CHAMPIONNAT EN SIMPLE M3 

Didier Wampach (La Saulce) - Jean Marie Girard (La Saulce)

Giovanni Nobile (L'Argentière la Bessée) -  David Lecadieu (L'Argentière la Bessée)

  qualifiés.

 

La saison sportive est officiellement lancée dans le District Bouliste des Alpes 04/05 avec les championnats en simple qui se sont disputés récemment sur les jeux du boulodrome de la pépinière pour désigner les qualifiés pour les championnats régionaux (pôle Provence) qui auront pour cadre le boulodrome de Valréas (Vaucluse) les 21 et 22 mai 2022.

Dans le respect des règles sanitaires, dirigeants, joueurs et spectateurs ont dû se soumettre au contrôle du pass sanitaire ou du test PCR de moins de 72 heures.

Sur les jeux remarquablement préparés par le "staff" gapençais  et Eddy Mackowiak, bénéficiant de conditions météorologiques très agréables après avoir surmontés la fraicheur matinale, 35 joueurs de la catégorie M3 ont "croisé le fer" lors de la phase de poules, offrant des confrontations souvent très serrées pour le plaisir de tous.

Au fil des parties, la "sélection" s'avérait d'un très bon niveau, le point étant quasiment toujours déterminant.

1/16ème de finale :

  David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) gagne Laurent Blanchard (Veynes) 13 à 6 ; Didier Wampach (La Saulce) gagne Jean Claude Diebold (L'Argentière la Bessée) 11 à 6 ;  Giovanni Nobile (L'Argentière la Bessée) gagne Gil Pereira (Sisteron) 10 à 9 ;  Jean Marie Girard (La Saulce) gagne Jean Marie Daumas (Sisteron) 13 à 3 ;  Frédéric Doury (La Saulce) gagne Jérôme Illy (Veynes) 12 à 11 ;  Christian Brémond (B. F. G.) gagne Philippe Jeanselme (B.F.G.) 13 à 7 ;  Wassim Asmi (B.F.G.) gagne Patrick Lanthelme (Veynes) 13 à 12 ;  Kévin Lagier (La Saulce) gagne Pierre Bosc (L'Argentière le Bessée) 13 à 12 ;  Christian Fine (Briançon) gagne Mario Marino (La Saulce) 13 à 6S

 

Cadrage :

  Wassim Asmi (BFG) gagne Christian Fine (Briançon) 13 à 7.

 

Quarts de Finale :

 David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) gagne Frédéric Doury (La Saulce) 13 à 9 ;  Giovanni Nobile (L'Argentière la Bessée) gagne Wassim Asmi (B.F.G.) 13 à 7 ;  Jean Marie Girard (La Saulce) gagne Christian Brémond (B.F.G.) 13 à 3 ;  Didier Wampach (La Saulce) gagne Kévin Lagier (La Saulce ) 13 à 10.

Les vainqueurs de ce tour ont décroché la qualification pour représenter le District lors du championnat régional.

La forte représentation du club bouliste de La Saulce a joué ; les représentants de la Boule Ferrée gapençaise ne sont pas parvenus à s'imposer face à de très bons pointeurs ; les représentants de l'Argentière la Bessée ont fait honneur à leur A.S.

 

Le titre de champion du District est en jeu lors des parties suivantes : 

Demi-finales : 

 Didier Wampach (La Saulce ) gagne Jean Marie Girard (La Saulce) 12 à 9 ;  Giovanni Nobile (L'Argentière la Bessée) gagne David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) 13 à 6.

 

Finale :

 

Didier Wampach (La Saulce) gagne Giovanni Nobile (L'Argentière la Bessée) 13 à 2.