Triple régional Féminin

 F3-F4, en finale l'équipe Élisabeth Vich, Marie Thérèse Solerieu, Marine Magnan (Vaucluse ) a gagné l'équipe Liliane Blain, Claudette Girard, Edith Abert ( Alpes 04/05 - Veynes) ; les 2 sont qualifiées;



 

LA PHASE RÉGIONALE PROVENCE DU TROPHÉE DE FRANCE A LIVRE SON VERDICT

 

 

Récemment, le District Bouliste des Alpes 04/05 recevait à Veynes la phase régionale Provence du Trophée de France en vue de la qualification pour la phase nationale qui se jouera à Vals les Bains (Ardèche) les 1er et 2 septembre 2018.

Sur les jeux du boulodrome des cèdres, préparés avec beaucoup d'application,  l'Amicale Boule a réservé un remarquable accueil aux représentants des Bouches du Rhône, du Vaucluse et des Alpes 04/05 pour ce rendez-vous en triples mixtes, d'une part en 3ème Division, d'autre part en 4ème Division. Quatre parties en 13 points ou 2 heures de jeu étaient au programme pour toutes les équipes.

Après présentation par Raymond Vich, vice-président de la Ligue Bouliste Régionale Paca - Président du CBD du Vaucluse, responsable de la commission sportive de la Ligue, des modalités de déroulement géré par un logiciel informatique, les "hostilités" pouvaient débuter sous la direction arbitrale de Stéphane Blain.

La situation au terme de chaque tour contribuait à définir les "confrontations" du tour suivant.

Au terme de 2 parties, la pause repas rassemblait l'ensemble des participants autour de la table préparée par le "staff" veynois, pour savourer un excellent menu à la satisfaction unanime.

C'est au terme de la 4ème partie, le suspens étant complet jusqu'au coup de sifflet final, qu'ont pu être délivrés les résultats.

 

4ème DIVISION : Eliane Millon, René Millon, Claude Bonfé (B. F. G. ) qualifiés.

  Le classement final est le suivant : * 1er : Eliane Millon, René Millon, Claude Bonfé (B.F.G.) 550 pts ; * 2ème : Maryline Auroux, Jérôme Auroux, Jérôme Gueydan ( Boule Champsaurine St Bonnet) 522 pts ; * 3ème Nathalie Hernandez, Jean Marc Hernandez, Eric Villar, Thierry Carpin (Martigues) 511 pts ; * 4ème Bernadette Furneri, Jean Michel Ranguis, Karim Rignault (B.F.G. - St Bonnet)

387 pts ; * 5ème Irène Huertas, Robert Huertas, Jean Luc Huertas, Nicolas Huertas ( St Cécile les Vignes - BLB Avignon) 384 pts ; * 6ème Céline Mery, Fernand Constantini, Jean Michel Vincent ( Camaret - Ste Cécile les Vignes) 383 pts ; * 7ème Claire Gambette, Michel Calvier, Gérard Mésérère, Bernard Roussel ( Bollène - Lapalud) 196 pts.

 

3ème DIVISION : Elisabeth Vich, Max Buisson, Alain Dassonville (Valréas) qualifiés.

  Le classement s'établit comme suit : * 1er Elisabeth Vich, Max Buisson, Alain Dassonville (Valréas) 555 pts ; * 2ème Patricia Theuerkauf, Stéphane Nista, Gérard Couderc, Vincent Occhipinti (Marignane) 538 pts ; * 3ème Edith Abert, Robert Laurent, Patrick Lanthelme (A. B. Veynes) 530 pts ; * 4ème Marine Magnan, Stéphane Rinaldi, Loïc Rinaldi, Patrice Truc (Ste Cécile les Vignes) 528 pts ; * 5ème Laurence Volozan, Jean Paul Volozan, Pierre Baudoin ( Aix orbitel - Aix asptt) 380 pts ; * 6ème Eliane Béroule, Didier Rebourcel, Fernand Savin, Edouard Barros ( Ste Cécile les Vignes) 213 pts ; * 7ème Monique Roux, Jean Louis Isnard, Patrick Garambois ( La Saulce - BFG) 199 pts ; * 8ème Cathy Daguet, Richard Arduin, Patrice Semiond ( B.F. Embrun, A. B. L'Argentière la Bessée) 22 pts.

 

 

TROPHÉE DE FRANCE RÉGIONAL

L'équipe Éliane Millon, René Millon, Claude Bonfé (B. F. G. ) - qualifiée en 4ème division -aux côtés de jean Pierre Eyraud, Président du District des Alpes 04/05 et de Jean Fabien Vachot, Président de l'A.B.V

qui a accueilli et organisé matériellement la journée.


A MARSEILLE, LORS DU CHAMPIONNAT REGIONAL QUADRETTES VETERANS

 

LES EQUIPES ARMAND ESCALLIER (BFG) ET DANIEL WETTACH (CHORGES) SE QUALIFIENT POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Récemment s'est disputé à Marseille (I. A. B. M. ) le championnat régional de la ligue Paca - pôle Provence - quadrettes vétérans.

Six équipes représentaient le District Bouliste des Alpes 04/05. Quatre d'entre elles sont parvenues à passer victorieusement la phase des poules, les équipes Pellegrin (B.F.G.) et Borra (Veynes) échouant.

En 1/4 de finale, les équipes Daniel Wettach et Armand Escallier s'imposent alors que l'équipe Gérard Verger élimine l'équipe Patrick Garambois, Jean Louis Isnard, Jean Paul Valantin, Jean Louis Blanc, Jean Aillaud (C. B. La Saulce).

En demi-finales, la formation Daniel Wettach, Guy Masse, Raymond Chaix, Roland Laugier, Jean Marc Guiard (B. F. Chorges - B.F.G.) gagne Gérard VERGER, René Escallier, Michel Escallier, Jean Pierre Gaillard, Eddy Mackowiak (B.F.G.), alors que l'équipe de Armand Escallier, Jean Pierre Escallier, Jean Espié et Jean Louis Dupuy (B. F. G. ) prend le meilleur face aux vauclusiens de Arnaudet.

En finale, ce sont les gapençais qui remportent le titre régional.

Les deux équipes hautes-alpines sont qualifiées pour le championnat de France qui se disputera les 7, 8 et 9 septembre 2018 au Cheylard (Ardèche).


AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX EN DOUBLES A BERRE L’ÉTANG

MAIGRE BILAN POUR LES ALPES : 1 TITRE, 3 QUALIFIES

 

Récemment se sont déroulés à Berre l'Etang (Bouches du Rhône) les championnats en Doubles de la Ligue bouliste Régionale Paca, dans toutes les catégories Seniors, Féminines et Jeunes.

Le District des Alpes 04/05 y enregistrait la participation de 24 équipes, soit la moitié des "forces" participantes, "argument" permettant d'espérer un bon résultat d'ensemble sur les jeux préparés au stade de Gordes.

Bénéficiant de conditions météorologiques très convenables, ces championnats ont donné lieu à des parties souvent indécises, allant quasiment au terme du temps accordé.

 

CATEGORIE M4 :

  Une seule équipe du District parvient à passer la phase des poules : Jean Pierre Amar, Maryline Auroux et Jérôme Auroux échouant en demi-finale face au futur champion des Bouches du Rhône Gérard Guglielmi associé à Benjamin Pellegrini et Jean Michel Bonifay (qui ont conquis le titre face aux vauclusiens de Eric Bastet et Martial Sanchez).

 

CATEGORIE M3 : 

 Seule du District à se qualifier à l'issue de la phase des poules, l'équipe de Didier Wampach et Georges Sicard se hisse en finale après avoir éliminé l'équipe vauclusienne de Bruno Mialhes - Eric Bernard. Elle s'incline  face à l'équipe Didier Denat, Loïc Rinaldi et Carlos Simoes (Vaucluse) au terme d'une partie de très bon niveau tant au point qu'au tir.

 

CATEGORIE M2 :

L'équipe haute alpine Jean Jacques Bruyant, Sébastien Leportier et Maurice Gazaix échoue en finale face aux vauclusiens Eric Debard, David Martin, Thierry Otheguy.

 

CATEGORIE FEMININES F4 : 

Huit équipes du District des Alpes étaient engagées dans ce championnat. A l'issue de la phase des poules, sept demeurent en course pour les 1/4 de finales :

 * Cathy Daguet - Monique Ollivier gagnent marie Claire Pellegrino - Monique Roux 13 à 8 ; * Martine Eyraud - Christine Carasso gagnent Chantal Vachot - Laurence Delpiroux - Catherine Gremaud 11 à 8 ; * Mandy Buigues - Sandrine Doucy (84) gagnent Sylvie Eysseric - Edith Abert 13 à 5 ; * Gilberte Provost - Colette Perrot gagne Régine Peyrot - Marie Christine Cal 12 à 8.

 * Demi-finales : Mandy Buigues - Sandrine Doucy (Vaucluse) gagnent Gilberte Provost - Colette Perrot (Alpes) 13 à 2 ; Martine Eyraud  - Christine Carasso (Alpes) gagnent Cathy Daguet - Monique Ollivier (Alpes) 13 à 4.

 * Finale : Mandy Buigues - Sandrine Doucy (Vaucluse) gagnent Martine Eyraud - Christine Carasso (Alpes 04/05) 13 à 7. 

 

CATEGORIE FEMININES F3 :

 Seule l'équipe Brigitte Casanova - Stéphanie Borsi représentait le District des Alpes dans ce championnat ; elle ne parvient pas à passer la phase des poules pour disputer la suite. La victoire reviendra aux représentantes des Bouches du Rhône Maria Bortoluzzi - Jeanine Fadif face à Sarah Bovard - Sylvie Panafieu (Var).

 

CATEGORIE JEUNES "MOINS DE 15 ans" :

 A l'issue de la phase de poules, les 2 équipes représentantes du District des Alpes 04/05 (et le CFB du Briançonnais) sont opposées pour disputer le titre régional.

 Gianni Pollion, Thibaut Leportier, Ethan Goretta gagnent Manon Morales, Kahina Bouaoune, Sarah Brémond sur le score de 9 à 8 au terme d'une partie agréable à suivre, d'un bon niveau. Les 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de France de la catégorie.

 

CATEGORIE JEUNES "MOINS DE 18 ANS" :

 Quatre équipes du District des Alpes composaient avec 1 équipe de Monaco la poule de 5 dans ce championnat, les 2 premiers se retrouvant en finale et étant qualifiés pour le Championnat de France.

 Après l'élimination de Clément Brailly - Mathilde Cabot, Vincent Caillaud - Baptiste Turin - Samuel Morales, et de Martial Gras - Morgan Pottier Thomine, respectivement des CFB du champsaur Valgaudemar, du briançonnais et du bassin gapençais, la finale a opposé Nicolas Peyron-Gérard et Maxence Davin (Alpes 04/05 - CFB du Gapençais) à Gianni Bresciano, Victor Leporati et Alan Velli (Monaco). Ces  derniers l'emportent sur le score de 13 à 9.

 

Au bilan, ce sont les Jeunes qui permettent au District Bouliste des Alpes 04/05 d'être présent (3 équipes) lors des prochains championnats de France en Doubles à Chalamont (Ain) les 7 et 8 juillet. Nous leur souhaitons bonne chance.

Quelques places d'honneur sont à noter en étant finalistes en M2, M3, F4.

 

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX EN SIMPLE : DARDILLY EN VUE !

 7 TITRES sur 9 et 9 qualifiés sur 11 pour les Alpes 04/05.

 

Récemment, le District Bouliste des Alpes 04/05 et la Boule Ferrée gapençaise accueillaient les championnats régionaux en Simple au titre de la Ligue Bouliste Régionale Paca pour les catégories Jeunes, Féminines F3 et F4, M2, et pour le pôle Provence pour les M3 et M4.

Avec une participation record de 69 adultes dont 33 en Féminines 4 ( 28 du District des Alpes : du jamais vu !), et 19 Jeunes, c'est un programme copieux qu'ont pu suivre les spectateurs venus nombreux encourager les participant(e)s ... animé(e)s de la volonté de bien figurer voire se qualifier pour le championnat de France corespondant qui se disputera à Dardilly (Rhône) les 25 et 26 Août prochains.

Bénéficiant d'une météo "convenable", sans précipitation pluvieuse de nature à perturber le bon déroulement des parties, ces championnats étaient placés sous le "contrôle" des arbitres régionaux Raymond Vich et Stéphane Blain.

 

Catégorie M2 (12 joueurs) :

  * Sont qualifiés à l'issue de la phase de poules : - Thierry Otheguy (84), - Florian D'Haenens (84), - Sébastien Leportier (Alpes), - Christophe Garcia (84), - Christophe Conil (84), - David Martin (84), - Laurent Estornel (Alpes), Frédéric Souret (84).

 * Quarts de Finale : - Florian D'Haenens gagne Christophe Conil (84) 13 à 6 ; - Sébastien Leportier gagne David Martin (84) 13 à 3 ; - Frédéric Souret gagne Thierry Otheguy (84) 13 à 8 ; - Laurent Estornel Gagne Christophe Garcia(84) 13 à 11. 

 * Demi-finales : - Sébastien Leportier gagne Frédéric Souret (84) 13 à 9 ; Laurent Estornel gagne Florian dD'haenens (84) 13 à 11.

 Finale : Laurent Estornel (Alpes 04/05) gagne Sébastien Leportier (Alpes 04/05) 13 à 8. Le champion régional est qualifié.

 

Catégorie M3 ( 8 joueurs) : 

 * Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules : - Fabrice Micoud (Alpes), - Jérôme Barcelo (Alpes), - Patrick Lanthelme (Alpes), - Kévin Lagier (Alpes) ;

 * Demi-finales : - Fabrice Micoud gagne Kévin Lagier (Alpes 04/05)13 à 5 ; - Patrick lanthelme gagne Jérôme Barcelo (Alpes 04/05) 12 à 4 ;

 * Finale : Patrick Lanthelme (Alpes 04/05) gagne Fabrice Micoud (Alpes 04/05) 10 à 9. Le champion est qualifié.

 

Catégorie M4 ( 8 joueurs )

 * Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules : - Roger Cargoles (84), - Gilbert Mathevet (Alpes), - Jérôme Auroux (Alpes), - René Jusot ( 84) ;

 * Demi-finales : - Roger Cargoles gagne René Jusot (84) 11 à 7 ; - Jérôme Auroux gagne Gilbert Mathevet (Alpes 04/05) 11 à 7 ;

 * Finale : Roger Cargoles (84) gagne Jérôme Auroux (Alpes 04/05) 12 à 11. Le vainqueur est qualifié.

 

Catégorie Féminines F3 ( 8 joueuses ) :

 * Sont qualifiées à l'issue de la phase des poules : - Sarah Bovard (83), - Christelle Denat (84), - Elisabeth Vich (84), - Yolande Auroux (Alpes 04/05) :

 * Demi-finales : - Christelle Denat gagne Elisabeth Vich (84) 13 à 5 ; - Yolande Auroux gagne Sarah Bovard (83) 11 à 10 ;

 * Finale : Yolande Auroux (Alpes 04/05) gagne Christelle Denat (84) 13 à 7. Les 2 joueuses finalistes sont qualifiées.

 

Catégorie Féminines F4 ( 33 joueuses) :

 * Partie de cadrage : - Sylvie Girard (Alpes 04/05) gagne Colette Perrot (Alpes 04/05) 13 à 6 ;

 * Quarts de finale : - Maryline Auroux (Alpes) gagne Monique Ollivier (Alpes) 12 à 10 ; - Sylvie Girard (Alpes ) gagne Cathy Grémaud (Alpes) 13 à 7 ; - Martine Eyraud (Alpes) gagne Marie Christine Cal (Alpes) 13 à 7 ; - Corine Quoit (Alpes ) gagne Cécile Aubert (Alpes) 13 à 7.

 * Demi-finales : - Corine Quiot (Alpes 04/05) gagne Martine Eyraud (Alpes 04/05) 13 à 2 ; - Sylvie Girard (Alpes 04/05) gagne Maryline Auroux (Alpes 04/05) 13 à 8.

 * Finale : Sylvie Girard (Alpes 04/05) gagne Corine Quiot (Alpes 04/05) 13 à 9. La championne est qualifiée.

 

Catégorie Jeunes  Féminines - de 18 ans (2 joueuses): 

  Enola Degonon (Alpes 04/05) gagne Mathilde Cabot (Alpes 04/05) 2 parties gagnées. La championne est qualifiée.

 

Catégorie Féminines - de 15 ans (4 joueuses) :

 * 1ère partie : - Manon Morales (Alpes) gagne Mélina Peyron-Gérard (Alpes) 13 à 3 ; - Sarah Brémond (Alpes) gagne Kahina Bouaoune (Alpes ) 13 à 2 ; 

 * 2ème partie : - Manon Morales gagne Sarah Brémond 13 à 9 ; - Kahina Bouaoune gagne Mélina Peyron-Gérard 11 à 9 ;

 * Partie de barrage : Kahina Bouaoune gagne Sarah Brémond 12 à 11 ;

 * Finale : Manon Morales (Alpes 04/05) gagne Kahina Bouaoune (Alpes 04/05) 13 à 10. La championne est qualifiée.

 

Catégorie Garçons - de 15 ans (4 joueurs) :

* 1ère partie : - Manuel Maurin (Monaco) gagne Gianni Pollion (Alpes 04/05) 10 à 6 ; - Nokos Katsiskas (13) gagne Mathéo Maurin (Monaco) 13 à 7 ;

* 2ème partie : - Manuel Maurin gagne Nikos Katsiskas 13 à 9 ; - Mathéo Maurin gagne Gianni Pollion 13 à 8 ;

* Partie de Barrage : Nikos Katsiskas (13) gagne Mathéo Maurin (Monaco) 13 à 3 ;

* Finale : Nikos katsiskas (13) gagne manuel Maurin (Monaco) 13 à 7. Le champion est qualifié.

 

Catégorie Garçons - de 18 ans (9 joueurs) : 

 Sont qualifiés à l'issue de la phase de poules : - Nicolas Peyron-Gérard (Alpes 04/05), - Vincent Caillaud (Alpes 04/05), - Gianni Bresciano (Monaco), - Martial Gras (Alpes 04/05).

 * Demi-finales : - Vincent Caillaud (Alpes ) gagne Martial Gras (Alpes ) 13 à 12 ; - Nicolas Peyron-Gérard (Alpes ) gagne Gianni Bresciano (Monaco) 13 à 5.

 * Finale : Nicolas Peyron-Gérard (Alpes 04/05) gagne Vincent Caillaud (Alpes 04/05) 13 à 3. Les deux joueurs finalistes sont qualifiés. 

 

Le bilan est particulièrement favorable pour le District Bouliste des Alpes qui décroche 7 titres sur les 9 en compétition et qui obtient 9 qualifié(e)s sur les 11 possibles. Un titre va au Vaucluse et un aux Bouches du Rhône. Bravo à tous.