LA COUPE DES ALPES : UN ENCOURAGEMENT A LA PARTICIPATION

 

Depuis près de 45 ans, la coupe des Alpes - mise en place par le Président d'alors du Comité Bouliste des Alpes et Région, Gérard Joblet avec le partenariat des Etablissements Pantashop et l'Ami des sportifs Julien Cauzard - vient récompenser les résultats obtenus  mais aussi encourager la participation dans les différents rendez-vous inscrits au calendrier de la saison ... au titre de concours et championnats attributifs de points de catégorisation.

Toutes les catégories sont concernées, et à ce stade de la saison force est de constater que la "compétition" est serrée dans nombre d'entre elles.

 

JEUNES :

 Classement établi à l'issue des 4 premiers rassemblements (prochain rendez-vous samedi 24 mars à 9 h 15 à Gap).

  * "Moins de 9 ans" : - 1ère Cheïma Bouaoune (CFB Briançon) 34 pts ; - 2ème Lucie Borel (CFB Champsaur Valgaudemar) 25 pts ; - 3ème Loris Pommier (CFB du Gapençais) 24 pts ; - Loreleï Pavy (CFB du Gapençais) 21 pts ; - 5ème Dylan Amouric (Ecole de Boules La Roche des Arnauds) 20 pts ; - 6ème Evan Farnaud (CFB du Gapençais) 14 pts ; - 7ème Paolo Bezouzou (Ecole de Boules de Veynes) 12 pts ; - 8ème Tristan Blain (Ecole de Boules de Veynes)8 pts ; - 9ème Axel Malgrand ( Ecole de Boules La Roche des Arnauds) 6 points ; ...

 

 * " Moins de 11 ans" : - 1er Matteo Borsi (Ecole de Boules La Roche des Arnauds) 35 pts ; - 2ème Emma Escallier ( CFB Champsaur Valgaudemar ) 29 pts ; - 3ème Ethan Scotto (CFB du Gapençais) 28 pts ; - 4ème Lilian Jaussaud (CFB Champsaur Valgaudemar ) 24 pts ; - 5ème Lucas Cousin (CFB du Gapençais) 21 pts ; - 6ème Hugo Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar) 20 pts ; - 7ème Nathan Blain (Ecole de Boules Veynes) 14 pts ; - 8èmes Medhi Deguillen (CFB du Briançonnais), Lucas Menard (Ecole de Boules Veynes), Loane Faure-Marron (CFB du Gapençais), Mathilde Bosco (CFB du Gapençais) 12 pts ; ....

 

 * " Moins de 13 ans" : - 1ers Nicolas Charpin (CFB du Gapençais), Thibaud Leportier (CFB du Briançonnais) 30 pts ; - 3èmes Tom Freynet (CFB Champsaur Valgaudemar), Thibaud Charpin (CFB du Gapençais) 23 pts ;  - 5ème Julien Derbez (CFB du Gapençais) 19 pts ; - 6ème Nicolas Manhès (CFB du Briançonnais) 18 pts ; - 7ème Dorian Soldado (CFB du Gapençais) 17 pts ; - 8ème Etan Goretta (CFB du Briançonnais) 16 pts ; - 9ème Mattéo Amar (CFB Champsaur Valgaudemar) 14 pts ; - 10ème Ninon Bosco (CFB du Gapençais) 12 pts ; ...

Au rythme d'un rassemblement mensuel, autant dire que les présences seront déterminantes ... en y alliant les bons résultats.

Les participations au prochain rassemblement devront être signalées avant le 21 mars à Laurence Delpiroux.

 

SENIORS :

Les classements ont été établis à la date du 10 janvier 2018.

 * F 2 : - 1ères Sylviane Freynet (Sisteron), Isabelle Millon (BFG) 11 pts ; - 3ème Monique Orsoni (Sisteron) 9 pts.

 

 * F3 : - 1ère Yolande Auroux (St Bonnet) 16 pts ; - 2ème Brigitte Casanova (La Roche des Arnauds) 12 pts.

 

 * F4 : - 1ère Cathy Daguet (Embrun) 21 pts ; - 2ème Henriette Jullien (St Bonnet) 19 pts ; - 3ème Laure Mathieu (St Bonnet) 15 pts ; - 4ème Eliane Chaillol (BFG) 13 pts ; - 5èmes Sandrine Estrang (Manosque), Marie Claire Pellegrino (La Saulce) 12 pts ; - 7ème Monique Roux (BFG) 10 pts ; - 8èmes Monique Ollivier (Embrun), Maryline Auroux (St Bonnet) 9 pts ; - 10ème Edith Kuchna (Forcalquier) 8 pts ; ... 

  

 * M4 : - Philippe Bossa (Embrun) 26 pts ; - 2ème Michel Escallier (BFG) 24 pts  ; - 3ème Michel Gerey (Embrun) 21 pts ; - 4ème Guy Allemand (La Saulce) 20 pts ; - 5ème Hubert Eyraud (St Bonnet) 19 pts ; - 6ème Jérôme Auroux (St Bonnet) 18 pts ; - 7ème Michel Grand (Chauffayer) 16 pts ; - 8ème Aimé Martin (St Bonnet) 15 pts ; - 9èmes Guy Martin (Manosque), Jean Pierre Revest (Manosque), André Giraud 5L'Argentière la Bessée), Giovanne Nobile (L'Argentière la Bessée), Bernard Villiot (Briançon), Adrien Ebrard (St Bonnet) 14 pts ; ...

 

 * M3 : - 1er Kévin Lagier (La Saulce) 59 pts ; - 2ème Georges Borel (La Saulce) 54 pts ; - 3ème Patrick Garambois (La Saulce) 53 pts ; - 4ème Jean Louis Isnard (La Saulde) 51 pts ; - 5èmes Jean Paul Gellato (La Saulce), Eric Oliva (La Saulce) 49 pts ; - 7ème Jean Pierre Blanc (La Saulce) 48 pts ; - 8èmes Wassim Asmi (BFG), Jacques Bernard (BFG), René Reltien (La Saulce) 45 pts ; - 11ème Jacky Castagno (Embrun) 40 pts ; ... 

 Les sociétaires du club bouliste de La Saulce ont "pris les commandes" dans cette catégorie, ... au bénéfice du bonus accordé aux équipes constituées au sein de l'A.S. lors des concours.

 

 La saison est encore longue. Tout peut être "reconsidéré" avec une participation que les dirigeants souhaitent la plus élevée possible lors des différents rendez-vous fixés ... y compris et notamment lors des championnats du District.

 


Les jeunes:

La fédération vient d'établir les listes des qualifiés

 

 

 France Tirs les 7 et 8 avril à Coulommiers(Seine et Marne)

 

 

Sont retenus en précision  F-15 Manon Morales -Mélina Peyron- Gérard

                  G-18 Nicolas Peyron-Gerard

Sont retenus en progressif    F-15 Manon Morales - Kahina Bouaoune

 

                              G-18 Nicolas Peyron-Gérard

 

 

Au championnat de France de combiné les 9 et 10 juin à Digoin (Saône et Loire)

 

 

                                       F-15 Manon Morales

 

Rappel, le championnat régional de combiné PACA pour tous les autres joueurs et joueuses de - 15 et-18 aura lieu

  le dimanche 18 mars à Gap à 9h.

 

 

Nous avons appris avec beaucoup de tristesse ce matin le décès de Paulette GRUIT, secrétaire générale du District Bouliste des Alpes 04/05 et membre de la commission des jeunes pendant de très nombreuses années.

Une cérémonie aura lieu au crématorium à Gap demain vendredi 17 Novembre à 11 heures.

Nous assurons Pierre et toute sa famille de notre amitié pour traverser cette épreuve.

 

ÉLIMINATOIRES SIMPLE M3: En raison d'un nombre très important de participants en M4 il a fallu trouver un deuxième site. Pour les M3 les parties de poules se dérouleront à Veynes. Quartier des Chaussières, gymnase région. En venant de Gap 1ère à gauche après le Super U - En venant de Serres direction Gap 2ème à droite après la pharmacie - rue de la Tuilerie puis à gauche chemin des Acacias.