE (Arduin) 34 GAP (Zouaoui) 6
  EMBRUN 31 BRIANCON (Mattrel) 9
  EMBRUN 22 L’ARGENTIÈRE (Arduin) 18
  BRIANCON (Mattrel) 6 GAP (Zouaoui) 34
   L’ARGENTIÈRE (Arduin)  33 BRIANCON (Mattrel)  7
  GAP (Zouaoui) 21 EMBRUN  19
   L’ARGENTIÈRE (Arduin) 36 EMBRUN 4
  GAP (Zouaoui) 29 BRIANCON (Mattrel) 11
30-31/01 BRIANCON (Mattrel) 17  L’ARGENTIÈRE (Arduin) 23
30-31/01 EMBRUN  18 GAP (Zouaoui)  22
1

GAP (Zouaoui)

15 pts 5v.1d. +30

2

 L’ARGENTIÈRE (Arduin)

12 pts 4v.2d. +82

 
3

EMBRUN

6 pts 2v.4d. -16

4

BRIANCON (Mattrel)

3 pts 1v.5d. -96

 
    Poule 3    
  ESB SUD 04 (Lorenzo) 13 SISTERON (Carmona) 27
  ASPTT GAP 11 LA SAULCE (Blanc) 29
  SISTERON (Carmona) 16 LA SAULCE (Blanc) 24
   ESB SUD 04 (Lorenzo) 28 ASPTT GAP 12
  ESB SUD 04 (Lorenzo)  30 LA SAULCE (Blanc) 10
  ASPTT GAP  17 SISTERON (Carmona) 23
  ASPTT GAP 14 ESB SUD 04 (Lorenzo) 26
  LA SAULCE (Blanc) 28 SISTERON (Carmona) 12
30-31/01 SISTERON (Carmona) 38 ASPTT GAP  2
30-31/01 LA SAULCE (Blanc)  22 ESB SUD 04 (Lorenzo)  18
1

LA SAULCE (Blanc)

15 pts 5v.1d. +58

2

SISTERON (Carmona)

12 pts 4v.2d. +52

 
3

ESB SUD 04 (Lorenzo)

9 pts 3v.3d. +10

4

ASPTT GAP

0 pt 6d. -120

 
    Poule 4    
  GAP (Bruguière) 23 ESB CHAMPSAUR (Eyraud) 17
  BRIANCON (Adjsassi) 24 ST AUBAN  16
  ESB CHAMPSAUR (Eyraud) 13 BRIANCON (Adjsassi) 27
   ST AUBAN 25 GAP (Bruguière) 15
  BRIANCON (Adjsassi) 27 GAP (Bruguière) 13
  ESB CHAMPSAUR (Eyraud)  36 ST AUBAN  4
  GAP (Bruguière) 30 ST AUBAN 10
  BRIANCON (Adjsassi) 36 ESB CHAMPSAUR (Eyraud) 4
30-31/01 GAP (Bruguière) 26 BRIANCON (Adjsassi) 14
30-31/01  ST AUBAN  16 ESB CHAMPSAUR (Eyraud)  24
1

BRIANCON (Adjsassi)

15 pts 5v.1d. +54

2

ESB CHAMPSAUR (Eyraud)

9 pts 3v.3d. +18

 
3

GAP (Bruguière)

9 pts 3v.3d. -16

4

ST AUBAN

3 pts 1v.5d. -66

 
    Poule 5    
  MANOSQUE 20 SISTERON (Celerien) 20
  ESB SUD 04 (Renoux) 30 CHORGES 10
  SISTERON (Celerien) 26 CHORGES 14
   MANOSQUE 26 ESB SUD 04 (Renoux)  14
  MANOSQUE 35 CHORGES 5
  ESB SUD 04 (Renoux) 36 SISTERON (Celerien) 4
  ESB SUD 04 (Renoux) 30 MANOSQUE 10
  CHORGES 18 SISTERON (Celerien) 22
30-31/01 CHORGES 28 MANOSQUE 12
30-31/01 SISTERON (Celerien) 21 ESB SUD 04 (Renoux) 19
1

SISTERON (Celerien)

13 pts 4v.1n.1d. +2

2

ESB SUD 04 (Renoux)

9 pts 3v.3d. +50

 
3

MANOSQUE

7 pts 2v.1n.3d. -10

4

CHORGES

6 pts 2v.4d. -42

 
    Poule 6    
  VEYNES (D. Blain) 28 LA SAULCE (Derrieux)  12
  ESB SUD 04 (Pays) 31 GAP (Girousse)  9
  LA SAULCE (Derrieux) 37 GAP (Girousse) 3
  ESB SUD 04 (Pays) Reporté
VEYNES (D. Blain)  
  GAP (Girousse) 16 VEYNES (D. Blain) 24
  ESB SUD 04 (Pays) 21 LA SAULCE (Derrieux) 19
  GAP (Girousse) 26 LA SAULCE (Derrieux) 14
06/02 VEYNES (D. Blain) 32 ESB SUD 04 (Pays) 8
30-31/01 VEYNES (D. Blain) 32 GAP (Girousse)  8
30-31/01 LA SAULCE (Derrieux) 23 ESB SUD 04 (Pays) 17
1

 VEYNES (D. Blain)

12 pts 4v.2d. +58

2

LA SAULCE (Derrieux)

9 pts 3v.3d. +20

 
3

ESB SUD 04 (Pays)

9 pts 3v.3d. -8

4

GAP (Girousse)

6 pts 2v.4d. -70

 
    Poule 7    
  GAP (Verger) 34 VEYNES (Chastel) 6
  BARCELONNETTE 34 LA BÂTIE NEUVE 6
   BARCELONNETTE 20 GAP (Verger)  20
  VEYNES (Chastel) 22 LA BÂTIE NEUVE  18
  LA BÂTIE NEUVE 1 GAP (Verger) 39
  BARCELONNETTE  21 VEYNES (Chastel) 19
  GAP (Verger) 35 BARCELONNETTE 5
  VEYNES (Chastel) 26 LA BÂTIE NEUVE 14
30-31/01 GAP (Verger) 31 LA BÂTIE NEUVE  9
30-31/01 VEYNES (Chastel)  31 BARCELONNETTE  9
1

GAP (Verger)

16 pts 5v.1n. +126

2

VEYNES (Chastel)

9 pts 3v.3d. 0

 
3

BARCELONNETTE

7 pts 2v.1n.3d. -26

4

LA BÂTIE NEUVE

3 pts 1v.5d. -100

 

 Sont  qualifiées les deux premières équipes de chaque poules, ainsi que les deux meilleures 3ème équipes .                                        1/4 - 1/2 - finale les samedi 02 et dimanche 03 avril à Gap.

Phases finales AS 3/4     02/3 avril 2016 à Gap

 

1/4 de Finales:

                             Veynes - Gap (Zouaoui)  21 - 19       Briançon - Sisteron (Celerien)   21 - 19

                             L'Argentière - ESB Champsaur-Valgo. (Vallon) 20 - 20 [7-7] puis [7-4]
                             ESB Champsaur-Val. (Eyraud) - Forcalquier  20 -20 [ 4-1]
1/2 Finales:
L'Argentière - ESB Champsaur.valgo (Eyraud) 30 - 10    
Veynes - Briançon  22 - 18  (22 - 4 après le 1e tour)
Finale:
L'Argentière bat Veynes 24 - 16  au bout du suspense -
Champion du District pour la 3e fois consécutive
Les 2 équipes représenteront le District lors du Régional qui aura lieu
le dimanche 22 mai à L'Argentière.

DISTRICT BOULISTE DES ALPES 04/05

Catégorisation 2016/2017

 

L’accession en troisième division est effectuée à partir d’un capital de 6 points ou à la qualification pour les championnats de France ; l’accession en M2 implique la possession de 55 points.

 

 2ème DIVISION : 1 an

 Gap :Alexandre Blanc, Jean-Jacques Bruyant, Marc Dussaillant, Maurice Gazaix, Roland Laugier, Sébastien Leportier

 M3

 Forcalquier :  1 an : Jean-François Agostini, Alain Barras
 
Manosque :1 an : Michel Allard, Christian Cottaz, Joël Lefèvre, André Montanelli, Emmanuel Paix
 
Sisteron :1 an : Francis Blanc, Sébastien Blanc, Marcel Durand, Bruno Imbert, Michel Laplane,

                             Michel Malacarne, Stéphane Quésada
 
St Martin de Brômes :1 an : Michel Dépieds

 Vinon sur Verdon :1 an : Patrick Garambois

L’Argentière la Bessée :1 an : David Lecadieu, Guy Lecadieu, Christophe Ribatto, Alain Rolland,
                                                   Patrice
Sémiond

Briançon :1 an : Jean-Luc Degonon, Jean-Louis Dupuy, Christian Fine, Patrick Paubel

Chorges 1 an : Christian Abelfo, Jacques Debard, Daniel Wettach

Embrun :1 an : Philippe Bossa, Jacques Castagno, Florian Guiard, Serge Laplace

Gap : Jusqu’à 65 ans : Laurent Estornel
Jusqu’en 2021 : Laurent Decruz, David Escallier, René Escallier

Jusqu’en 2020 : Fabrice Micoud, Fabrice Soubra

                  Jusqu’en 2017 : Stéphane Davin, Serge Le Boucher

1 an : Albert Arnaud, Gilbert Arzailler, Wassim Asmi, Jacques Bernard, Christian Brémond, Guy Bruguière, Georges Combe, Stéphane Davin, Michel Feutrier, Alain Gay, Kévin Jeanselme, Jean-Pierre Ghebbano, Fabien Lambotin, Serge Leboucher, Eddie Mackowiack, Philippe Mackowiack, Mario Marino, Pascal Paoli, Nicolas Ravoire, Pierre Roosen, Richard Serre

La Roche des Arnauds : 1 an : Michel Pelloux

Veynes : Jusqu’en 2020 : Patrick Gielly

1 an : Christian Allier, Sébastien Audéoud, Jérôme Barcelo, Christian Carasso, Alain Causse, Jean-Claude Eysseric, Frédéric Garcin, Jérôme Illy, Patrick Lanthelme, Sami Marchand, Fabien Plazy, Stéphane Plazy, Bernard Vachot, Jean-Fabien Vachot

St Bonnet :1 an : Jean-Pierre Amar, Romain Amar, Jérôme Auroux, Jody Jullien, Johan Reynaud,

                    Hervé Vallon, Guy Vieux

La Saulce :Jusqu’en 2020 : Jean-Pierre Escallier

  1 an : Jean-Louis Blanc, Jean-Pierre Blanc, Georges Borel, Francis Clément, Patrick Davin, Louis Del Mastro, Francis Derrieux, Jean-Claude Diébold, Philippe Droumenq, Bruno Garésio, Jean-Louis Isnard, Kévin Lagier, Eric Oliva, René Reltien, Didier Wampach

 

Saison 2016/2017

Championnats de France doublettes à Feurs.

Les représentants du district à la hauteur de la compétition.

 

Les jeunes représentants du district ont été dans le halo des projecteurs lors de ces championnats de France doublettes.

 

En tout premier lieu Martial Gras et Morgan Pottier Thomine avec un titre de champion de France G-15 sont en pole position.

Ensuite viennent les équipes de  Nicolas Peyron Gérard et Valentin Leportier qui se sont inclinés en 1/4 de finale  G-18.

Celle de Manon Morales a chuté en 1/8 de finale.

 

Féminines 2: l'équipe de Sylviane Freynet s'est incliné en 1/8 de finale; Féminines 3 l'équipe Ubrun chute en 1/8 également; F4 l'équipe pellegrino s'incline en 1/8 elle aussi.

 

M3: La famille Escallier  à chuté en 8ème. Quant à l'équipe Vincent elle n'a pas pu franchir le barrage.

 

Un bon cru quand même pour nos représentants.

Le congrès du district au Carina à Gap, les photos.

A L'HEURE DES RÉCOMPENSES DE LA COUPE DES ALPES 2015-2016

 

 Pour la quarante deuxième édition, la Coupe des Alpes "dévoile" son verdict. 

 

 Poursuivant son double objectif de reconnaître les résultats obtenus tout au long de l'année sportive d'une part et la participation aux différents concours et Championnats, elle demeure un élément important de la vie bouliste dans le District des Alpes 04/05.

 

L'heureuse initiative de Gérard Joblet (alors Président du Comité Bouliste des Alpes et Région ) conjuguée au soutien sans faille de Alain Cauzard - maintenu par son fils Julien Cauzard - vieillit bien ! Elle livrera l'état des lauréats pour la saison 2015-2016 vendredi prochain 14 Octobre 2016 lors de la réception organisée à Gap - Le Pavillon (quartier Chabanas) à 18 heures.

 

L'édition ainsi concernée avait subi une "adaptation" par le biais de l'attribution d'un bonus aux joueurs qui, lors des concours par équipe, composaient leur Double, Triple ou Quadrette au sein de leur A.S. ou E.S.B. . Après une année de "rodage", une nouvelle évolution va se produire pour la saison 2016-2017 à savoir qu'au titre de la participation 1 point est attribué à chaque joueur augmenté de 2 points si l'équipe est composée de joueur(s) de la même A. S. ou E.S.B. ce lors du 1er concours de la journée, cette bonification n'étant pas attribuée au 2ème concours. les points résultats sont quant à eux fonction du nombre de partie(s) gagnée(s).

 

 

Les lauréats - prévenus par l'intermédiaire des Président(e) d'A. S. ou C.F.B. - sont attendus nombreux à ce moment de convivialité, les coupes et trophées n'étant remis qu'aux seuls présents (sauf absence dûment justifiée), ce par respect des Responsables organisateurs et des Partenaires qui soutiennent notre sport.

 

 

 Seront ainsi mis à l'honneur :

 

 JEUNES :

 

 "Moins de 9 ans" : La Roche des Arnauds se mêle avec succès à la compétition : Ethan Scotto D'Anielo ( CFB du Gapençais), Mattéo Borsi (La Roche des Arnauds), Joris Amouric (La Roche des Arnauds), Emma Escallier (CFB Champsaur Valgaudemar), Alexis Fine (CFB du Briançonnais), Hugo Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar), Loane Faure-Marron (CFB du Gapençais), Antonin Bourgogne (La Roche des Arnauds), Maxence Chauvet (CFB Champsaur Valgaudemar), Coline Ringenbach (La Roche des Arnauds), Enzo Marques (CFB du Briançonnais), Lilian Jaussaud (CFB Champsaur Valgaudemar), Medhi Deguillen (CFB du Briançonnais), Antoine Aubert (CFB du Gapençais), Cheima Bouaoune (CFB du Briançonnais), Francesca Pollion (CFB du Briançonnais), André Marques (CFB du Briançonnais), Ioris Pommier (CFB du Gapençais).

"Moins de 11 ans" : une lutte serrée entre les joueurs des différents bassins :Thibaut Leportier (CFB du Briançonnais), Nicolas Manhes (CFB du Briançonnais), Dimitri Gailler (CFB du Gapençais), Lisa Gaillard-Pierre (CFB du Gapençais), Mathéo Amar (CFB Champsaur Valgaudemar), Thibaut Charpin (CFB du Gapençais), Nicolas Charpin (CFB du Gapençais), Louis Bibaut (CFB Champsaur Valgaudemar), Julien Derbez (CFB du Gapençais), Enzo Couthino (CFB Champsaur Valgaudemar), Tom Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar), Fanny Gaillard-Pierre (CFB du Gapençais), Nolan Bellue (CFB Champsaur Valgaudemar), Lucas Chirico (CFB Champsaur Valgaudemar), Lisa Souza-Lopez (CFB du Briançonnais), Samuel Catelan (CFB Champsaur Valgaudemar), Gaël Knockert (CFB Champsaur Valgaudemar). 

 

"Moins de 13 ans" : Briançonnais et Gapençais ont disputé très sportivement les places : Manon Moralès (CFB du Briançonnais), Mélina Peyron-Gérard (CFB du Gapençais), Kahima Bouaoune (CFB du Briançonnais), Gianni Pollion (CFB du Gapençais), Jonathan Deguillen (CFB du Briançonnais), Mathieu Costerg (CFB du Gapençais), Nicolas Josselin (CFB du Briançonnais), sarah Brémond (CFB du Briançonnais).

" Moins de 15 ans" : Pas de classement compte tenu du programme d'activité les concernant : Chloë Amar (Champsaut Valgaudemar), Clément Brailly (Champsaur Valgaudemar), Mathilde Cabot (Champsaur Valgaudemar), Kévin Derbez (CFB du Gapençais), Enola Degonon (CFB du Briançonnais), Kévin Galvin (Champsaur Valgaudemar), Sloana Goretta (CFB du Briançonnais), Martial Gras (CFB du Gapençais), Julien Magnan (Champsaur Valgaudemar), Nicolas Magnan (Champsaur Valgaudemar), Nicolas Peyron-Gérard (CFB du Gapençais), Morgan Pottier-Thomine (CFB du Gapençais),Yann Ricou-Charles (La Roche des Arnauds), Fabien Rispaud (CFB du Gapençais), Alexandre Rouison (CFB du Gapençais), Baptiste Turin (CFB du Briançonnais). 

"Moins de 18 ans" : Pas de classement compte tenu du programme d'activité les concernant : Pauline André (CFB du Gapençais), Enzo Abelfo (CFB du Gapençais), Vincent Caillaud (CFB du Briançonnais), Valentin Leportier (CFB du Gapençais), Samuel Moralès (CFB du Briançonnais), Nans Veray (CFB du Briançonnais).

 

 FEMININES :

 

 F 4 : Marie Claire Pellegrino (La Saulce), Catherine Cliet ( St Martin de Brômes), Brigitte Degonon (Briançon), Isabelle Millon (BFG), Nathalie Cottancin (Embrun), Carmen Bernal (La Saulce), Eliane Chaillol (La Saulce), Marie Christine Cal (La Saulce), Laure Mathieu (St Bonnet).

 

 F 3 : Régine Peyrot (La Saulce), Catherine Daguet (Embrun), Stéphanie Pays (St Martin de Brômes), Mauricette Couthino (St Bonnet), Monique Orsoni (Sisteron), Brigitte Casanova (La Roche des Arnauds).

 

 

 

 SENIORS :

 

 M 4 : Francis Clément (La Saulce), Guy Lecadieu (L'Argentière la Bessée), André Armand (St Firmin), Serge Laplace (Embrun), Mohamed Ajsassi (Briançon), Pierre Bosc (L'Argentière la Bessée), joël Chaix (Sisteron), Aimé Martin 'St Bonnet), Christian Parpillon (Embrun), Paul Cassarin (La Saulce), Louis Ribatto (L'Argentière la Bessée).

 

 M 3 : Les joueurs du Club Bouliste de La Saulce "récoltent" la prime de leur participation en équipes locales : Eric Oliva (La Saulce), Jean Pierre Blanc (La Saulce), Georges Borel (La Saulce), Jean Paul Gellato (La Saulce), René Reltien (La Saulce), Alain Gay (BFG).

 

LES FÉMININES A LA UNE !

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 entend développer l'activité sous tous ses aspects et dans toutes les catégories.

 

Ce Dimanche 20 Novembre 2016, à Gap, avec la précieuse collaboration de la Boule Ferrée Gapençaise, une nouvelle initiative est lancée avec l'organisation d'un concours au point, en doubles, ouvert à 22 équipes Féminines 2 - F3 - F4 et Féminines Loisir (une Féminine 2 devant évoluer avec une joueuse F4 ou F Loisir). 3 parties sont au programme plus la finale. Le début de cette manifestation est fixé à 9 heures. Les inscriptions doivent parvenir au siège de la Boule Ferrée Gapençaise.

 

D'autres initiatives suivront, coordonnées par la Commission Féminine du District Bouliste mise en place avec Yannick Provost pour responsable : * l'initiation - perfectionnement au tir sous la conduite de Lionel Abert, conseiller technique national, ce une fois par mois au moins le mercredi, la date étant arrêtée d'une fois sur l'autre ; cet atelier est ouvert aux joueurs hommes et aux joueuses Féminines avec l'espoir de constituer un groupe d'un effectif suffisant (de 10 à 12 personnes) ; cet atelier aura lieu à Gap ;

 

des journées "découvertes" avec au programme une partie en simple, un tradipoint, un point de précision (type championnat des clubs sportifs),  avec simultanément pour l'un des groupes alors formés un atelier initiation - perfectionnement au tir, sous la houlette de Lionel Abert.

 

Dimanche 18 décembre 2016 - Samedi 21 janvier 2017 - Samedi 29 avril 2017 à Gap

 A l'issue du premier de ces 3 rendez-vous, ou à défaut d'avoir pu trouver un temps durant la journée, les participantes mais aussi toutes les féminines qui le souhaitent seront conviées à échanger leurs impressions, observations, suggestions avec les responsables et dirigeants afin d'envisager d'autres activités pour le développement du sport féminin.

 

 

Par ailleurs une nouvelle session de formation à l'arbitrage va se mettre en place, ouverte à tous les joueurs et joueuses licenciées FFSB ; il convient de se manifester  auprès des président(e)s d'A.S. qui transmettront les inscriptions au siège du District. De plus amples informations seront prochainement diffusées.

 

En lien avec le C.D.O.S. 05, des formations à l'attention des Dirigeants associatifs sont ouvertes à tous. Renseignements auprès du Président du District Bouliste des Alpes 04/05

 

 

ENFIN ! ! LA LIGUE BOULISTE RÉGIONALE PROVENCE ALPES CÔTE D'AZUR EST EN PLACE "

 

 L'Assemblée Générale réunie le Samedi 14 janvier 2017 à Aix en Provence a pu, avec le précieux concours de Roger PARMENTIER - missionné par la FFSB - mettre en place la nouvelle structure.

 Après l'adoption des nouveaux statuts, et du R. I. A., il a été procédé au vote pour l'élection des membres supplémentaires à désigner pour siéger au Comité Directeur aux côtés des représentants désignés au sein des C.B.D. et District (5 pour chacun d'eux). 4 personnes ont accepté de postuler. Ainsi, 24 personnes siègeront.

Deux candidats étaient en lice pour le poste de Président de la Ligue.

 Madame Christiane BURLE, déléguée du Comité Départemental Bouliste des Bouches du Rhône, assurera la présidence de la Ligue Bouliste Régionale Provence Alpes Côte d'Azur pour cette mandature. M. Horace DI MAGGIO, délégué du CBD Alpes Maritimes, en sera le Président Délégué. Les vice-présidences seront assurées par les Présidents des CBD ou District : MM Alain JOFFRE (Bouches du Rhône), Raymond VICH (Vaucluse), Jean Pierre EYRAUD (Alpes 04/05), Christophe GARIN (Alpes Maritimes) et Serge MASSIE (Var).

 Au bureau, Bernard FADIF est Trésorier et Jean François AGOSTINI Secrétaire Général.

 L'assemblée a ensuite cherché à structurer le Comité Directeur en commissions. Deux pôles sportifs contribueront à l'organisation des Championnats ... au plus près du terrain !

 De longues discussions, des bases jetées, ... des réunions en perspectives pour permettre de mettre à profit cette première saison de la nouvelle structure pour une gestion aussi efficace que possible pour l'avenir.

 

FORMATION JEUNES OFFICIELS

 

 

Récemment, 14 Jeunes Officiels de 7 Comités Boulistes Départementaux se sont retrouvés à Martigues (Bouches du Rhône) pour la formation programmée par la FFSB.

L'organisation de cette session 2017 a été confiée à Martigues Sport-Boules, A.S. représentée par Pascal Hernandez son président en étroite relation avec le Comité Bouliste départemental des Bouches du Rhône représenté par son président Alain Joffre.

La Commission nationale de formation, les encadrants techniques, les jeunes et les accompagnateurs remercient l'ensemble des bénévoles de Martigues Sport-Boules pour l'accueil et la parfaite organisation logistique de cette formation.

Les jeunes des Comités des Pyrénées Atlantiques, de la Corrèze, de la Gironde, de l'Hérault, des Bouches du Rhône, des Alpes 04/05 et de la Loire se sont exercés pendant deux jours sur les rôles de délégué, arbitre et commissaire. Ils sont prêts à s'investir dans l'organisation du France tirs 2017.

L'équipe de formateurs était composée de Claudine Peyrouse, Elizabeth Bonin et Jean François Frachon (arbitres), Christian Develay (délégué) et Lionel Abert (CTN) qui, au travers de leur disponibilité, leur pédagogie et leur patience ont su s'adapter avec efficacité dans ce nouveau contenu de formation.

Le District Bouliste des Alpes 04/05 avait en Octobre 2015 initié une telle démarche, accueillant alors à Gap une douzaine de  candidats ... qui ont pu se trouver en situation lors de rencontres de Championnat des Clubs Jeunes, de rassemblements Jeunes, ou encore d'épreuves de tirs sportifs. En fonction de leur engagement de joueurs dans ces rendez-vous, ils ont dû "choisir", et selon qu'ils seront ou non qualifiés, ils pourront à nouveau s'impliquer.

A Martigues, Yann Ricou-Charles, sociétaire à La Roche des Arnauds, a pu compléter ses connaissances. Avec ses camarades présents à ces journées de formation, ils se retrouveront sur le France Tirs à Dardilly (Rhône) les 1er et 2 Avril prochains. D'autres "postulants" de différents départements y seront bienvenus pour participer à l'action des Jeunes Officiels.

 

Victoire de l'équipe Orsoni au Trophée des Alpes

 

Récemment, avait lieu dans le cadre du "Trophée des Alpes" - organisé selon la formule du championnat des A. S. 3ème et 4ème divisions à l'attention des Féminines - la 3ème rencontre mettant aux prises les équipes Orsoni et Provost.

A défaut de Coupe de Provence où le Vaucluse et les Bouches du Rhône auraient été égalementb acteurs, le District des Alpes 04/05 a donc poursuivi l'action féminine par le biais de cette organisation qui a motivé 3 équipes, jetant ainsi les bases d'un véritable championnat pour la saison prochaine. Ainsi, il est demandé aux joueuses de se consulter durant la période estivale afin de communiquer dès le mois de septembre les équipes décidées à participer ; des dates sont envisagées pour faciliter l'organisation d'une telle manifestation.

Après la victoire de l'équipe Laurence Delpiroux sur l'équipe Gilberte Provost puis la victoire de l'équipe Monique Orsoni sur l'équipe Laurence Delpiroux, la troisième rencontre s'avérait décisive.

 Lors du 1er tour, du fait de la victoire en triples et en Doubles, la "formation Orsoni" prenait l'avantage 10 à 4.

 Au 2ème tour, l'épreuve de points tournait à l'avantage de cette formation par 7 points à 5.

Abordant le 3ème tour sur le score de 0 à 17, la "formation Provost" devait tout gagner pour espérer remporter la victoire, ... alors qu'une seule partie gagnée par l'autre équipe la condamnait. La partie en simple voyait la victoire de l'équipe conduite par Monique Orsoni .. qui remporte ce premier Trophée des Alpes sur le score très serré de 21 à 19 (les parties en doubles et triples tournant à l'avantage de l'équipe conduite par Gilberte Provost.

Lors de la remise du trophée par Jean Pierre Eyraud, le Président du District indiquait les "bases" de ce que pourrait être la prochaine saison pour les Féminines : ainsi, un véritable championnat type A.S. est prévu, la composition des équipes devant se faire à l'initiative des joueuses et parvenir au siège du District ou directement au Président de la Commission féminine Yannick Provost au plus tard le 22 septembre 2017 pour un début de championnat vraisemblablement le 14 Octobre.

 

 Ont participé à la rencontre : 

 équipe Gilberte Provost : Gilberte Provost (capitaine), Valérie Abert, Sabine Fédy, Colette Perrot, Carmen Bernal, Edith Abert ;

 équipe Monique Orsoni : Monique Orsoni (capitaine), Jocelyne Micoud, Sandrine Estrang, Eliane Millon, Thérèse Aye, Colette Mondon.

 

LORS DES CHAMPIONNATS REGIONAUX EN SIMPLE A AVIGNON ... 

 

LES ALPINS ONT BRILLE EN DECROCHANT 9 PLACES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE les 26 et 27 Août à Auxerre où ils seront 14 à défendre les couleurs du District 04/05

 

 

Récemment se sont disputés à Avignon les championnats régionaux en simple au titre de la ligue bouliste régionale Paca , réunissant les qualifiés M3 et M4 dans les CBD et District du Pôle Provence et les joueuses et joueurs des des autres catégories de l'ensemble de la ligue.

Accueillis très chaleureusement à l'A. B. F. dans un cadre des plus agréables par les dirigeants locaux et du CBD du Vaucluse, l'ensemble des acteurs a "profité" de conditions météorologiques estivales. Le public, toujours nombreux, a pu suivre des parties très disputées, à fort enjeu puisque 13 places de qualifié étaient à la clef.

Le District Bouliste des Alpes 04/05 comptait 21 participants "adultes" pour tenter de décrocher une qualification, 9 étant possibles.

Chez les Jeunes, 4 titres étaient en jeu . 7 joueurs représentaient le District des Alpes .

Le week end prochain, 9 joueurs et joueuses du District Bouliste des Alpes 04/05 qualifiés lors des championnats régionaux à Avignon plus 5 joueurs Jeunes qualifiés aux résultats obtenus en cours de saison tenteront de porter haut et loin les couleurs du Comité bi-départemental :

    * en catégorie Jeunes G - 15, Morgan Potier-Thomine (du CFB du Gapençais) en champion régional rejoint Martial Gras (avec qui il est champion de France en Doubles) qualifié aux résultats acquis en cours de saison ;

    * en catégorie Jeunes F - 15, la jeune briançonnaise Enola Degonon représentera la région Provence en qualité de championne, rejoignant Manon Moralès et Kahina Bouaoune (également du CFB  du Briançonnais) qualifiées aux résultats ; 

    * en catégorie Jeunes G - 18, le titre régional valant qualification sera porté par Samuel Moralès (CFB du Briançonnais) ; il défendra les couleurs du District aux côtés de Nicolas Peyron-Gérard et de Enzo Abelfo (du CFB du gapençais) qui se sont qualifiés aux résultats obtenus en cours de saison ;

    * en catégorie Féminines F3 : Magalie Ubrun (Boule Ferrée Gap) tentera l'exploit ; 

    * en catégorie Féminines F4 : finaliste à Avignon, Yolande Auroux (Boule Champsaurine St Bonnet) essaiera de prouver sa valeur au point ;

    * en catégorie Seniors M3 : les 2 sociétaires de la BFG : David Escallier et Fabrice Micoud,  finalistes à Avignon espèrent réaliser un très bon parcours ... ;

    * en catégorie Seniors M4 : Gil Pereira (Grosse Boule Sisteron) entend bien figurer ;

    * en catégorie Seniors M2 : Roland Laugier (B.F.Gap) défendra les couleurs de la Ligue Paca. 

 

Avec un total de 14 compétiteurs, le District Bouliste des Alpes 04/05 sera bien représenté lors de ces championnats de France.

Croisons les doigts pour des résultats encourageants voire satisfaisants, ... pourquoi pas un (des) titre(s) !

 

 

 PHOTOS (Christophe Morales) : 

  * 20170520 200209 : Lors de la remise des récompenses aux finalistes Jeunes Féminines - 15 Enola Degonon et Mathilde Cabot  

 

  * 20170521 154753 : Lors de la remise des récompenses aux finalistes Seniors à l'issue des championnats régionaux à Avignon

 

  * 20170521 155910 : lors de la remise des récompenses aux finalistes Jeunes garçons - 18. 

 

C'est une transition particulièrement "discrète" entre deux saisons sportives qui caractérise le passage à la saison 2016/2017 au District Bouliste des Alpes 04/05 tant les activités et rendez-vous se succèdent somme toute de façon très naturelle, sans à coup ni interruption ou pause.

Ainsi, pas même un ralentissement puisque chaque week-end les adeptes du jeu lyonnais peuvent se retrouver pour tenter de bien figurer, voire inscrire leur nom au palmarès des concours inscrits au calendrier.

Après la belle performance de l'équipe de la Boule Champsaurine formée de Maryline Auroux, Jérôme Auroux, Jean Pierre Amar et Séverine Escallier qui décroche la première place au Trophée de France en triples mixtes 4ème Division, il ne reste plus qu'à espérer un beau parcours de la part de l'équipe Georges Borel, Francis Derrieux, Eliane Chaillol, Francis Clément et Christian Séard (La Saulce - BFG) au Championnat de France vétérans en Quadrettes à Cluses (Haute Savoie) les 9, 10 et 11 Septembre pour bien clôturer la saison 2015-2016 même si depuis les Championnats Fédéraux Quadrettes les concours concernent la nouvelle saison.

 

LICENCE 2016/2017 :

La nouvelle licence pour la saison 2016/2017 sera exigée à compter du 15 Septembre 2016 : elle devra porter le visa et tampon du Médecin (avec date), la photo (récente) du joueur ou de la joueuse avec tampon de l'A.S. empiétant sur cette photo, et la signature du joueur. 

Elle devra être déposée avant le coup d'envoi des concours (et rencontres du Championnat des A. S. 3/4) auprès du bureau organisateur avec la fiche de composition de l'équipe participante.

 

CONCOURS SENIORS :

  * Samedi 10 Septembre à Veynes : concours 16 Triples PMO 3/4, 3 parties + finale (début à 13 h 30) ;

  * Dimanche 11 Septembre à Manosque : concours 32 Doubles PMO 3/4 (début à 8 heures) suivi d'un concours 16 Doubles PMO 3/4 (début à 10 H 30) ;

  * Dimanche 18 Septembre à Gap : concours 128 Simple PMO T.C. (début à 8 h 30) suivi d'un concours 64 Simple PMO T. C. (début à 10 heures).

 

CHAMPIONNATS DU DISTRICT EN SIMPLE :

  Ils se disputeront les samedi 24 et dimanche 25 Septembre à Gap pour les joueurs de 4ème Division d'une part, de 3ème Division d'autre part. Les inscriptions, sous couvert des Président(e)s des A.S., et au moyen des fiches de couleur, et accompagnées du règlement des participations correspondantes, doivent parvenir au siège du District Bouliste des Alpes 04/05 au plus tard le dimanche 18 Septembre à 18 heures.

 Le coup d'envoi sera donné samedi 24 Septembre à 14 heures.

Préalablement, les joueurs devront avoir confirmé leur présence auprès du bureau chargé de l'organisation en déposant la licence 2016/2017 (en règle).

Le port de la tenue du Club est obligatoire.

Il est rappelé à l'attention des joueurs et des Dirigeants que c'est en fonction de la participation lors des Championnats du District que pourront être discutés et décidés les effectifs de la représentation du District lors des Championnats Régionaux d'une part, des Championnats de France d'autre part.

 

COUPE DU DISTRICT FÉMININES EN SIMPLE :

Elle se disputera les samedi 24 et Dimanche 25 Septembre à Gap. Toutes les joueuses licenciées (F 2, F 3, F 4 et Loisir) peuvent participer. Les inscriptions, sous couvert des Président(e)s des A.S., au moyen des fiches couleur transmises, et accompagnées du règlement des participations correspondantes, doivent parvenir au siège du District Bouliste des Alpes 04/05 au plus tard le dimanche 18 Septembre à 18 heures

Le coup d'envoi sera donné samedi 24 septembre à 14 heures 30.

Préalablement, les joueuses devront avoir confirmé leur présence auprès du bureau chargé de l'organisation en déposant la licence 2016/2017 (en règle).

Le port de la tenue du Club est obligatoire.

 

CHAMPIONNAT DES A. S. 3ème et 4ème Divisions :

La première rencontre du Championnat des A. S. 3ème et 4ème Divisions pour la saison 2016/2017 est programmée le samedi 1er Octobre 2016

31 formations participeront à cette édition, soit un nouveau record au niveau du District Bouliste des Alpes 04/05.

Toutes les indications concernant le calendrier s'y rapportant, les "épreuves" qui sont au programme de chaque rencontre, la composition des équipes ont été transmises lors de l'appel pour s'inscrire.

La répartition des équipes en poules et le calendrier des rencontres pour la première phase des poules avec matches aller et retour seront diffusés très prochainement afin de permettre à chaque équipe de prendre ses dispositions et limiter voire éviter les reports (qui ne pourront intervenir que pour des raisons majeures, justifiées et vérifiables).

 

CONGRES DU DISTRICT BOULISTE DES ALPES 04/05 :

Il se tiendra le dimanche 2 Octobre 2016 à Gap Le Pavillon Carina à partir de 9 heures. Ce congrès, comme toutes les Assemblées Générales des A.S. en cette année 2016 ( qui devront avoir eu lieu avant le 18 Septembre afin de transmettre sans délai la composition de leurs Comité Directeur et Bureau avec les coordonnées des Dirigeants), sera éligible ; les candidatures au Comité Directeur du District doivent être transmises au siège du District dans les plus brefs délais.

Tous les renseignements utiles quant à cette journée seront transmises très prochainement (participation, inscriptions repas, ...).

Le Comité Directeur qui sera élu ce dimanche 2 Octobre devra se réunir dès le mercredi 5 Octobre afin d'élire le Bureau et constituer les Commissions de Travail ainsi que désigner les Représentant(e)s du District au Comité Directeur de la Ligue Sport Boules Paca.

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU COMITE BOULISTE REGIONAL DE PROVENCE -

CRÉATION DE LA LIGUE SPORT BOULES PACA :

L'Assemblée Générale du Comité Bouliste Régional de Provence aura lieu à Martigues (13) le samedi 8 Octobre 2016 ; outre le bilan de la saison 2015/2016, la dissolution de ce CBR sera "actée" et la création de la Ligue Sport Boules Paca entérinée.

L'Assemblée Générale constitutive de la Ligue Sport Boules Paca se tiendra à Martigues (13) le samedi 15 Octobre 2016.

 

FORMATION D'ARBITRES LOCAUX :

Une nouvelle session de formation d'Arbitres Locaux est envisagée.

Si une date ne peut pour l'instant être précisée, la mobilisation de tous les Dirigeants est d'ores et déjà nécessaire pour solliciter les joueuses et joueurs qui souhaitent s'inscrire à cette journée qui débutera par le compte-rendu d'expérience de la part des personnes ayant suivi la première session. Il serait particulièrement intéressant que plusieurs licencié(e)s de chaque A. S. suivent une telle formation afin de pouvoir mieux "maîtriser" le règlement, voire intervenir lors des concours  organisés au sein de son A.S..  Une liste des "candidats" avec leurs coordonnées (adresse, tel) peut d'ores et déjà être transmise au siège du District, favorisant ainsi les modalités de contact direct et de programmation.

LES JEUNES : TOUS SUR LE PONT !

 

La saison 2016-2017 est bien engagée au District Bouliste des Alpes 04/05.

Au delà de l'activité traditionnelle dans les divers boulodromes, si les Championnats des Clubs et des A.S. 3ème et 4ème Divisions constituent une part importante du calendrier en ces mois d'octobre, novembre et décembre, l'action Jeunes bat son plein.

Axe fort dans l'action du District et prioritaire tel que proclammé lors du Congrès par le Président Jean Pierre Eyraud, poursuivant les efforts déployés depuis de très nombreuses années, la mobilisation est de mise pour faire en sorte que tous les jeunes adeptes du Sport Boules trouvent plaisir à pratiquer, à s'entrainer dans le cadre des C.F.B. et Ecoles de Boules, et désirent se confronter à leurs semblables dans le cadre des rassemblements mis en place par la Commission des Jeunes, lors des concours en Simple comme ce fut le cas les week-ends du 25 Septembre puis des 1er et 2 Octobre derniers, et maintenant dans le cadre des Championnats des Clubs Jeunes qui débutent ce week-end des 22-23 Octobre.

Ainsi, c'est une semaine toute particulière qui s'annonce, tant le programme est chargé et diversifié pour les joueurs des Alpes :

  * avec la première journée des Championnats Clubs Jeunes :

         - dans la catégorie "moins de 15 ans" avec 1 équipe engagée par le C.F.B. du Briançonnais, laquelle se déplace à La Motte Servolex ce samedi 22 Octobre ;

         - dans la catégorie "moins de 18 ans" avec 3 équipes engagées, 2 du C.F.B. du Gapençais et 1 réunissant les C.F.B. du Briançonnais et du Champsaur ; les 3 équipes font "leur rentrée" ce samedi 22 Octobre, à Briançon pour "l'entente Briançonnais-Champsaur Valgaudemar" qui évolue sous l'intitulé C.F.B. Alpes 04/05, laquelle reçoit l'équipe du C.F.B. du Bassin Gapençais 2 alors que la formation du C.F.B. du Gapençais 1 se déplace à La Bièvre Isère 2.

  * Le premier rassemblement pour les joueurs des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" se déroulera ce mercredi 26 Octobre à Gap (début des exercices à 9 H 30). Les inscriptions doivent parvenir à Laurence Delpiroux au plus tard samedi 22 Octobre en précisant le nombre des joueurs et joueuses dans chacune des catégories, le nombre des accompagnants et personnes qui viendront renforcer l'équipe de la Commission des Jeunes dans les diverses tâches à assurer. Il convient de prévoir le pique nique.

  * Renouvelant l'opération déjà effectuée à pareille époque en 2015, le District Bouliste des Alpes 04/05 propose la formation de Jeunes Officiels lors du stage programmé jeudi 27 et vendredi 28 Octobre 2016 à Gap à l'attention des joueurs et joueuses des catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans", voire de "moins de 13 ans" dernière année, notamment s'ils participent aux Championnats des Clubs Jeunes. Les inscriptions doivent parvenir à Laurence Delpiroux au plus tard dimanche 23 Octobre, en précisant l'identité des participants et des accompagnants et s'il y a lieu de prévoir l'hébergement pour la nuit du 27 au 28/10. Ce stage est placé sous le contrôle de Lionel Abert Conseiller Technique National. Repas et nuitée sont pris en charge.

 

Les derniers mois de l'année civile auraient pu constituer une période de pause dans l'activité bouliste  : il n'en est rien, voire au contraire : aux quelques concours "traditionnels" viennent se "mêler" de nombreuses rencontres dans le cadre des différents Championnats des Clubs au point de concerner vraiment tous les publics ... à l'image du prochain week-end avec 3 jours.

 

JEUNES :

  •     Samedi 12 Novembre à Monaco : Rencontre Multi-épreuves de Tirs sportifs pour les joueurs des catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans", Féminines et Garçons des Comités des Alpes 04/05, Bouches du Rhône, Vaucluse, Alpes Maritimes et Var ;

 

  •    Dimanche 13 Novembre à Monaco, dans le cadre du Championnat des Clubs Jeunes "moins de 18 ans", au titre de la deuxième journée en poule 1, l'équipe monégasque reçoit l'équipe des Alpes réunissant des joueurs de Briançon et du Champsaur. 

 

  •    Samedi 11 Décembre à Gap : rencontre Multi-épreuves de tirs Sportifs pour les joueuses et joueurs des catégories "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans". 

 

 CHAMPIONNAT NATIONAL :

 

  •    Samedi 12 Novembre : - En National 1 Gap reçoit Aubenas ;

 

                                                     - En National 3, Gap II se déplace à Romans ;

 

                                                     - En National 4, l'équipe de Veynes est  exempt ce week-end.

 

  CHAMPIONNAT DES A.S. 3ème et 4ème Divisions : 

 

  •   Samedi 12 Novembre, quatrième journée et première rencontre retour.

  FÉMININES :

 

  •    Dimanche 20 Novembre à Gap : concours en Doubles, au point ; 3 parties + finale ; début à 9 heures. Ouvert à 22 équipes Féminines F2, F3, F4 et F Loisir : une joueuse F2 devra jouer avec une joueuse F4 ou F Loisir. Inscription 22 €, Indemnité 20 € par partie gagnée.

 

Les inscriptions doivent parvenir au siège de la B. F. Gap. 

 

 SENIORS :

 

  •   Samedi 26 et Dimanche 27 Novembre à Saint Bonnet en Champsaur : Concours 32 Quadrettes PMO 3-4 suivi d'un 16 Quadrettes PMO 3-4 (début samedi à 14 H).

 

  •   Dimanche 4 Décembre à Sisteron : Concours 16 quadrettes PMO 3-4 (début à 8 H)

 

  •   Samedi 10 Décembre à Chorges : Concours 16 Quadrettes PMO 3-4 (début à 8 H).

 

AU PROGRAMME CES PROCHAINS WEEK-ENDS.

 

 

L'activité bouliste se poursuit pour l'ensemble des "publics " adeptes du jeu lyonnais, la "trêve" ne se limitant qu'à la période des fêtes de fin d'année.

 

SENIORS :

   Dimanche 4 Décembre à Sisteron : concours 16 quadrettes PMO 3/4 (début à 8 h) ;

   Samedi 10 Décembre à Chorges : concours 16 quadrettes PMO 3/4 (début à 8 h ).

 

FÉMININES : 

   Samedi 21 janvier 2017 à Gap, journée "découverte" pour les joueuses des différentes catégories y compris Loisir : au programme 1er tour partie en Simple, 2ème tour confrontation Tradipoint, 3ème tour confrontation point de précision (type championnat des clubs), 4ème tour point de précision 5 cibles (type championnat des A.S. 3/4) et simultanément pour un groupe atelier initiation - perfectionnement tir (éventuellement conseils pour le point) sous la conduite de Lionel Abert, Conseiller Technique National. Début à 9 h 30.

Inscription auprès de Yannick Provost, Président de la Commission féminine (tel 06 74 69 07 33 ; courriel "yangap05@gmail.com" ).

 A l'issue de ce programme, un échange sera organisé entre les participantes et les Dirigeants afin d'examiner les différents volets qui pourraient contribuer au développement de l'activité pour les féminines. 

  D'autres journées de ce type sont programmées notamment  le samedi 29 Avril 2017.

 

 FORMATION ARBITRES LOCAUX : 

  Poursuivant les efforts déployés depuis plusieurs années, le District Bouliste des Alpes 04/05 met en place des journées de formation à l'arbitrage à l'attention des Dirigeants des A. S. et C.F.B. et de l'ensemble des joueurs désirant se "familiariser" avec la règlementation sportive notamment, s'impliquer dans la fonction arbitrale au niveau local dans un premier temps puis éventuellement au niveau arbitre départemental.

La première journée est prévue à Gap le dimanche 22 janvier 2017, à partir de 9 h 30. Toutes les personnes ayant suivi les premières formations y sont conviées aux côtés des nouveaux candidat(e)s afin de faire bénéficier le groupe d'un retour d'expérience et d'avoir une réactualisation des contenus.

Cette formation se poursuivra les , samedi 25 mars  et samedi 29 avril 2017. Si l'origine géographique et les effectifs le permettent, les lieux de formation pourront être arrêtés en fonction.

Les inscriptions sont reçues au siège du District Bouliste ou auprès de Jean Pierre Eyraud, le Président, au 04 92 55 92 99 ou par courriel "eyraudjean-pierre@orange.fr" , ce au plus tôt afin de contribuer à la bonne organisation de ces journées.  

 

ATELIER TIR :

  Prochaine séance d'initiation - perfectionnement au tir mercredi 14 Décembre 2016 au boulodrome de La Blâche - salle Robert Millon à Gap, à 17 h 30.

 

CHAMPIONNATS :

  * Mondial Jeunes "18 - 23" et "moins de 18 ans" à Monaco jusqu'au 3 décembre ;

  * National 1 : - samedi 10 décembre Gap se déplace à Aubenas ;

                           - samedi 17 décembre, Gap reçoit Nyons ;

  * National 3 : - samedi 10 décembre Gap reçoit Romans ;

                           - samedi 17 décembre Gap se déplace à Salvagny ;

  * National 4 : Veynes se déplace pour rencontrer l'équipe de Valdrôme. 

 

JEUNES : 

  * Championnat Clubs Jeunes "moins de 18 ans" : * samedi 3 décembre 2016 à Chorges : l'équipe 2 du CFB du Gapençais  reçoit l'équipe du CFB Alpes 04/05 regroupant Briançonnais et Champsaur Valgaudemar (début à 14 h). * L'équipe 1 du CFB du Gapençais est exempte.

  * Championnat des Clubs Jeunes "moins de 15 ans" : * dimanche 4 décembre 2016 l'équipe du C.F.B. du Briançonnais reçoit La Motte Servolex (coup d'envoi à 9 h 30).

  * Multi-épreuves Tirs sportifs pour les joueuses et joueurs "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" dimanche 11 décembre 2016 (date nationale) à Gap à partir de 9 heures. Les épreuves au programme permettent aux joueurs de se positionner en vue de qualification pour les championnats de France en fonction des performances réalisées.

LES PROCHAINS RENDEZ-VOUS EN CE MOIS DE JANVIER 2017

 

Après une très courte "trêve des confiseurs" pour ces fêtes de fin d'année, l'activité reprend au District Bouliste des Alpes 04/05 avec un programme étoffé en ce mois de janvier 2017, concernant l'ensemble des catégories et les différents "volets" au travers des championnats en cours.

 

SENIORS :

 

* Samedi 7 Janvier : championnat Interclubs -A.S. 3ème et 4ème divisions, 5ème journée ;

* Dimanche 8 Janvier : le concours 16 Quadrettes PMO 3/4 programmé à Veynes a dû être annulé, compte tenu de l'indisponibilité de la salle des Arcades ;

* Dimanche 15 janvier à La Saulce : concours 16 Quadrettes PMO 3-4, 3 parties + finale (début à 8 h) ;

* Dimanche 22 janvier à Gap : concours 26 Triplettes PMO 3/4, 3 parties + finale (début à 8 h 30) - ce concours initialement ouvert à 16 Triples a été porté à 26 pour répondre à la demande ;

* Samedi 28 et Dimanche 29 janvier à St Bonnet en Champsaur : concours 32 Quadrettes PMO 3/4 (début samedi à 14 h pour 16 équipes, suite dimanche à 8 h pour les 16 autres équipes), suivi d'un concours 16 Quadrettes PMO 3/4 (début samedi à 16 h 15 pour les équipes concernées ce jour, suite dimanche à 10 h 15 pour les équipes alors concernées).

 

CHAMPIONNATS DES CLUBS :

 

* Samedi 7 Janvier : - National 1 : la BFG se déplace à Toulouse ;

                               - National 3 : la BFG reçoit Fontaine à partir de 14 h, boulodrome de la Blâche - salle robert Millon ;

* Samedi 14 janvier : - National 3 : Gap reçoit Morestel à partir de 14 h, boulodrome de la Blâche - salle Robert Millon ;

                                - National 4 : Veynes reçoit St Vallier (Drômes), salle des Arcades ;

* Samedi 28 Janvier : - National 3 : Gap reçoit Rillieux à partir de 14 h, boulodrome de la Blâche - salle Robert Millon.

 

 

JEUNES :

 

* Dimanche 8 janvier : Multi-épreuves Tirs sportifs pour les "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" - à Chorges (début des tirs à 9 h), et - à Briançon (début à 10 h) ;

* Samedi 14 Janvier : championnat Clubs Jeunes ("moins de 18 ans") à Chorges : CFB du Gapençais 1 reçoit Vinay (début à 14 h) ;

* Samedi 21 Janvier : Championnats Clubs Jeunes - catégorie "moins de 15 ans" : le CFB du Briançonnais se déplace à Fontaine ;

                                                                         - catégorie "moins de 18 ans" : le CFB du Gapençais 2 reçoit Monaco à Chorges (début à 14 h) ;

* Dimanche 22 Janvier : Championnat Clubs jeunes - catégorie "moins de 18 ans" : à St Bonnet, l'équipe du CFB du Briançonnais associé au CFB Champsaur-Valgaudemar reçoit Monaco ( début à 9 h) ;

* Dimanche 29 Janvier : Rassemblement Multi épreuves "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" à Gap (début à 9 h 15).

 

FÉMININES :

 

Samedi 21 Janvier à Gap : pour les féminines F2, F3, F4 et Loisir : journée "découverte" avec au programme : - une partie en simple, - confrontation tradipoint, - confrontation point de précision (type championnat des Clubs National), - confrontation point de précision (5 cibles type championnat des A.S. 3/4) avec simultanément pour un groupe atelier initiation - perfectionnement au tir (éventuellement au point, sur demande) sous la conduite de Lionel Abert, Conseiller Technique National) ; début à 9 h 30. Inscription auprès de Yannick Provost, Président de la Commission Féminine au plus tôt ( et avant le 14 Janvier). Cette manifestation ne donnera pas lieu à classement.

 

FORMATION A L'ARBITRAGE :

 

 * Dimanche 22 Janvier 2017, journée de formation à l'arbitrage à l'attention des Dirigeants et joueurs, des personnes ayant suivi les journées organisées jusqu'ici, voire même passé l'examen d'arbitre départemental. Au programme : compte rendu d'expérience(s), mise en situation pour définir la régularité d'un objet, la règle de l'avantage, la régularité du tir, le déplacement d'un objet ; utilisation du matériel de mesure ; fin de partie au temps ; ... sous la conduite de Lionel Abert, Conseiller Technique National. Les inscriptions sont reçues auprès de Jean Pierre EYRAUD, Président du District Bouliste des Alpes 04/05 jusqu'au samedi 14 Janvier. Les inscriptions sont reçues auprès de Jean Pierre EYRAUD, Président du District Bouliste des Alpes 04/05 dans les plus brefs délais. Regroupement au boulodrome de St Bonnet - salle Jean Pierre Villaron - Début à 9 h 30. Repas pris en charge par le District. L'après midi, le groupe se rendra à Gap pour "suivre" le concours 26 Triples.

 La mobilisation est de rigueur afin de motiver Dirigeants et joueurs dans le déroulement des concours, dans le respect de la règlementation en vigueur.

 

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE LIGUE BOULISTE RÉGIONALE PACA :

 

Elle se tiendra à Aix en Provence Samedi 14 Janvier 2017 à partir de 9 h 30.

L'activité bouliste demeure intense sur le territoire du District Bouliste des Alpes 04/05 : après les "phases" des différents championnats des Clubs concernant les A.S. de Gap et de Veynes, le championnat des A.S. 3ème et 4ème Divisions aborde sa phase finale, et de nombreux concours meublent le calendrier de ces prochaines semaines. Ajoutons à cela les volets administratifs avec les Assemblées Générales de la nouvelle Ligue Bouliste Régionale Provence Alpes Côte d'Azur puis de la FFSB, puis les divers dossiers liés à la recherche de financement (CNDS) et aux modalités de fonctionnement, et l'on "saisira" la mobilisation des dirigeants.

 

 

SENIORS : 

 

Dimanche 5 Mars à La Saulce : concours 16 Quadrettes mixtes PMO 3/4 - 3 parties (début à 8 heures) ;

 Dimanche 12 Mars à Sisteron : concours 16 Triples PMO 3/4 (+1), début à 8 heures ;

 

FEMININES : 

 Samedi 18 Mars à La Saulce : concours 8 Triples PMO F2/F3/F4 (F2 + 2 F4), 3 parties, début à 9 heures.

 

 

 

 CHAMPIONNAT DES A.S. 3ème et 4ème Divisions :

 

Samedi 4 Mars date butoir pour les rencontres de 1/8 ème de Finale (sur 1 seul match, les premiers de poules recevant).

Toute observation doit être formulée auprès du responsable de ces organisations, Jean François Agostini ;

 

 Samedi 1er et Dimanche 2 Avril à Gap : 1/4 - 1/2 et Finale (début samedi à 14 h, les capitaines d'équipes qualifiées devant préalablement avoir accompli les différentes démarches liées à la rencontre)

 

TROPHÉE DE FRANCE : 

 

 La phase district est programmée pour le Dimanche 9 Avril : concours triples mixtes 3ème division d'une part, 4ème division d'autre part ( équipes qui sont ouvertes aux licencié(e)s Loisir). 

 

 4 parties pour tous.

 

 3 équipes seront qualifiées dans chaque catégorie pour la phase régionale  qui se disputera dans les Bouches du Rhône à une date non encore arrêtée.

 

  JEUNES :

 

 Samedi 25 Février à Gap : rassemblement multi-épreuves  -9 ans, -11 ans et - 13 ans (début à 9 h 30).

 

 Samedi 11 et Dimanche 12 mars : championnats Clubs jeunes 1/8ème de finale à Gap (- de 18 ans) à partir de 14 heures (où évolueront les équipes du Languedoc Roussillon nord face au CFB du Gapençais 2, et du CFB du Gapençais 1 face à Tarare 2). Les vainqueurs disputeront le 1/4 de finale correspondant le dimanche matin 12 Mars.

 

Samedi 11 et Dimanche 12 mars : championnat Clubs Jeunes (- de 15 ans) 1/8 de finale à Saint Donnat sur l'Herbasse (26) où l'équipe du CFB du Briançonnais sera opposée à l'équipe du Caladois (début 14 H).  L'équipe victorieuse sera opposée en 1/4 de finale le dimanche matin à l'équipe gagnante de la rencontre Languedoc Roussillon Sud / L'Herbasse.

 

Dimanche 19 Mars à Gap : Championnat Régional de Combiné "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans", Féminines d'une part, Garçons d'autre part (début à 9 heures). Les inscriptions sont à transmettre à René Amouriq au plus tôt.

 

 

DEMANDEZ LE PROGRAMME

DE CES PROCHAINS WEEK-ENDS

 

Pas de répit dans l'activité bouliste : le District des Alpes 04/05 se retrouve pratiquement sur tous les fronts avec les rendez-vous jeunes, le championnat des A.S. 3ème et 4ème divisions, les concours, ... et l'activité féminines sans omettre la poursuite du programme de formation des arbitres locaux, voire de l'initiation et perfectionnement au tir.

 

Ainsi le calendrier s'en trouve ... comme à l'habitude pourrions-nous dire ... relativement chargé.

 

 

 

JEUNES : CHAMPIONNATS DES CLUBS

 

  Ce week-end des 11 et 12 mars, ces championnats abordent la phase finale avec les rencontres des huitièmes et quarts de finale.

 

Pour les "moins de 15 ans", l'équipe du CFB du Briançonnais se déplace à Saint Donat sur l'Herbasse (Drôme) pour rencontrer l'équipe du Caladois (coup d'envoi samedi 0 14 heures) ; le vainqueur rencontrera dimanche matin à 8 heures l'équipe victorieuse de la rencontre opposant ce samedi le Languedoc Roussillon Sud et les locaux de L'Herbasse.

Pour les "moins de 18 ans" , à Gap à partir de 14 heures samedi l'équipe du Languedoc Roussillon Nord sera opposée au CFB du Gapençais - équipe 2, alors que Tarare 2 rencontrera le CFB du Gapençais - équipe 1. Les vainqueurs disputeront le 1/4 de finale dimanche matin. 

 

 

 

JEUNES : CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE COMBINE :

 

Ce championnat se disputera dimanche 19 Mars et concerne les Jeunes Filles et Garçons de "moins de 15 ans" et de "moins de 18 ans" de la Ligue Bouliste Régionale Provence Alpes Côte d'Azur ; le coup d'envoi de ces 4 compétitions sera donné à 9 heures. Les inscriptions doivent parvenir à René Amouriq avant dimanche 12 Mars.

 

 

 

SENIORS : CHAMPIONNAT DES A.S. 3ème et 4ème divisions :

 

 

 

La phase finale se disputera les 1er et 2 avril à Gap avec au programme les 1/4 de finale le samedi à 14 heures, demi-finales le dimanche matin à 8 h 30 et la finale le dimanche à 14 heures 30.

 

Les dernières rencontres de huitièmes de finale se disputent ce week-end des 11 et 12 Mars.

 

 

 

SENIORS :

 

 

 

Dimanche 12 Mars à Sisteron concours 16 triples PMO 3/4 (+1), début à 8 heures.

 

 

 

FÉMININES :

 

 

 

Samedi 18 mars à La Saulce concours 8 triples PMO F2/F3/F4 (F2 + 2 F4) 3 parties, début à 9 heures

 

 

 

TROPHÉE DE FRANCE :

 

 

 

Il se prépare pour le Dimanche 9 Avril à Gap et ST Bonnet. Il se disputera en Triples mixtes de 4 parties, 3ème Division d'une part, 4ème Division d'autre (les joueurs et joueuses possédant une licence Loisir ou Promotion pouvant participer).

 

Des informations plus précises sont en passe d'être transmises aux A.S.

 

 

LE TROPHÉE DE FRANCE

 

Pour sa deuxième édition, le Trophée de France connaîtra une phase districale, une phase Régionale et une phase au niveau national.

Deux concours en triples mixtes 3ème Division d'une part et 4ème division d'autre part se disputeront à chacun d'eux sur 4 parties en 13 points ou 2 heures de jeu. Rendez vous est fixé au dimanche 9 avril 2017. En fonction du nombre de participants, deux lieux sont programmés, Gap et Saint Bonnet, la répartition étant arrêtée le soir du tirage au sort envisagé le mercredi 5 avril.

A l'issue des 4 parties, les équipes seront départagées de la manière suivante : - nombre de parties gagnées, - points faits, - points laissés faire, - rencontre de la rencontre directe si elle a eu lieu, - avantage au plus grand nombre de féminines dans l'équipe, - avantage au plus grand nombre de licences Loisir/Promotion, - avantage à la moyenne d'âge la moins élevée (prise sur 3 joueurs dont la (les) féminine(s).

Les 3 premières équipes dans chacune des catégories seront qualifiées pour la phase régionale prévue à Fos sur Mer (Bouches du Rhône) le dimanche 25 juin 2017. La phase nationale aura lieu les 9 et 10 septembre 2017 à Cluny (Saône et Loire).

La tenue (haut uniforme) sera exigée.

La fiche d'inscription devra être remplie avec le plus grand soin, tout renseignement manquant pouvant être source de non prise en considération de l'inscription, et devra parvenir ou être déposée au siège du District Bouliste des Alpes 04/05 - Boulodrome de La Pépinière - Avenue Maréchal Foch - 05000 Gap avant le dimanche 2 avril, dernier délai. A cette fiche devra impérativement être joint le montant de l'inscription (20 €), faute de quoi l'inscription ne pourra pas être prise en compte.

La composition des équipes pourra s'effectuer au niveau AS ou District Bouliste des Alpes 04/05. Dans tous les cas le capitaine de l'équipe sera une dame.

Dans le concours Triples mixtes 4ème division, * sont autorisés à participer les joueurs et joueuses classées en M4 ou F4 et les pratiquant(e)s détenteurs d'une licence Loisir ou Promotion ; * il doit y avoir au moins 1 homme et 1 femme dans chaque équipe ; * les équipes peuvent être composées de 4 participants à condition que la mixité sur le terrain soit toujours respectée.

Dans le concours Triples mixtes 3ème division : * les équipes doivent être composées au moins d'une F3 ou d'un M3 éventuellement complétées de F4 ou M4 ou de pratiquants détenteurs d'une licence Loisir ou Promotion ; * il doit y avoir au moins 1 homme et une Femme dans chaque équipe ; * les équipes peuvent être composées de 4 participants à condition que la mixité sur le jeu soit toujours respectée.

 

 Le District Bouliste des Alpes 04/05 espère un succès de participation aussi fort que l'an dernier (24 équipes en 4ème division et 8 en 3ème division), ... et  le succès sportif (rappelons que l'équipe Maryline Auroux, Stéphanie Escallier, Jérôme Auroux et Jean Pierre Amar de la Boule Champsaurine sont les vainqueurs 4ème division de la première édition). 

 

FORMATION ARBITRES LOCAUX

 

Le District Bouliste a programmé ce samedi 25 mars 2017 une nouvelle journée de formation d'arbitres locaux, ouverte à tous : arbitres locaux pour révision et perfectionnement, Dirigeants des A. S. et C.F.B., joueurs, nouveaux candidats à la fonction. Les inscriptions doivent parvenir au plus tôt au siège du District Bouliste ou directement auprès du Président Jean Pierre EYRAUD (Tel 04 92 55 92 99 - laisser un message en cas d'absence- ou par courriel "eyraudjean-pierre@orange.fr " (si possible pour ce jeudi 23 mars).

Rendez-vous à 9 h 15 au boulodrome couvert de la Blâche - salle Robert Millon à Gap.

 

JEUNES :

 

Ce dimanche 26 Mars à Gap, boulodrome couvert de la Blâche - salle Robert Millon-, rassemblement Jeunes "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans". Début des exercices à 9 h 30.   Il est demandé de contacter préalablement René Amouriq ou Laurence Delpiroux pour préciser l'effectif des participants dans chaque catégorie ainsi que les accompagnants.

Samedi 1er et Dimanche 2 Avril à Dardilly, France Tirs. Huit joueurs licenciés au District y participeront : * en tir progressif -18  - Nicolas Peyron-Gérard, Samuel Morales, Baptiste Bruni ; * en tir de précision Féminines -15 - Mathilde Cabot, Manon Morales ; * en tir progressifFéminines -15 : Manon Morales, Kahina Bouaoune ; * en tir progressif Garçons -15 : Martial Gras ; * en Tir de précision Garçons -15 : Martial Gras, Morgan Potier-Thomine.

Yann Ricou-Charles "suivra" ces compétitions en qualité de Jeune Officiel.

 Samedi 22 Avril à Chorges Multi-épreuves pour les joueurs et joueuses des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" à partir de 9 heures 30.

 

CHAMPIONNAT DES A. S. 3ème et 4ème Divisions :

 

La phase finale au niveau District se déroulera à Gap les samedi 1er et Dimanche 2 Avril. Au programme 1/4 de finale samedi à 14 heures ; les capitaines devront au préalable avoir déposé la liste des joueurs de leur équipe respective, les licences, la répartition des joueurs pour le 1er tour. Demi-finales dimanche à 8 h 30. Finale dimanche à 14 h 30. 

 

TROPHÉE DE FRANCE TRIPLES MIXTES 3ème D et TRIPLES MIXTES 4 D :

 

La phase District est programmée dimanche 9 Avril à partir de 9 heures. 4 parties pour toutes les équipes. Les équipes 4 D seront regroupées à Gap, les équipes 3D à St Bonnet. Les inscriptions doivent parvenir ou être déposées au siège du District au plus tard le 2 Avril, la fiche d'inscription dûment complétée devant être accompagnée du règlement du montant de la participation (20 €) faute de quoi l'inscription ne pourra être validée. Les équipes devront évoluer en tenue uniforme (haut).

 

FÉMININES - JOURNÉE "DÉCOUVERTE" :

 

Une nouvelle journée est programmée le samedi 29 Avril à Gap, à partir de 9 heures 15.

Ouverte à toutes les joueuses F2, F3, F4, Loisir et Promotion, elle sera essentiellement axée sur des confrontations au point : - une partie en simple, - point de précision (type championnat des clubs), - tradipoint, - point de précision (Type Championnat des A.S. 3/4 , 5 cibles), - combiné au point

Les inscriptions sont reçues auprès de Yannick Provost, Président de la Commission Féminines, jusqu'au samedi 22 avril.

 

SENIORS :

 

 Samedi 15 Avril à St Auban concours 16 quadrettes PMO 3-4, 3 parties + Finale (début à 8 h 30);

 Samedi 22 Avril à ST Martin de Brômes concours 16 Quadrettes Loisir 3 parties + Finale (début à 9 heures).

 Dimanche 23 Avril à La Bâtie Neuve concours 8 Quadrettes mixtes Loisir 3 parties + finale (début à 9 heures) ;

 Dimanche 30 Avril à Forcalquier concours 16 Quadrettes PMO 3/4, 3 parties + finale (début à 8 h 30).

Une période particulièrement chargée s'ouvre pour l'activité du Sport Boules tant au niveau du District des Alpes 04/05 qu'au niveau de la Ligue Régionale Paca par le biais du Pôle Provence nous concernant plus directement : au delà des concours inscrits au calendrier, les championnats officiels au niveau du District d'une part, de la Région d'autre part  voire même au niveau national pour les Jeunes s'inscrivent au programme des prochaines semaines.

 

FEMININES : 

 

 En prévision de la Coupe de Provence Féminines qui se disputera à Fos sur Mer (13) le Dimanche 11 Juin, les joueuses du District sont conviées à constituer des équipes de 6 ou + (maxi 8) à communiquer à Yannick Provost, Président de la Commission Féminine, au plus vite en vue de faire se disputer des rencontres pour qualifier l'équipe représentante du District dans cette compétition.

 Samedi 3 Juin à La Roche des Arnauds : concours 8 Triples Féminines Loisir, 3 parties ; début à 9 H.

 

JEUNES :

   Samedi 6 et Dimanche 7 Mai à St Marcelin (38) - date nationale : concours en doubles ; inscription le plus rapidement possible auprès de René Amouriq, Responsable Jeunes au District et à la Ligue Paca

 Lundi 8 Mai à Gap : stage de sélection pour les joueurs et joueuses des catégories "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans" en vue du Challenge de l'Occitanie les 25 et 25 Mai à Mèze (?) sinon Montpellier (Languedoc Roussillon). Rendez-vous à 9 h 15 au boulodrome.

 Samedi 13 Mai à Veynes : rassemblement des joueurs et joueuses des catégories "moins de 9 ans", "moins de 11 ans" et "moins de 13 ans". Début à 9 h 15.

 Samedi 13 et Dimanche 14 Mai à Vieugy (Haute Savoie) : championnat de France de Combiné pour les catégories F-15, F-18, G-15, G-18. Le District y sera représenté par Manon Moralès et Kahina Bouhaoune de Briançon (F-15) et par Nicolas Peyron-Gérard (du CFB du Gapençais en G-18).

   Samedi 20 et Dimanche 21 Mai à Avignon (84) : championnats Régionaux en Simple F-15, F-18, G-15 et G-18. Inscriptions auprès de René Amouriq dans les plus brefs délais.

   Samedi 10 Juin à Gap : Multi-épreuves "- 9, -11, -13" , rassemblement régional ; début à 10 heures. 

 

SENIORS :

  Samedi 29 Avril à Gap : Formation à l'arbitrage, ouverte à tous y compris aux arbitres déjà en fonction ( et arbitres locaux) en vue de compte-rendus d'expérience.  Inscriptions préalables auprès de Jean Pierre Eyraud, Président du District, dans les plus brefs délais. Rendez-vous à 9 h 15.

   Dimanche 30 Avril à Forcalquier : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 - 3 parties + Finale. Coup d'envoi à 8 h 30.

   Lundi 1er Mai à l'Argentière la Bessée : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 (début à 8 h 30) suivi d'un concours 8 Quadrettes PMO 3/4 (début à 11 h).

   Samedi 6 et Dimanche 7 Mai à Curbans : Championnats en Doubles du District  3ème Division d'une part, 4ème Division d'autre part. Début à 8 h 30. Inscriptions avant le mardi 2 mai dernier délai de réception (ou dépôt) au siège du District Bouliste des Alpes.

   Jeudi 11 Mai à Gap : concours 32 Quadrettes loisir + de 55 ans - 3 parties + Finale. début à 8 h 30.

   Samedi 13 Mai à Vinon (organisation A.S. St Martin de Brômes) : 16 Quadrettes Loisir - 3 parties + Finale. Début à 9 heures.

   Dimanche 14 Mai à Briançon : concours 16 Quadrettes PMO 3/4. Début à 9 h 30.

   Dimanche 14 Mai à Martigues : Championnat Régional pôle Provence des A.S. 3ème et 4ème Division. Le District y est représenté par la formation gapençaise du capitaine Gérard Verger.

   Mercredi 17 et Jeudi 18 Mai à Embrun : Championnat du District Quadrettes Vétérans. Début à 8 heures 30 au boulodrome.

   Samedi 20 et Dimanche 21 Mai à Avignon (84) : Championnats Régionaux en Simple M2/ M3/ M4/ F2/ F3/ F4 et Jeunes (F-15/ F-18/ G-15 et G-18). Inscriptions au plus vite auprès de René Amouriq pour les Jeunes, auprès des présidents d'A.S. qui transmettront au siège du District au plus tard pour le 7 mai.

  Dimanche 21 Mai à La Bâtie-Neuve : concours Loisir à la mêlée ; 3 parties. Début à 9 heures.

   Jeudi 25 Mai à Veynes : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 par poules. Début à 8 heures.

   Samedi 27 et dimanche 28 Mai à Gap : championnats régionaux (pôle Provence) en Doubles M2 / 3ème D / 4ème D / F2 / F3 / F4.

   Dimanche 28 Mai à Sisteron : concours 16 Triples PMO 3/4 - 3 parties + Finale. Début à 9 heures 

 

MINI-CONGRES :

 Cet important moment pour la préparation de la prochaine saison est programmé pour le Vendredi 9 Juin à 17 h 30 à Gap. Les Dirigeants d 'A.S. se doivent de prévoir les différents concours qu'ils envisagent d'inscrire au calendrier 2017-2018, ce avec le maximum de précisions afin de limiter les modifications une fois la saison lancée.

Ils devront également faire connaître les points qu'ils souhaitent voir abordés en discussion ce jour là.

 

UNE ACTIVITÉ ÉTOFFÉE POUR LES FÉMININES

 

Depuis le début de la saison, le District Bouliste des Alpes 04/05 entend dynamiser l'activité à l'égard des féminines, ... au travers d'un calendrier qui s'étoffe et se diversifie.

JOURNÉE DÉCOUVERTE

Récemment accueillies par la BFG, à l'occasion de la "journée découverte" placée sous la houlette de Yannick Provost, Président de la Commission des Féminines du District et du Président Jean Pierre EYRAUD, ce sont 16 joueuses qui se sont retrouvées aux prises sur les jeux du boulodrome de la Pépinière à Gap, se confrontant lors d'une partie en simple et d'exercices au point tels le tradipoint, le point de précision selon la formule championnat des clubs, le combiné au point ou encore le point de précision sur 5 cibles type championnat des A. S. 3ème et 4ème divisions.

Avec beaucoup d'attention pour parvenir à se familiariser avec les nouveautés, et d'application pour tenter le prendre le meilleur sur 1 autre joueuse désignée par tirage au sort, ces dames se sont volontiers pliées à l'exercice tout en acceptant d'échanger, de s'encourager et d'accueillir tout conseil sur des jeux toujours quelque peu techniques qui se sont modifiés au fil des heures.

Même s'il n'y a pas eu de classement à l'issue de ce "petit tour d'horizon", la satisfaction était unanime à l'heure d'établir un bilan et de répondre aux questions qu'a pu suggérer un tel programme mais aussi sur le plan règlement avec quelques points plus "délicats" auxquels on peut ou pourrait être confronté lors d'une partie, le Président Jean Pierre EYRAUD se prêtant volontiers aux interrogations relativement nombreuses et toujours pertinentes.

CONCOURS EN TRIPLES :

Rappel est fait des prochains rendez-vous avec le concours de la Roche des Arnauds ouvert à 8 équipes Féminines en triples le samedi 3 Juin (inscriptions auprès de Brigitte Casanova), et le concours de Chorges le samedi 1er juillet en triples Féminines F3/F4 (inscriptions auprès de Cécile Aubert). 

COUPE DE PROVENCE

Elle se disputera le dimanche 11 Juin prochain à Fos sur Mer (Bouches du Rhône) selon la formule du championnat des A.S. 3ème et 4ème divisions avec au 1er tour une partie en triples, une partie en doubles et une partie en simple puis au 2ème tour une épreuve de point pour 4 joueuses et une épreuve de tir pour 2 joueuses, le 3ème tour ayant le même programme que le premier.

Pour "désigner" l'équipe qui représentera le District Bouliste des Alpes 04/05, une phase qualificative est programmée. Appel est lancé pour la composition d'équipes de 6 à 8 ou 9 joueuses qu'il convient de communiquer au plus tôt (avant le 7 Mai) à Yannick Provost qui communiquera toutes les modalités de déroulement de cette phase ; d'ores et déjà, la date du Vendredi 12 Mai est retenue pour faire se disputer une première rencontre à l'issue de laquelle sera fixé s'il y a lieu un deuxième rendez-vous pour avancer.

CHAMPIONNATS DU DISTRICT EN DOUBLES CE WEEK-END A CURBANS (04)

 

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 fait disputer ce week-end les championnats en Doubles 3ème Division d'une part, 4ème Division d'autre part.

Près de 100 équipes fouleront les jeux du boulodrome de Curbans à partir de ce samedi 6 mai 8 heures 30 pour disputer une première phase en poules puis une première partie par élimination directe. Cette compétition se poursuivra dimanche 7 mai à partir de 9 heures 45 ( en raison des élections présidentielles pour permettre aux électeurs d'accomplir leur devoir civique) afin de désigner les 3 équipes qui, dans chacune des catégories concernées, représenteront le District lors des championnats régionaux qui se disputeront à Gap les samedi 27 et dimanche 28 mai prochains (début samedi à 14 heures pour toutes les catégories concernées)

En 4ème division, 66 équipes sont engagées alors qu'en 3ème division ce sont 32 équipes qui disputeront ces qualificatifs.

Accueillis à l'espace "L'Itinéraire" par les gérants de l’Établissement, le club bouliste de La Saulce, la Commune et le Comité des Fêtes de Curbans, ce sont plus de deux cents joueurs qui "s'exprimeront" et traduiront leur passion pour la boule lyonnaise.

Les  parties "décisives" qui fourniront une indication quant à l'identité des qualifiés possibles devraient avoir lieu dimanche à partir de 17 heures.

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBINE :

7 JOUEURS DÉFENDENT LES COULEURS DU DISTRICT

 

Le Championnat de France de Combiné se dispute ce week-end des 13 et 14 mai 2017 à Vieugy (74).

Qualifiés à partir des résultats obtenus depuis le début de la saison 2016/2017 sinon lors du championnat régional, 7 joueuses et joueurs représenteront la Provence ... et le District Bouliste des Alpes 04/05 dans cette compétition : 

    * en Féminines "moins de 15 ans" Mathilde Cabot (CFB Champsaur Valgaudemar), Manon Morales et Kahina Bouaoune ( CFB du Briançonnais) espèrent réaliser de bonnes performances sur la route du titre ; Mathilde et Manon ont participé au France Tirs (en précision toutes les deux, en progressif pour Manon) ;

    * en Garçons "moins de 15 ans", Morgan Potier-Thomine  (CFB du gapençais) tentera de réaliser une bonne performance (il a participé au France Tir, en précision) ;

    * en Garçons "moins de 18 ans", Baptiste Bruni, Valentin Leportier et Nicolas Peyron-Gérard (tous 3 du CFB du Gapençais) porteront les couleurs de la Provence ... et du District. Nicolas a participé aux récents France Tirs en précision et progressif ; il est champion de France en simple catégorie"moins de 15 ans"en 2016 et a décroché l'an dernier la médaille de bronze en tir progressif. Qualifié au France Tirs, Baptiste n'avait alors pas pu "s'exprimer" suite à un léger accident survenu quelques jours plus tôt.

Joueuse à Monaco, la caturige Estelle Abelfo participera en Féminine "moins de 18 ans"

 

Nos regards seront donc tournés vers la Savoie en souhaitant aux représentants alpins de bien figurer, ... et pourquoi pas une performance.

CHAMPIONNAT QUADRETTES VÉTÉRANS A EMBRUN

LES 17 ET 18 MAI

 

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 organise les mercredi 17 et jeudi 18 mai prochains le championnat quadrettes Vétérans sur les jeux du boulodrome d'Embrun.

Les inscriptions sont assurées sous la responsabilité des Présidents d'A.S. au moyen des fiches transmises ; elles doivent parvenir, par dépôt dans la boîte aux lettres ou par courrier postal, au siège du District au plus tard vendredi 12 mai, accompagnées du règlement des montants d'inscription sollicités. Toutes les modalités de composition des équipes ont été transmises aux Présidents d'A.S. .

Le coup d'envoi sera donné mercredi 17 mai à 8 heures 30. Les parties se jouent en 13 points sinon 2 heures 30.

La tenue (haut uniforme) est obligatoire dès le premier jet du but.

Avant le début de la compétition, les capitaines d'équipes devront déposer les licences (en règle) des joueurs auprès des responsables de l'organisation.

Lors de la première journée, la phase des poules devra être totalement effectuée.

3 équipes seront qualifiées pour représenter le District lors du championnat régional de la Ligue - pôle Provence - qui se disputera à Sainte Cécile les Vignes les mercredi 7 et jeudi 8 juin 2017.

LES CHAMPIONNATS SE SUCCÈDENT

 

En ce mois de mai, le programme des concours inscrits au calendrier du District Bouliste des Alpes 04/05 offre la possibilité aux adeptes du sport boules - jeu lyonnais de se livrer à leur activité favorite. Celui-ci se trouve augmenté du programme "officiel" que constitue les championnats du District, de la ligue Paca sinon du pôle Provence.

 

 Championnat Vétérans Quadrettes du District :

 

Il se disputera à Embrun mercredi 17 et jeudi 18 mai, le coup d'envoi étant donné à 8 heures 30 au boulodrome. Les inscriptions ont dû être transmises au siège du District avant vendredi 12 mai. 3 équipes seront qualifiées pour le championnat de la ligue - pôle Provence- qui se disputera mercredi 7 et jeudi 8 juin à Sainte Cécile les Vignes (Vaucluse).

 

 Championnats de Ligue en Simple et en Doubles :

 

 * C'est à Avignon que se disputeront les samedi 20 et dimanche 21 mai les championnats de la ligue en simple M2, F2, F3, F4 ainsi que M3 et M4 pour le pôle Provence. Si les joueurs de M3 et de M4 ont disputés les qualificatifs en début de saison, les joueurs M2 et joueuses des différentes catégories ont directement accès à la "phase" ligue ... en s'inscrivant sous couvert des Présidents d'A.S. au moyen des fiches correspondantes lesquelles ont dû être transmises au District avant le 12 Mai. Les joueurs et joueuses Jeunes "moins de 15 ans" et "moins de 18 ans" non qualifiés aux résultats sont également concernés et ont dû s'inscrire auprès de René Amouriq pour participer.

 * Gap accueillera les samedi 27 et dimanche 28 mai les championnats en doubles de la Ligue Paca pour les joueurs de M2, ainsi que pour les joueuses de F2, F3 et F4 ainsi que les championnats de la ligue - pôle Provence - en 3ème division d'une part et 4ème division d'autre part, ces derniers faisant suite aux championnats des C.B.D et District disputés le week end dernier. Les inscriptions des équipes de M2, F2, F3 et F4 doivent être transmises sous couvert des Présidents d'A. S. au siège du District avant mardi 16 mai dernier délai (pour être transmise au siège de la ligue aussitôt).

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX EN DOUBLES CE WEEK-END A GAP

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 accueille ce week-end les championnats régionaux en doubles de la Ligue Paca sur les jeux du boulodrome de la Pépinière à Gap, la BFG ayant à assurer l'aspect technique lié aux jeux.

Samedi 27 mai, à partir de 14 heures, les joueurs qualifiés en Seniors 3ème division et en 4ème division dans le cadre des CBD des Bouches du Rhône, du Vaucluse et du District des Alpes seront aux côtés des équipes M2, F2, F3 et F4 constituées dans les différents CBD et District formant la Ligue Bouliste Régionale Paca pour tenter de décrocher la qualification pour les championnats de France correspondants qui se disputeront à Feurs (Loire) les 1er et 2 juillet.

Le District Bouliste des Alpes 04/05 sera représenté par 3 équipes en M3, 3 en M4, 2 en M2, 2 en F2, 4 en F3 et 4 en F4 soit un total de 18 :

   * F 2 : - Isabelle Millon, Stéphanie Pays (BFG) ; - Sylviane Freynet et Monique Orsoni (Sisteron) avec Valérie Peyron-Gérard (Embrun) ;

   * F 3 : - Cathy Daguet, Monique Ollivier (Embrun) ; - Christine Carasso, Martine Eyraud (St Bonnet) ; - Régine Peyrot, Marie Christine Cal (La Saulce) ; - Magalie Ubrun, Stéphanie Abelfo (Chorges) ;

   * F 4 : - Monique Roux, Marie Claire Pellegrino (La Saulce) ; - Colette Mondon, Eliane Armand (St Firmin) ; - Yolande Auroux, Sèverine Escallier (St Bonnet) ; - Brigitte Bourgue, Sabine Fedy (Embrun - La Bâtie Neuve) ;

   * M 2 : - Sébastien Leportier, Laurent Estornel (BFG) ; - Jean Jacques Bruyant, Maurice Gazaix, Roland Laugier (BFG) ;

   * M 3 : - René et David Escallier (BFG) ; - Emmanuel Paix, Michel Allard (Manosque) ; - Jean Pierre Escallier, Max Azzola, Bruno Garesio (La Saulce) ;

   * M 4 : - Jean Pierre et Johan Valentin, Ludovic Chaix (St Bonnet) ; - Daniel Vincent, Christian Séard (BFG) ; - Jean Marie et Mickaël Girard, Cédric Campanini (La Saulce). 

Les parties se jouent en 13 points ou 2 heures de jeu.

Les parties finales se disputeront dimanche après midi selon l'horaire qui sera précisé à l'issue des demi-finales jouées le matin.

Si le nombre d'équipes M3 et M4 est arrêté à 8, ce nombre devrait être approché dans les autres catégories soit quelque 45 formations en compétition, une centaine de joueurs et joueuses.

Le public est attendu nombreux.

CE WEEK-END AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE EN DOUBLES A FEURS (LOIRE)

 

 

 

Récemment, lors des championnats régionaux en doubles, dans le cadre de la Ligue Bouliste Régionale Paca (avec en M3 et M4 une "restriction" puisque seulement au niveau pôle Provence), 18 équipes portaient les couleurs du District des Alpes 04/05 pour tenter de décrocher une place au championnat de France correspondant à leur catégorie respective qui se dispute ce week-end à Feurs (Loire).

 

Au terme de parties souvent très "accrochées" jouées au boulodrome de La Pépinière à Gap, devant un public toujours nombreux et avec des conditions météorologiques estivales, les représentants alpins ont "tiré leur épingle du jeu".  Ainsi, 5 équipes ont glané "la palme" et se déplacent à Feurs :

 

 

 En Féminines 4, la finale opposant les équipes de Sabine Fédy - Brigitte Bourgue (Embrun) et Monique Roux - Marie Claire Pellegrino (La Saulce) a tourné à l'avantage de ces dernières.

 

 En Féminines 3, l'équipe formée de Magalie Ubrun et Stéphanie Abelfo (Chorges) s'est imposée face à l'équipe vauclusienne de Chrystelle et Manon Denat et Jacqueline Vasse ; les 2 équipes sont qualifiées.

 

 En Féminines 2, la finale ... et donc la qualification s'est jouée entre 2 équipes du District des Alpes : Isabelle Millon et Stéphanie Pays (BFG) se sont inclinées face Monique Orsoni, Valérie Peyron-Gérard et Sylviane Freynet (Sisteron-Embrun).

 

 

 En M4, l'équipe Daniel Vincent associé à Christian Séard (District des Alpes) s'est inclinée face à l'équipe de Christian Giraud, Bruno Mialhe et Guillaume Martin (Vaucluse) ; les 2 équipes sont qualifiées.

 en M3, la formation Escallier (David et René) qui portait les couleurs du District s'est imposée face à l'équipe de Jean Michel Becret, David Martin et Joseph Alvarez (Vaucluse).

 

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 sera également représenté par 4 équipes Jeunes qui ont obtenu leur qualification lors des concours organisés durant la saison :

 

  En catégorie " moins de 15 ans", Manon Moralès et Kahina Bouaoune (CFB du Briançonnais) et Martial Gras associé à Morgan Pottier-Thomine (CFB du Gapençais) ont la volonté de bien figurer ;

 

 En catégorie "moins de 18 ans", Valentin Leportier et Baptiste Bruni d'une part, Nicolas Peyron-Gérard et Clément Bruni (2 équipes du CFB du Gapençais) entendent bien marquer ces championnats de leur talent.

 

 

 

Le District Bouliste des Alpes 04/05 sera représenté par Jean Pierre EYRAUD, Président.

 

 

 

 

Aucune pause dans l'activité du District Bouliste des Alpes 04/05 : chaque week end, les adeptes du sport boules - jeu lyonnais ont un rendez-vous voire deux à honnorer afin de pratiquer leur activité favorite dans l'une ou l'autre des localités où celle-ci a cours.

 

Simultanément, de façon discrète mais pas moins active, la transition entre les deux saisons sportives se prépare.

 

 

 

AU CALENDRIER SENIORS :

 

 

 

 Samedi 2 Septembre : le concours 16 Triples Loisir (3 parties + finale) prévu à La Roche des Arnauds est annulé ;

 

 Dimanche 3 Septembre à Saint Auban : concours 16 Quadrettes Loisir - 3 parties (début à 9 heures) ; est reporté au jeudi 07 septembre mêmes modalités.

 

 Samedi 9 Septembre  à Veynes : concours 16 Triples PMO 3/4 - 3 parties + finale (début à 9 heures) ;

 

 Dimanche 10 Septembre à Manosque : concours 16 Quadrettes PMO 3/4 par poules (début à 8 heures)

 

 Dimanche 17 Septembre à Gap : concours 128 simple PMO T.C. (début à 8 heures) suivi d'un concours 64 simple PMO T.C. (début à 10 heures).

 

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE :

 

 

 

 Vendredi 1er, Samedi 2 et Dimanche 3 Septembre : championnat de France Vétérans Quadrettes (et finale du championnat de France des A. S. 3ème et 4ème Divisions) à Nyons (Drôme).

 

 

 

CHAMPIONNAT DES A. S. 3ème et 4ème Divisions :

 

 

 

   Les dossiers de présentation de l'édition 2017/2018 du Championnat du District des A.S. 3ème et 4ème Divisions ont été transmis récemment aux présidents des A. S. qui composent le Comité bi-départemental. Les inscriptions doivent parvenir au siège du District Bouliste sinon à Jean François Agostini, responsable de cette importante organisation, avant le 30 août 2017 dernier délai.

 

La mobilisation est donc de mise ... pour tenter de battre le record de participation enregistré lors de la dernière saison 2016/2017 avec 31 équipes.

 

 

 

CHAMPIONNAT INTER-CLUBS FEMININES :

 

 

 

Calqué sur le championnat des A.S. 3ème et 4ème Divisions, avec les adaptations appliquées pour la Coupe de Provence Féminines les années passées (et le Trophée des Alpes cette dernière saison), un championnat du District par équipes féminines est en préparation avec un calendrier pré-établi (en alternance avec le premier cité) et en matches aller - retour + finale. Le dossier sera très prochainement transmis aux Présidents des A. S. du District Bouliste des Alpes 04/05 qui devront en assurer la diffusion la plus large possible.

 

D'ores et déjà la mobilisation de toutes les joueuses doit jouer afin de prévoir un retour des inscriptions pour le 16 Septembre 2017 au siège du District Bouliste sinon auprès de Yannick Provost, Président de la commission Féminine au District.

 

 

 

LICENCES 2017/2018 :

 

 

 

  Les Présidents des Associations Sportives du District Bouliste des Alpes 04/05 doivent dans les plus brefs délais, s'ils ne l'ont pas déjà fait, faire parvenir au siège du District ( boulodrome La Pépinière, Avenue Maréchal Foch, 05000 GAP) le listing de demande de licences pour la nouvelle saison 2017/2018 après avoir pris soin de vérifier les différents renseignements concernant chacun des joueurs et joueuses ( date de naissance, adresse trrès précise du domicile notamment) et en indiquant clairement la catégorie concernée. A réception des cartons, ils devront vérifier la correspondance exacte avec la demande formulée - ce sous quinzaine - afin de ne pas avoir de désaccord par la suite.

 

L'envoi des nouvelles licences sera accompagné du tarif alors en vigueur (avec intégration de l'augmentation récemment décidée au niveau FFSB suite à l'A. G. du 22 Juillet).

 

 

 

TOMBOLA DU DISTRICT :

 

 

 

La distribution des calendriers de la dernière saison était comme à l'habitude couplée d'une tombola.

 

Sont gagnants les numéros suivants : 327, 019, 178, 296, 628, 416.

 

Il convient de s'adresser à René Amouriq, avec le justificatif.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTES VÉTÉRANS

 

L'équipe Jean Pierre ESCALLIER y défend les couleurs du District et de la Ligue Paca

 

 

Ce week-end se dispute à Nyons (Vaucluse) le championnat de France Quadrettes Vétérans.

Lors du championnat du District Bouliste des Alpes 04/05, 3 équipes avaient été qualifiées pour disputer le championnat régional (pôle Provence) à Sainte Cécile les Vignes (84), affrontant alors leurs homologues du Vaucluse et des Bouches du Rhône. Là l'équipe de Jean Pierre Escallier composée de Jean Pierre Escallier, Bruno Garesio, Bernard Estornel, Michel Baulier, Patrice Sémiond (La Saulce - L'Argentière la Bessée) est parvenue à monter sur le podium, arrachant sa qualification pour poursuivre la compétition.

Le titre national est en jeu, ... pourquoi pas une belle performance dimanche soir ? Bonne chance.

 

Les championnats de Ligue Paca en simple

à Avignon ce week-end des 20 et 21 Mai ont bénéficié d'excellentes conditions météo ; dans un cadre particulièrement agréable, les différentes compétitions ont donné lieu à de belles confrontations.

Les représentants du District bouliste ont porté haut les couleurs des Alpes, décrochant nombre de places de qualifiés pour les championnats de France à Auxerre ... sur les 13 possibles.

 

Jeunes : - G -15 : Morgan POTIER-THOMINE (CFB du Gapençais) est champion, l'emportant face au jeune Nicos de Martigues ;

                    F -15 : Enola DEGONON (CFB du Briançonnais) l'emporte face à Mathilde CABOT (CFB Champsaur Valgaudemar) ;

                   - F -18 : Estelle ABELFO (Monaco - Alpes Maritimes) décroche le titre devant Pauline ANDRE (CFB du Gapençais) ;

                - G -18 : victoire de Samuel MORALES (CFB du Briançonnais) face à Nathan D'HAENENS (84) ;

 Féminines : - F2 : Dominique LAROCHE (13) l'emporte face à Marie Thérèse SOLERIEU (84) ;

                        - F 3 : Magalie UBRUN (District Alpes 04/05) se qualifie face à Mme DUMERGER (84) ;

                       - F4 : Yolande AUROUX (St Bonnet - District Alpes 04/05) s'incline en finale face à Rose Marie BERNARDO (84) et décroche la qualification (2 dans cette catégorie) ;

 

Messieurs : - M2 : Roland LAUGIER (BFG - District des Alpes 04/05) l'emporte face à Frédéric SOURET (84) ;

                       - M3 : le titre est remporté par David ESCALLIER face à Fabrice MICOUD, tous 2 sociétaires de la BFG représentant le District qui sont qualifiés ;

                       - M4 : Gilles PEREIRA (District des Alpes 04/05 - Grosse Boule Sisteronnaise) s'incline en finale face à Benoit MILLISCHER (13) et décroche une qualification (2 dans cette catégorie).

Le bilan est donc très positif avec 7 titres sur 10 et 9 qualifiés.

Bravo à tous les joueurs ayant participé.

Merci à nos représentants pour ce remarquable week-end, et Félicitations à nos qualifié(e)s.

LES FÉMININES PRÉPARENT LA COUPE DE PROVENCE

 

 

Depuis plusieurs années, le Comité Bouliste de Provence organise à l'attention des Féminines la Coupe de Provence qui réunit une équipe par CBD (plus une pour le Comité organisateur).

 Calquée sur le championnat des A.S. 3ème et 4ème divisions quant au programme, cette rencontre "tourne" quant au lieu de déroulement. En cette année 2017, c'est à la date du dimanche 11 juin que le CBD des Bouches du Rhône devrait accueillir à Fos sur Mer les équipes participantes.

 

Pour le District Bouliste des Alpes 04/05, suite à appel à participation, 3 équipes se sont manifestées.

 Une première rencontre s'est déroulée à St Bonnet, la Boule Champsaurine ayant très sportivement mis à disposition le boulodrome couvert - salle Charles Millon.

 L'équipe à "ossature" A.S.PTT Gap était opposée à l'équipe constituée à "ossature" Veynoise.

 Lors du 1er tour, au terme de parties très disputées avec beaucoup d'application, avec la victoire en triple et le nul en double, la première équipe citée affiche 8 points au compteur pour 6 à son adversaire  victorieuse en simple.

 Lors du 2ème tour, en totalisant 7 points contre 5, l'A.S.PTT prend un léger avantage (15 à 11) avant la pause "pizzas" et rafraichissement.

Le 3ème tour s'annonce très ouvert, ... et s'avèrera très serré puisque c'est seulement à la fin du temps règlementaire que le verdict est tombé : après la victoire en simple, l'A.S.PTT s'incline en Double. C'est sur le score de 9 à 8 que la victoire de l'A.B. Veynes conclut la rencontre, ... se qualifiant pour la prochaine rencontre.

 

 C'est mardi 30 mai que se jouera à Gap (à 17 h 30 - horaire à confirmer) la rencontre "qualificative" de l'équipe qui représentera le District, opposant la formation à ossature Veynoise à celle constituée de joueuses de Sisteron, Gap, Manosque et St Firmin.

 

 Ont participé à la première rencontre :

   Équipe "A.S.PTT" : Gilberte Provost, Colette Perrot, Muriel Barbarin, Marie Madeleine Violin, Edith Abert, Sabine Fedy, Carmen Bernal, Valérie Abert.

 Équipe "A. B. Veynes" : Laurence Delpiroux, Chantal Vachot, Eliane Chaillol, Catherine Gremaud, Marie Claire Pellegrino, Sylvie Eysseric, Claudette Girard. 

Tête à Tête M3 Début des Parties à 14H00 Dépôt des licences avant 14H00
Poule 1  Bremond Gap Decruz L'Argentière      G
  Wampach La Saulce     G Vachot JF Veynes
  Decruz L'Argentière  G Wampach La Saulce
  Bremond Gap Vachot JF Veynes  G
barrage Wampach La Saulce     G Vachot JF Veynes
Poule 2 Escallier R Gap         G Agostini L'Argentière
  Laplace Embrun      G Garesio B La Saulce
  Escallier R Gap         G Laplace Embrun
  Agostini L'Argentière   G Garesio B La Saulce
Barrage Agostini L'Argentière   G Laplace Embrun
Poule 3 Jeanselme   Gap Depieds St Martin de Bromes    G
  Lecadieu D L'Argentière Reltien La Saulce       G
  Reltien La Saulce       G Depieds St Martin de Bromes
  Lecadieu D L'Argentière  G Jeanselme   Gap
Barrage Lecadieu D L'Argentière  G Depieds St Martin de Bromes
Poule 4 Allard Manosque       G Semiond L'Argentière
  Ravoire Gap          G Castagno Embrun
  Ravoire Gap          G Allard Manosque
  Semiond L'Argentière  G Castagno Embrun
Barrage Semiond L'Argentière  G Allard Manosque
Poule 5 Pelloux La Roche        G Vachot B Veynes
  Micoud  Gap Lagier La Saulce      G
  Pelloux La Roche        G Lagier La Saulce
  Micoud  Gap   G Vachot B Veynes
Barrage Micoud  Gap   G Lagier La Saulce
Poule 6 Blanc La Saulce     G Eysseric Veynes
  Fine Briançon         G Paix Manosque
  Fine Briançon         G Blanc La Saulce
  Paix Manosque    G Eysseric Veynes
Barrage Blanc La Saulce     G Paix Manosque
Poule 7 Escallier D Gap       G Montanelli Manosque
  Borel La Saulce       G Bossa Embrun
  Escallier D Gap       G Borel La Saulce
  Bossa Embrun       G Montanelli Manosque
  Borel La Saulce       G Bossa Embrun
Poule 8 Illy Veynes              G Lambotin Gap
  Oliva  La Saulce      G Cottaz Manosque
  Oliva  La Saulce     Illy Veynes   G
  Lambotin Gap       G Cottaz Manosque
Barrage Oliva  La Saulce      G Lambotin Gap
Poule 9     (5) Paoli Gap     G Lanthelme Veynes
  Clement La Saulce Lefevre Manosque   G
  Lanthelme Veynes   G Clement La Saulce
  Arzailler BFG Lefevre Manosque   G
  Paoli Gap     G Lefevre Manosque
  Arzailler BFG   G Lanthelme Veynes
  Lefevre Manosque Arzailler BFG
Poule 10 Lecadieu G L'Argentière    Wettach Chorges      G
  Durand Sisteron       G Mackowiack Ph Gap
  Wettach Chorges      G Durand Sisteron
  Mackowiack Ph Gap   G Lecadieu G L'Argentière
barrage Mackowiack Ph Gap   G Durand Sisteron
     
1/8ème  Reltien La Saulce Semiond L'Argentière      G
  Escalier D Gap         G Mackowiack Ph    Gap
  Lecadieu D L'Argentière    G Pelloux M  La Roche
  Blanc JP La Saulce Paoli   Gap      G
  Decruz   L'Argentière     G Oliva   La Saulce
  Illy  J Veynes    G Wampach     La Saulce
  Ravoire   Gap  
  Escallier R     Gap  
 1/4 de Finale  Paoli   Pascal  Gap  gagne  Lecadieu D L'Argentière
   Escalier D Gap         gagne  Agostini JF L'argentière
   Escallier R     Gap    gagne  Ravoire N Gap
   Micoud F Gap       gagne Illy J   Veynes
 1/2 Finale  Escalier D Gap         gagne   Escallier R     Gap 
   Micoud F Gap       gagne   Paoli   Pascal  Gap
     
 Finale  Escalier D Gap         gagne  Micoud F Gap
     
 Partie Qualificative  Escallier R     Gap    gagne  Paoli   Pascal  Gap
     

                    Les deux finalistes et le vainqueur de la partie qualificative iront au régional   

Tête à tête  M4   Début des parties à 14H00                           Dépôt des licences avant 14H00
Poule 1 Eyraud       Pont du Fossé  Millon Gap
  Girard JM    La Saulce Euphémie                  Forcalquier
Poule 2 Pereira   La Saulce Ours   St Martin de Bromes
  Pellissier St Firmin Auroux Y St Bonnet
Poule 3 Girard M  La Saulce Egret  Forcalquier
   Origlio La Batie Neuve Fortune Veynes
Poule 4 Defaye  Pont du Fossé Robert St Martin de Bromes
  Cremoux Gap Bonis Sisteron
Poule 5 Masse St Bonnet Liobard Veynes
  Borre St Firmin Lecadieu B L'Argentière
Poule 6 Girard L'Argentière Ribeiro Embrun
  Borra Veynes Gireud La Saulce
Poule 7 Arena Gap Blanchard Veynes
  Chambonnière Sisteron Reymond Forcalquier
Poule 8 Auroux JP St Bonnet Bogis Briançon
  Garesio F L'Argentière Martin Manosque
Poule 9 Gerey Embrun Zanna Pont du Fossé
  Bosc P  L'Argentière Gaudy La Saulce
Poule 10 Rama La Batie Neuve Jeanselme Gap
  Fabre La Saulce Lopez  L'Argentière
Poule 11 Martin St Bonnet Mercier L'Argentière
  Pellegrin Gap Millon Veynes
Poule 12 Chevaly Asptt Gap Hourrier Embrun
  Lorenzo Forcalquier Tibat L'Argentière
Poule 13 Ribatto A L'Argentière Faure Gap
  Mattrel Briançon Millon St Bonnet
Poule 14 Petit L'Argentière Gaignaire Veynes
   Office Gaduel St Bonnet
Poule 15 Rouillon Asptt Gap Blain Veynes
  Feutrier St Firmin Leclere  Gap
Poule 16 Maillet L'Argentière Eyquem Briançon
  Azzola La Saulce Parpillon Embrun
Poule 17 Valentin St Bonnet Escallier M Gap
  Gonsolin St Firmin Clement Sisteron
Poule 18 Leno Sisteron Cordavault Veynes
  Micoud Gap Gelato La Saulce
Poule 19 Nobile L'Argentière Anfossi Gap
  Revest Manosque office
Poule 20 Ribatto L L'Argentière Mourier Asptt Gap
  philibert Forcalquier Office
Poule 21 Villot Briançon Pereira G Sisteron
  Roux Gap Office
Poule 22 Imbert La Batie Neuve Queyras L'Argentière
  Isnard ASptt Gap Office
Poule 23 Savary L'argentière Ceard Gap
  Turrel La Saulce Office
Poule 24 Michetti Sisteron Rodriguez Briançon
  Provost Asptt Gap Office
     
Quarts de Finale  PELLEGRIN Daniel (BFG) gagne SEARD Christian (BFG)
  PEREIRA Gilles (Sisteron) gagne MICHETTI Jean Claude(Sisteron)
  DEFAYE Didier (Pont du Fossé) gagne MICOUD Joël (BFG)
  EGRET Marcel (Forcalquier) gagne EGRET Marcel (Forcalquier) gagne
Demi-Finales PELLEGRIN Daniel(BFG) gagne EGRET Marcel (Forcalquier)
  PEREIRA Gilles (Sisteron) gagne DEFAYE Didier (Pont du Fossé)
     
Finale PELLEGRIN Daniel(BFG) gagne PEREIRA Gilles (Sisteron)
     
Partie Qualificative EGRET Marcel (Forcalquier) gagne DEFAYE Didier (Pont du Fossé)
     

      Les deux finalistes et le vainqueur de la partie qualificative iront au régional

LES ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR LE TROPHÉE DE FRANCE RÉGIONAL SONT CONNUES

 

 Récemment, le District Bouliste des Alpes 04/05 a fait se disputer la phase qualificative du Trophée de France au travers de 2 concours en triples Mixtes, 3ème division d'une part, 4ème division d'autre part, qualificatifs pour la phase régionale qui se disputera à Fos sur Mer (Bouches du Rhône) le samedi 24 Juin prochain.

 Le boulodrome de la Pépinière à Gap a ainsi connu une intense animation tout au long de la journée, chaque équipe devant disputer 4 parties (en 1 h 45 ou 13 points) avant que puissent être désignées pour chacun des concours les 3 formations qui représenteront le District dans la phase suivante.

 Sur les jeux extérieurs "reprenant du service", les joueurs ont dû s'adapter après une saison chargée en boulodrome couvert. Robert Dupuy assurait l'arbitrage.

 

 TROISIÈME DIVISION :

 

 Seulement 8 équipes se sont engagées, ... essentiellement constituées de joueurs et joueuses 3D (1 seule licenciée Loisir ) alors que la composition des équipes s'annonçaient relativement ouverte !

 A l'issue du "parcours", le classement s'établissait comme suit : * 1er Martine Eyraud, Guy Vieux, Alain Gay, Georges Borel ( St Bonnet - BFG - La Saulce) 4 parties gagnées ; * 2ème Maryline Auroux, Séverine Escallier, Jérôme Auroux, Jean Pierre Amar ( St Bonnet) 3 parties gagnées 1 nul ; * 3ème Valérie Peyron-Gérard, Jean Louis Isnard, Patrick Garambois (Embrun - La Saulce) 3 parties gagnées + 14 ; * 4ème Alexandra Bouchoux, Kévin Jeanselme, Philippe Jeanselme, Fabien Lambotin (BFG) 2 parties gagnées ; ...etc

 

 QUATRIÈME DIVISION :

 

 28 équipes ont participé, intégrant 8 joueuses et joueurs licenciés loisir, avec une seule équipe constituée de 3 joueurs licenciés Loisir (BFG - "école de René"). Dix Associations étaient représentées.

 Deux équipes seulement ont gagnées 4 parties, et 5 remportant 3 victoires.

 Le classement s'établit comme suit :  1er Sylvie Girard, Mickaël Girard, Jean Marie Girard (La Saulce) 4 parties gagnées + 38 ;  2ème Marie Christine Lavignes, Pierre Bosc, François Garesio, Jean Philippe Telmon (L'Argentière la Bessée) 4 parties gagnées + 28 ;  3ème Monique Roux, Yvon Lalechère, Michel Escallier (La Saulce - BFG) 3 parties gagnées + 16 ;  4ème Yolande Auroux, Jean Pierre Auroux, Jean Pierre Valentin, Georges Bouffard (St Bonnet - La Saulce) 3 parties gagnées + 13 ;  5ème Colette Mondon, Gabriel Pellissier, Guy Feutrier (St Firmin) 3 parties gagnées + 9 ;  6ème Colette Perrot, Marie Madeleine Violin, Guy Mourier (Asptt Gap) 3 parties gagnées + 8 ; 7ème Laurence Espitallier (Pont du Fossé) 3 parties gagnées + 3 ;  8ème Danièle Rouit, Gérard Pages, Guy Allemand (Chorges - BFG) 2 parties gagnées 1 nul + 14 ;  9ème Henriette Sibeud, Christian Sibeud, Eusebio Pereira (La Saulce) 2 parties gagnées 1 nul + 11 ; ... etc

 

Les 3 équipes classées en tête dans chacun des concours se rendront à Fos sur Mer pour tenter de décrocher la victoire qui les enverrait à la phase finale les 9 et 10 septembre 2017 à Cluny (Saône et Loire).

A CURBANS LES CHAMPIONNATS EN DOUBLES 3D ET 4D ONT DÉSIGNÉS LES CHAMPIONS ET QUALIFIES POUR LES RÉGIONAUX

 

 

C'est à Curbans (04) que se sont disputés les championnats en Doubles 3ème division d'une part, 4ème division d'autre part afin de désigner les 3 équipes de chacun d'eux pour représenter le District Bouliste des Alpes 04/05 lors des championnats régionaux qui se disputeront à Gap les Samedi 27 et Dimanche 28 Mai prochains.

Accueillis sur les jeux entourant l'établissement "L'Itinéraire"et préparés avec soin par le club bouliste de La Saulce et l'Association du Réal autour de Jean Louis Isnard, ces championnats ont été perturbés par la pluie en fin de matinée et durant l'après midi au point d'obliger à l'interruption à l'issue de la 2ème partie des poules, imposant un "tour" supplémentaire le dimanche déjà impacté du fait des élections présidentielles.

 

CHAMPIONNAT 4ème DIVISION :

66 équipes se sont inscrites pour participer à la compétition, ... mais 2 forfaits regrettables non signalés ont été enregistrés !  17 associations étaient représentées.

Sur des jeux se transformant au fil de la journée, il a été permis au public toujours nombreux de suivre des parties très disputées.

 1/8 de finale : * Rama (La Bâtie Neuve) gagne Jousselme (BFG) à 5 ; * Vincent (BFG) gagne Gellato (La Saulce) à 11 ; * Fortune (Veynes) gagne Pistono (BFG) à 3 ; * Anfossi (BFG) gagne Armand (St Firmin) 10 à 9 ; * Girard (la Saulce) gagne Escamilla (BFG) à 2 ; * Zana (Pont du Fossé) gagne Gaignaire (Veynes) à 4 ; * Valentin (St Bonnet) gagne Vieux (St Bonnet) à 10 ; Libermann (BFG) gagne Pellissier (St Firmin) 12 à 11.

 1/4 de finale : * Valentin (St Bonnet) gagne Roland Zana - Emile Eyraud (pont du Fossé)  13 à 3 ; * Girard (La Saulce) gagne Julien Fortune - Christophe Laurens (Veynes) ; * Anfossi (BFG) gagne Jean Claude Rama - Pierre Savina (La Bâtie Neuve) 13 à 5 ; * Vincent (BFG) gagne Maurice et Mickaël Libermann (BFG) 13 à 3.

 Demi-Finales : * Daniel Vincent - Christian Séard (BFG) gagne Jean Marie Girard, Mickaël Girard, Cédric Campanini (La Saulce) 10 à 5 ; * Jean Pierre Valentin, Johan Valentin, Ludovic Chaix (St Bonnet) gagnent Bruno Anfossi, Alain Arnaud, Robert Dussaillant (BFG) 9 à 8.

 Finale : Jean Pierre et Johan Valentin, Ludovic Chaix (St Bonnet) gagnent Daniel Vincent, Christian Séard (BFG) 13 à 7.

 Partie qualificative : Jean Marie et Mickaël Girard, Cédric Campanini (La Saulce) gagnent Bruno Anfossi, Alain Arnaud, Robert Dussaillant (BFG) 13 à 7.

 

Sont qualifiées pour le championnat régional à Gap les équipes Valentin (St Bonnet), Vincent (BFG) et Girard (La Saulce).

 

CHAMPIONNAT 3ème DIVISION :

 

32 équipes ont participé à ce championnat, représentant 11 A.S.

 

1/8 de finale : * Guiard (Chorges) gagne Blanc (Sisteronà 12 à 8 ; * Micoud (BFG) gagne Abelfo (Chorges) 13 à 6 ; * Escallier JP (La Saulce) gagne Sémiond (L'Argentière la Bessée) 13 à 9 ; * Reynaud (St Bonnet) gagne Lefevre (Manosque) 13 à 7 ; * Escallier R (BFG) gagne Imbert (Sisteron) 13 à 1 ; * Paoli (BFG) gagne Vachot (Veynes) 11 à 8 ; * Fine (Briançon) gagne Isnard (La Saulce) 11 à 7 ; * Paix (Manosque) gagne Arzaillez (BFG) 13 à 11.

1/4 de Finale : * Lefevre (Manosque) gagne Fabrice Micoud, Wassim Asmi (BFG) 11 à 8 ; * Escallier (BFG) gagne Joël lefevre, Christian Cottaz (Manosque) 13 à 2 ; * Paix (Manosque) gagne Florian Guiard, Daniel Wettach (Chorges) 13 à 9; * Escallier (La Saulce) gagne Christian Fine, Fabrice Degonon (Briançon) 13 à 8.

 Demi-Finales : * Emmanuel Paix, Michel Allard (Manosque) gagnent Jean Pierre Escallier, Max Azzola, Bruno Garesio (La Saulce) 13 à 11 ; * René et David Escallier (BFG) gagnent Joël Lefevre, Christian Cottaz (Manosque) 13 à 2.

 Finale : René et David Escallier (BFG) gagnent Emmanuel Paix, Michel Allard (Manosque) 13 à 6.

 Partie qualificative : Jean Pierre Escallier, Max Azzola, Bruno Garesio (La Saulce) gagnent Joêl Lefevre, Christian Cottaz, André Montanelli (Manosque) 13 à 10.

 

Sont qualifiées pour le championnat régional à Gap les équipes Escallier (BFG), Paix (Manosque) et Escallier (La Saulce).

Championnats départemental Quadrettes vétérans

 

29 équipes se sont retrouvées ce matin à Embrun pour tenter de se qualifier  pour le régional qui aura lieu à Ste Cécile les Vignes les 7et8 juin.

 

Poule 1: Combe BFG bat  Imbert  La Batie              -                    Lefevre  Manosque bat Escallier La Saulce

      Escallier Bat Imbert                                                            Lefreve bat combe

Barrage Escallier bat combe

 

Poule 2: Auroux St Bonnet bat  Girousse  BFG                   Blanc La Saulce   bat Obéa  Sisteron

                Girousse Bat Obéa                                                      Auroux bat Blanc

Barrage Blanc bat Girousse

 

Poule 3: Bonis Sisteron bat Bouvard L'argentière           Eyraud Pont du Fossé bat Derrieux La Saulce

                Eyraud bat Bonis                                             Derrieux bat Bouvard

Barrage Derrieux bat Bonis

               

Poule 4: Isnard La Saulce bat  Lorenzo Forcalquier       Bruguière BFG bat Garesio l'Argentière

       Bruguiere Bat Isnard                                               Lorenzo bat Garesio

Barrage Isnard bat Lorenzo

 

Poule 5: Martin St Bonnet bat Garambois La Saulce      Masse BFG bat Bruyant La Roche

               Garambois  bat bruyant                                           Martin Bat Masse

Barrage Garambois bat Masse

 

Poule 6: Pellissier BFG bat Masse Chorges                       Masse St Bonnet Office

                Masse bat Pellissier                                                 Masse Chorges office

 Barrage: Pellissier BFG bat Masse Chorges 

 

Poule 7: Jousselme BFG bat Laplace Embrun                     Pellissier St Firmin  office

                Jousselme bat Pellissier                                           Laplace office

Barrage:  Pellissier  bat Laplace

 

Poule 8: Verger BFG bat Gaillard Briançon                          Escalle ASPTT Gap office

                 Verger  bat Escalle

                Barrage Gaillard bat Escalle

 

1/8ème de finale : ESCALLIER Jean Pierre (La Saulce- l'Argentière) gagne MASSE Robert (St Bonnet) à 6 ; EYRAUD Émile (Pt du Fossé) gagne ISNARD Jean Louis (La Saulce) à 6 ; AUROUX Jean Pierre (St Bonnet) gagne GARAMBOIS Patrick (La Saulce) à 3 ; JOUSSELME Guy (BFG) gagne GAILLARD Daniel (Briançon) à 4 ; VERGER Gérard (BFG) gagne PELLISSIER Gaby (St Firmin) à 1 ; DERRIEU Francis (La Saulce - BFG) gagne MARTIN Aimé (St Bonnet) à 12 ; PELLISSIER Georges (BFG) gagne LEFEVRE Joël (Manosque) à 1 ; BRUGUIERE Guy (BFG) gagne BLANC Jean Pierre (La Saulce) à 11.

 

 

 1/4 de finale : - Brughières  (BFG) gagne Auroux (St Bonnet) à 5 ; - Escallier JP (La Saulce ..)gagne Jousselme (BFG) à 4  ; - Derrieux (La Saulce ..)gagne Eyraud (Pt du Fossé) 11 à 7 ; - Verger (BFG) gagne Pellissier G (BFG) à 12.

      1/2 Finales: - Jean Pierre ESCALLIER, Bernard ESTORNEL, Bruno GARESIO, Patrice SEMIOND,           Michel BAULIER (La Saulce - L'Argentière) gagnent Francis DERRIEUX, Georges BOREL, Francis CLÉMENT, Éliane CHAILLOL, Christian SEARD (La Saulce - BFG) 13 à 8 ;

    - Guy BRUGUIERE, jacques BERNARD, Robert VIAL, Pierre ROOSEN, Michel TRUB (BFG) gagnent Gérard VERGER, René ESCALLIER, Jean Louis REBOUL, Eddy MACKOWIAK, Jean Pierre GAILLARD (BFG) 13 à 11.

 Finale : Équipe BRUGUIERE gagne Équipe ESCALLIER 13 à 3.

 Partie qualificative : Équipe DERRIEUX gagne Équipe VERGER 13 à 12.

   

              

CHAMPIONNATS QUADRETTES CE WEEK-END DES 17 ET 18 JUIN A EMBRUN

 

C'est à Embrun que se disputeront ce week-end des 17 et 18 juin 2017 les championnats officiels quadrettes 3ème division d'une part, 4ème division d'autre part au titre du District Bouliste des Alpes 04/05.

Accueillis au plan d'eau, dans un cadre somme toute "privilégié", sur un espace spécialement aménagé par les services techniques de la ville en coordination avec l'Association Sportive locale de la Boule Ferrée Embrunaise, les quelque 220 joueurs alors rassemblés dès samedi 17 juin tenteront d'effectuer le meilleur "parcours" pour parvenir dans l'ultime phase afin de décrocher la qualification pour le championnat de France correspondant à Chambéry (Savoie) les 21, 22 et 23 juillet, une seule équipe étant alors "élue" dans chacune des catégories.

Le coup d'envoi sera donné samedi à 8 heures 30 pour une première phase de poules ; les parties se jouent en 13 points ou 2 heures 30 de jeu. Les capitaines d'équipes devront préalablement avoir déposé les licences (en règle) auprès des responsables de l'organisation (les 5 licences si l'équipe est constituée de 5 joueurs) et s'il y a lieu réglé le montant de la participation si non réglée au moment de l'inscription. Une tenue uniforme (haut) est exigée dès le coup d'envoi. Les organisateurs détermineront le programme exact de la première journée en fonction de l'avancement des championnats quant à une partie par élimination directe après la phase de poules pour le championnat 4ème division le samedi.

Compte tenu des élections législatives, la suite de la compétition dimanche interviendra à 10 heures.

 

QUATRIÈME DIVISION :

 

29 équipes sont engagées représentant 13 sociétés.

La répartition par poules a été effectuée par tirage au sort lors de la réunion de la commission sportive.

 Poule 1 : A- Borel René (St Bonnet), - B- Daumas Jean Marie (Sisteron), - C- Ajsassi Mohamed (Briançon), -D- Giraud André (L'Argentière la Bessée) ; Qualifiés: Daumas, Giraud

 Poule 2 : A- Bosc Pierre (L'Argentière la Bessée), - B- Pereira Gil (Sisteron), -C- Liobard Brice (Veynes), - D- Girousse Daniel (BFG) ; Qualifiés: Liobard , Pereira

 Poule 3 : A- Séard Christian (BFG), -B- Gaillard Daniel (Briançon), -C- Lenne Jean Jacques (L'Argentière la Bessée), -D- Girard Jean Marie (La Saulce) ; Qualifiés: Girard ,Séard

 Poule 4 : A- Gellato Jean Paul (La Saulce), - B- Verger Gérard (BFG), - C- Masse Robert (St Bonnet), - D- Pellissier Gaby (St Firmin) ; Qualifiés: Pellissier , Gellato

 Poule 5 : A- Imbert Edmond (La Bâtie Neuve), - B- Pascal Louis (La Saulce), - C- Dussaillant Robert (BFG), - D- Degonon Fabrice (Briançon) ; Dussaillant , Degonon

 Poule 6 : A- Eyraud Emile (Pont du Fossé), - B- Fédy Sabine (La Bâtie Neuve), - C- Sibeud Christian (La Saulce) ; Qualifiés: Sibeud, Eyraud

 Poule 7 : A- Gerey Michel (Embrun), - B- Valentin Johan (St Bonnet), - C- Marpaux Gilbert (Forcalquier) ; Qualifiés: Marpaux , Gerey

 Poule 8 : A- Auroux Jean Pierre (St Bonnet), - B- Chastel Jean Paul (Veynes), - C- Liberman Maurice (BFG).  Qualifiés: Auroux , Liberman

 A la première partie, A joue contre B et C joue contre D.

 

 1/8 de F : Auroux gagne Eyraud ; Gellato gagne Sibeud ; Péreira gagne Pellissier ; Dussaillant gagne Liberman ;Liobard gagne Degonon; Marpaux gagne Séard; Girard gagne Daumas; Giraud gagne Gerey.

 1/4 de F: Dussaillant Gagne Giraud ; Girard gagne Auroux ; Gellato gagne Marpaux ; Pereira gagne Liobard.

 

1/2 Finale:   Pereira  Sisteron gagne Gellato La Saulce   ; Dussaillant BFG gagne Girard La Saulce

 

Finale: Dussaillant BFG   gagne Pereira  Sisteron 

Dussaillant BFG qualifié pour les CDF

 

TROISIÈME DIVISION :

 

19 équipes sont engagées représentant 10 Associations Sportives.

La répartition par poules est établie comme suit :

 Poule 1 : A- Degonon Jean Luc (Briançon), - B- Allier Christian (Veynes), - C- Paoli Pascal (BFG), - D- Lefèvre Joël (Manosque), - E- Blanc Jean Pierre (La Saulce) ;Qualifiés: Blanc et Lefevre

 Poule 2 : A- Agostini Jean François (L'Argentière la Bessée), - B- Bruguière Guy (BFG), - C- Derrieux Francis (La Saulce), - D Abelfo Christian (Chorges) ; Qualifiés: Abelfo , Bruguière

 Poule 3 : A- Lecadieu Guy (L'Argentière la Bessée), - B- Reynaud Johan (St Bonnet),  - C- Serre Richard (BFG), - D- Imbert Bruno (Sisteron), - E- Borel Georges (La Saulce) ; Qualifiés: Reynaud , Lecadieu

 Poule 4 : A- Garambois Patrick (La Saulce), - B- Vachot Jean Fabien (Veynes), - C- Jeanselme Kévin (BFG), - D- Castagno Jacques (Embrun). Qualifiés: Jeanselme , Vachot.

 A la première partie, A joue contre B et C joue contre D.

1/4 de Finale: Lecadieu gagne Abelfo ; Jeanselme gagne Lefevre ; Bruguière Gagne Vachot ; Blanc gagne Reynaud.

 

1/2 Finale: Lecadieu L'Argentière gagne Jeanselme BFG  ; Bruguière BFG gagne Blanc JP La Saulce

 

Finale: Bruguière BFG  gagne Lecadieu L'Argentière  

Bruguière BFG qualifié pour les CDF

 

Championnats de clubs

- 18 ans -CFB bassin gapençais (2)   20   /       Champsaur/Briançonnais  16

 

                           - de 15 ans- CFB Briançonnais    21    /    CFB  la Motte Servolex    13

 

Multi Épreuves: - 15

12/11/2016.    Précision: F-15: Bouaoune Kahima, Morales Manon, Casot Mathilde

                        Progressif:    Morales Manon, Bouaoune Kahima, Casot Mathilde

                        Précision G-15: Potier-Thomine Morgan, Gras Martial,Rugari Lucas, Katsakis Nikos

                        Progressif: Gras Martial, Potier-Thomine Morgan, Katsakis Nikos, Rugari Lucas

Championnat des clubs: - 18

13/11/2016 Monaco recevait l'équipe Briançon/Champsaur. Les locaux se sont imposés 28 à 4

 

Résultats clubs jeunes :                          Categorie - de 15 ans

 

 

Groupe 1- La Motte Servollex (Savoie)-16-Briançonnais -19

 

 

               -Fontaine(Isere)-27-La Motte Servollex -4

 

 

               - Briançonnais -14-Fontaine-2O

 

 

 

-Prochain match: Briançonnais-La Motte Servollex- 3/4 décembre

 

 

 

Catégorie  - de 18 ans

 

 

 

Groupe 1: Briançonnais/champsaur-13-Bassin Gapençais (2) -21

 

 

 

                  Monaco- 28 -Briançonnais/Champsaur -4

 

 

 

                  Monaco - 19-Bassin gapençais 2 -14

 

 

 

  Prochain match Bassin gapençais (2) -Briançonnais/Champaur-3/4 décembre

 

 

 

 

 

Groupe 3: La Bièvre (Isère) - 12-Bassin gapençais (1) -22

 

           

 

                   Fontaine(Isère)8  -   Trièves (Isère)-26-

 

 

 

                   Vinay (Isère)-16  -   Trièves -18

 

            

 

                   Fontaine 16  -    Bassin gapençais(1)  18

 

 

 

                  Bassin gapençais(1) 16   - Trièves  19

 

 

 

Prochain Match Vinay/La Bièvre  3 /4 décembre

Rassemblement -9,-11,-13     Gap 26 octobre 2016

 

-9: Escallier Emma Champsaur Valgo , Cheïma Bouaoune Briançon, Lilian Jaussaud Champsaur Valgo, Ethan Motte Champsaur Valgo,Francesca Pollion Briançon, Sarah Marcel Briançon, Ethan Scotto Chorges, Louane Faure Marron Chorges, Joris Pommier Chorges, .. Ravoire Chorges, Mathéo Lagier Champsaur Valgo, Medhi Deguillen Briançon, Lucas Menard Veynes, Axel Malgrand La Roche,

 

-11: Mathéo Amar Champsaur Valgo, Matteo Borsi La Roche, Louis Bibaut Champsaur Valgo, Aubert Antoine Chorges, Lucas Chirico Champsaur Valgo, Joris Amouriq La Roche, Coline Ringenbach La Roche, Maxence Chauvet Champsaur Valgo, Doriane Ruiz Bossa Veynes, .. Knockaert Champsaur Valgo, ..Sum Bertolino Veynes, Leo Brochier Gap, Ethan Blain Veynes, Célia Dorat La Roche, Jade Malgrand La Roche

 

13: Nicolas Manhes Briançon, Gianni Pollion Briançon, Thibaud Leportier Briançon, Nicolas Charpin Gap, Sarah Bremond Briançon, Hugo Belmonte Gap, Julien Derbez Gap, Samuel Catelan Champsaur Valgo, Thibaut Charpin Gap, Adrien Garcin gap, ..Soldado Gap, Enzo Couthino Champsaur Valgo, Julien Guidon Gap, .. Berard Gap, .. Coulais Briançon.