INTER-CLUBS FÉMININ : SISTERON S'IMPOSE

 

La saison sportive bouliste a vu l'inter-clubs féminin s'ancrer un peu plus comme un volet important de l'activité déployée au District Bouliste des Alpes 04/05 à l'attention de la gente féminine.

Six équipes se sont engagées, la phase de poules s'étalant depuis l'automne.

Récemment avait lieu la phase finale, sur les jeux de la pépinière.

Au programme les demi-finales mettant aux prises les équipes classées aux 2 premières places de chaque poule.

Les différentes rencontres se sont déroulées dans un très bon esprit, donnant lieu à des parties très disputées, avec des scores très serrés.

Les équipes avaient la possibilité de se composer à un niveau très "ouvert", elles ont opté pour "s'intituler" du nom de la localité de la capitaine (voire de la majorité des joueuses composant l'équipe).

 * En demi-finales : - Sisteron gagne Asptt Gap 24 à 16 ; - La Saulce gagne A.B. Veynes 22 à 18.

Lors de la finale, Sisteron l'emporte sur le score de 25 à 15 face à l'équipe de La Saulce.

Pour la petite finale, l'Asptt Gap était opposée à l'A.B. Veynes ; cette dernière décroche la 3ème place en s'imposant sur le score de 23 à 17.

L'équipe "Sisteron" représentera le District Bouliste des Alpes 04/05 lors de la Coupe de la Ligue, à Fréjus.

INTERCLUB FÉMININ
Bonjour, voici le détail des inters clubs Féminins, avec la date des phases finales.
Classement et résultats des rencontres féminines au 25 Mars 2018
 Poule 1
La Saulce- 2 victoires- 2défaite. + 14 .1er de poule en demi-finale contre Veynes
Sisteron- 2 victoire- 2 défaites. -4 .2ème de poule en demi-finale contre ASPTT
BFG- 2 victoires- 2 défaites. – 10, joue pour la cinquième place contre la Roche
BFG / la Saulce 26/14 BFG/Sisteron 18/22 Sisteron /BFG 19/21
La Saulce /Sisteron 29/11 La Saulce /BFG 30/10
Sisteron /La Saulce 26/14
 Poule 2
ASPTT Gap-3 victoires 1 défaite- 1er de poule Qualifié en demi-finale contre Sisteron
Veynes 2 victoires-2 défaites-2ème de poule Qualifié en demi-finale contre La Saulce Roche- 1 victoire 3 défaites joue pour la cinquième place contre la BFG
Veynes/La Roche 38/2 ASPTT/La Roche 30/10 Veynes/ASPTT.17/23 ASPTT/Veynes 21/19 La Roche/ASPTT 22/18 La Roche/Veynes 14/26

Demi-Finale et match pour la 5ème place le matin et l’après-midi Finale et match pour la 3ème place :
Un dimanche 2018 à Gap        À définir.

AU CHAMPIONNAT INTER-CLUBS FÉMININES

 

L'ASPTT Gap et la BFG SOUVERAINES SUR LEUR TERRE

 

Récemment, au boulodrome couvert de La Blâche - salle Robert Millon à Gap, se sont déroulées deux rencontres du championnat inter-clubs Féminines.

 * En poule 1 : la BFG (capitaine Nicole Verger) recevait l'équipe de La Saulce (capitaine Régine Peyrot), une rencontre où la BFG a su maîtriser les scores : - lors du 1er tour en s'imposant dans les parties en doubles et en triples alors qu'en simple la partie pourtant bien engagée lui "échappe", le score est alors de 10 à 4 ; - au 2ème tour, les 2 équipes partagent les points ce qui porte le score à 16 - 10 ; - au 3ème tour, le bilan "copie" le 1er tour avec la victoire en Doubles et en Triples pour la BFG alors que cette fois encore la victoire un temps envisagée lui échappe en simple.

Victoire gapençaise sur le score de 26 à 14.

Le classement (provisoire) dans cette poule : BFG 2 victoires, Sisteron 0 victoire, La Saulce 0 victoire.

 * En poule 2 : l'Asptt Gap (capitaine Gilberte Provost) recevait l'équipe de Veynes (capitaine Laurence Delpiroux), une rencontre très disputée : - au 1er tour partage des points  à 7 partout ; - au 2ème tour les "postières" parviennent à prendre un très léger avantage avec un score de 7 à 5 pour porter le score à 14 à 12 ; - au 3ème tour, on assiste à une "répétition" du 1er tour avec partage des points 7 à 7.

 Finalement l'Asptt Gap l'emporte sur le fil 21 à 19. 

 Le classement (provisoire) de la poule 2 s'établit comme suit : Asptt Gap 2 victoires, Veynes 2 défaites, La Roche des Arnauds n'a disputé aucune rencontre.

 L'initiative prise par le District Bouliste des Alpes 04/05 quant à la mise en place de ce championnat s'avère heureuse compte tenu de la mobilisation ainsi enclanchée, et de la qualité des rencontres ... qui ont été suivies par un public relativement nombreux.


championnat type A.S. ce type de compétition connait cette saison 2017/2018 un tout nouveau succès sous l'impulsion de la commission féminine du District et son président Yannick Provost, avec 6 équipes engagées. Réparties en 2 poules de 3, avec rencontres par matches aller et retour, toutes les équipes seront impliquées pour toute la période hivernale car toutes seront concernées par des rencontres jusqu'au moment de la finale.

Deux rencontres ont été disputées : l'équipe de Gap BFG a gagné face à Sisteron 21 à 19 et Gap Asptt a gagné face à Veynes 23 à 17. Jouées dans un esprit sportif très amical, ces rencontres très "accrochées" ont permis de constater - si besoin était - que les féminines ne mettent pas leur application et leur précision au point au placard, les résultats très serrés des différentes parties en attestant.

Les prochaines rencontres auront lieu dimanche 19 novembre à Gap où Gap Asptt reçoit Veynes et Gap BFG reçoit La Saulce.

 

         

Coupe du District Féminines : 

Yolande Auroux (St Bonnet) s'impose face à Monique Roux (BFG).

 Même s'il n'y a pas de championnat du District pour les Féminines, la participation de 27 joueuses est encourageante, avec l'espoir de voir les différentes actions féminines connaître pareil engagement tout au long de la saison.

 Ce concours s'est disputé tel un championnat avec une première phase par poules.

  - 1/8 finale : * S Girard (La Saulce) gagne M Orsoni (Sisteron) 13 à 6 ; * S Freynet (Sisteron) gagne M Ch Cal (La Saulce) 13 à 12 ; * M Roux (BFG) gagne C Perrot (Asptt Gap) 13 à 8 ; * M Ollivier (Embrun) gagne L Mathieu (St Bonnet) 13 à 9 ; * B Casanova (La Roche des Arnauds) gagne C Aubert (Chorges) 13 à 5 ; * Y Auroux (St Bonnet) gagne M Eyraud (St Bonnet) 13 à 7 ; * C Mondon (St Firmin) gagne E Abert (Veynes) 11 à 8.

 - 1/4 Finale : * M Roux (BFG) gagne C Mondon (St Firmin) 13 à 9 ; * Y Auroux (St Bonnet) gagne S Girard (La Saulce) 13 à 8 ; * S Freynet (Sisteron) gagne B Casanova (La Roche des Arnauds) 13 à 6 ; M Ollivier (Embrun) office.

 - Demi-finales : * Yolande Auroux (St Bonnet) gagne Monique Ollivier (Embrun) 13 à 6 ; * Monique Roux (BFG) gagne Sylviane Freynet (Sisteron) 13 à 6.

 - Finale : Yolande Auroux (St Bonnet) gagne Monique Roux (BFG) 13 à 5.