LA CATÉGORISATION 2018-2019 EST ÉTABLIE

 

Au terme de la saison sportive 2017 / 2018, et sous réserve de vérifications complémentaires et selon les mutations, la catégorisation pour la saison à venir s'établit comme suit :

 

* CATÉGORIE M2 : Seuil des points 86 - maintien 2ème D par participation au championnat de France :

 

  - B. F. G. : Jean Jacques Bruyant, Hugues Bruyant, Laurent Estornel, Maurice Gazaix, Sébastien Leportier, Fabrice Salvadori ;

 

* CATÉGORIE M3 : Seuil des points 12 - maintien par participation au championnat de France, si nat ou 2D il y a moins de 5 ans, ou ex international / 1D :

 

 - MANOSQUE

   Michel Allard, ° Joël Lefèvre, ° Emmanuel Paix ;

 

 - SISTERON

   jusqu'en 2022 : ° Alexandre Blanc ;

 

   pour 1 an : Alain Barras, ° Bruno Barros, ° Gérard Bonis, ° Bruno Imbert, ° Michel Malacarne, 
    Baptiste Mirault, ° Gil Pereira ;

 

- L’ARGENTIÈRE LA BESSEE

  pour 1 an :° Jean Francois Agostini, ° Richard Arduin, ° Pierre Bosc, ° Bruno Garesio, ° Giovanne Nobile, ° Alexandre Ribatto, ° Christophe Ribatto, ° Patrice Semiond ;

 

- LA BÂTIE-NEUVE

 Jusqu'à 65 ans : Philippe Gruit ;

 

- BRIANÇON :

 Jean Luc Degonon, ° Damien Garnier, ° Gilles Mattrel ;

 

- CHORGES :

 Christian Abelfo, ° Stéphane Davin, ° Florian Guiard, ° David Peyron, ° Daniel Wettach .

 

- EMBRUN :

 Jacques Castagno ;

 

- B. F. G. 

  jusqu'à 65 ans : Jean Pierre Ghebbano ;

 

  jusqu'en 2021 : ° David Escallier, ° René Escallier ;

 

  jusqu'en 2020 : Fabrice Micoud ;

 

  pour 1 an : ° Enzo Abelfo, ° Bruno Anfossi, ° Alain.Arnaud, ° Wassim Asmi, ° Jacques Bernard, ° Christian Brémond, ° Guy Bruguière, ° Olivier Debruges, ° Francis Derrieux, ° Frédéric Doury, ° Jean Louis Dupuy , ° Armand Escallier, ° Michel Escallier, ° Claude Galera, ° Alain Gay, ° Kévin Jeanselme, ° Philippe Jeanselme, ° Clément Lefaure, ° Valentin Leportier, ° Eddie Mackowiak, ° Philippe Mackowiak, ° Gilbert Mathevet, ° Pascal Paoli, ° Pierre Roosen, ° Christian Séard.

 

- VEYNES : 

  jusqu'en 2020 : Patrick Gielly ;

 

  pour 1 an : ° Christian Allier, ° Jérôme Barcelo, ° Laurent Blanchard, ° Michel Gaignaire, ° Jérôme Illy,    Patrick Lanthelme, ° Robert Laurent, ° Fabien Plazy, ° Bernard Vachot, ° Jean Fabien Vachot.

 

- SAINT BONNET EN CHAMPSAUR

  jusqu'en 2023 :Mickaël Zapata,

  jusqu'en 2020 : Fabrice Soubra ;

 

   pour 1 an : ° Sébastien Aigon, ° Jean Pierre Amar, ° Romain Amar, ° Jérôme Auroux, ° Geoffrey Bossone, ° Johan Reynaud, ° Arnaud Vallon, ° Guy Vieux.

 

- SAINT FIRMIN EN VALGAUDEMAR

 pour 1 an : André Armand, ° Alain Borre, ° Gabriel Pellissier.

 

- LA SAULCE : °

Jean Louis Blanc, ° Jean Pierre Blanc, ° Georges Borel, ° Cédric Campagnini, ° Francis Clément, ° Louis Del Mastro, ° Patrick Garambois, ° Jean Marie Girard, ° Mickaël Girard, ° Jean Louis Isnard, ° Kévin Lagier, ° Eric Oliva, ° René Reltien, ° Georges Sicard, ° Didier Wampach.

 

 

Cette nouvelle catégorisation deviendra effective à compter du 15 septembre 2018, date du début de la saison sportive 2018 / 2019.