A PASCALE MONTLAUX (SISTERON)

LA COUPE DU DISTRICT

 

Simultanément aux championnats du District Bouliste en simple M3 et M4 récemment disputés, la Coupe du District  a permis aux féminines d'en "découdre" dans le cadre d'une compétition qui avait toutes les caractéristiques d'un championnat préparant la phase régionale où les féminines ont directement accès sans qualification préalable, contrairement aux messieurs.

26 participantes ont tenu à tenter leur chance, représentant dix sociétés.

Tout au long du week-end, il a été donné au public toujours nombreux de suivre des parties très "accrochées", souvent indécises jusqu'à la fin du temps règlementaire.

Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules : * Laure Mathieu (St Bonnet), * Pascale Montlaux (Sisteron), * Isabelle Millon (BFG), * Annie Kaufling (Chorges), * Valérie Abert (BFG), * Mathilde Cabot (St Bonnet), * Nathalie Dagna (Sisteron), * Henriette Julien (St Bonnet), * Marie Christine Lavigne (Sisteron), * Martine Eyraud (St Bonnet), * Corinne Quiot (La Roche des Arnauds), * Edith Abert (Veynes), * Monique Ollivier (Embrun), * Thérèse Aye (St Firmin). 

 1/8èmes de Finale : * Laure Mathieu gagne Annie Kaufling 11 à 8 ; * Edith Abert gagne Isabelle Millon 13 à 5 ; * Nathalie Dagna gagne Mathilde Cabot 11 à 10 ; * Martine Eyraud gagne Monique Ollivier 13 à 4 ; * Marie Christine Lavigne gagne Henriette Julien 13 à 7 ; * Thérèse Aye gagne Corine Quiot 13 à 2 ; * Pascale Montlaux gagne Valérie Abert 10 à 8.

1/4 de finale : * Martine Eyraud (St Bonnet) gagne Nathalie Dagna (Sisteron) 13 à 12 ; * Marie Christine Lavigne (Sisteron) gagne Thérèse Aye (St Firmin) 13 à 3 ; * Edith Abert (Veynes) gagne Laure Mathieu (St Bonnet) 9 à 8 ; Pascale Montlaux (Sisteron) office.

Demi-finales : * Pascale Montlaux (Sisteron) gagne Marie Christine Lavigne (Sisteron) 12 à 5 ; * Edith Abert (Veynes) gagne Martine Eyraud (St Bonnet) 12 à 11.

Finale : Pascale Montlaux (Sisteron) gagne Edith Abert (Veynes) 13 à 6.

 

Poule 1
07/10 Veynes                  ASPTT  Gap

               

  BF Gap   Exempt  
28/10 ASPTT  Gap   BF Gap  
  Veynes   Exempt  
18/11 BF Gap   Veynes  
  ASPTT  Gap   Exempt  
19/01/19 ASPTT  Gap   Veynes  
  BF Gap   Exempt  
03/02/19 BF Gap   ASPTT  Gap  
  Veynes   Exempt  
31/03/2019 Veynes   BF Gap  
  ASPTT  Gap   Exempt  
         
Qualifiées        
Poule 2
07/10 La Roche     Reporté La Saulce  
  Sisteron   Exempt  
28/10 La Roche   Sisteron  
  La Saulce   Exempt  
18/11 Sisteron   La Saulce  
  La Roche   Exempt  
19/01/19 La Saulce   Sisteron  
  La Roche   Exempt  
03/02/19 Sisteron   La Roche  
  La Saulce   Exempt  
31/03/19 La Saulce   La Roche  
  Sisteron   Exempt  
 Qualifiées