Les finalistes 4ème et 3ème division

Championnat départemental quadrettes

 LES QUALIFIES SONT CONNUS

 

 

 

 

 

Récemment, le District bouliste des Alpes 04/05 a fait disputer les championnats quadrettes 3ème division d'une part, quatrième division d'autre part afin de "définir" les équipes qualifiées pour aller disputer le championnat de France correspondant à Albertville (Savoie) les 12, 13 et 14 juillet prochains.

 

17 équipes de 3ème division ont participé au championnat en vue de déterminer les 3 équipes représentantes du District ; en 4ème division, la mobilisation est à souligner avec 35 équipes participantes pour seulement 1 place à glaner (ce qui pourrait laisser espérer une "amélioration" pour la saison prochaine !

 

Ainsi ce sont quelque 250 joueurs qui ont évolué sur les jeux de la Pépinière et du théâtre de verdure à Gap, des jeux quelque peu détrempés à l'heure du coup d'envoi et qui se sont modifiés au fil des parties.

 

Le public relativement nombreux comme à l'accoutumée a pu suivre des parties souvent très disputées, à l'issue incertaine jusqu'à l'approche du temps limite accordé.

 

 

 

3ème DIVISION : LA B.F.G., SAINT BONNET ET VEYNES SE QUALIFIENT 

 

 

 

  A l'issue de la phase des poules sont qualifiées les équipes : Illy (Veynes), Sémiond (L'Argentière la Bessée), Bossone (St Bonnet), Borel (la Saulce), Asmi (B.F.G.), Mirault (Sisteron), Paoli (B.F.G.) et Armand (St Firmin).

 

  Quarts de Finale : Illy (Veynes) gagne Borel (La Saulce) 13 à 0 ; Semiond (L'Argentière la Bessée) gagne Paoli (B.F.G.) 13 à 5 ; Asmi (B.F.G.) gagne Armand (ST Firmin) 13 à 7 ;  Bossone (St Bonnet) gagne Mirault (Sisteron) 13 à 2.

 

  Demi-Finales : - Wassim Asmi, Frédéric Doury, Kévin et Philippe Jeanselme, Fabrice Micoud (B.F.G.) gagnent Patrice Semiond, Pierre Bosc, Richard Arduin, Bruno Garesio, Giovanne Nobile (L'Argentière la Bessée) 13 à 3 ; - Geoffrey Bossone, Johan Reynaud, Romain Amar, Sébastien Aigon, Mickaël Zapata (Saint Bonnet) gagnent Jérôme Illy, Christian Allier, Patrick Gielly, Arnaud Vallon (Veynes) 17 à 7.

 

  Finale : Wassim Asmi, Frédéric Doury, Kévin et Philippe Jeanselme, Fabrice Micoud ( B.F.G.) gagnent Geoffrey Bossone, Johan Reynaud, Romain Amar, Sébastien Aigon,Mickaël Zapata (St Bonnet) 13 à 11.

 

  Partie qualificative : Jérôme Illy, Christian Allier, Patrick Gielly, Arnaud Vallon (Veynes) gagnent Patrice Semiond, Pierre Bosc, Richard Arduin, Bruno Garesio, Giovanne Nobile (L'Argentière la Bessée) 13 à 3.

 

Représenteront le District Bouliste des Alpes 04/05 à Albertville les équipes Asmi, Bossone et Illy.

 

 

 

4ème DIVISION : SAINT BONNET DECROCHE LA QUALIFICATION

 

 

 

A l'issue de la phase des poules sont qualifiées les équipes : - Charveron (St Auban), - Eyquem (Briançon), - Diebold (La Saulce), - Borgis (Briançon), - Marpaux (Forcalquier), - Eyraud (Champsaur), - Giraud Telme (St Bonnet), - Saad (Barcelonnettte), - Telmon (L'Argentière la Bessée), - Parpillon (Embrun), - Borra (Veynes), - Zouaoui (BFG), - Blain (Veynes), - Turrel (La Saulce), - Eysseric (Veynes), - Lopez (L'Argentière la Bessée), - Savina (Asptt Gap), - Despied (Vinon sur Verdon).

 

   1/9ème de finale : Zouaoui (BFG) gagne Diebold (La Saulce) 13 à 5 ; Saad (Barcelonnette) gagne Borra (Veynes) 8 à 7 ; Charveron (St Auban) gagne Turrel (la Saulce) 13 à 3 ; Marpaux (Forcalquier) gagne Parpillon (Embrun) 12 à 7 ; Giraud-Telme (St Bonnet) gagne Eyquem (Briançon) 13 à 1 ; Eyraud (Champsaur) gagne Eysseric (Veynes) 10 à 4 ; Telmon (L'Argentière la Bessée) gagne Despied (Vinon sur Verdon) 13 à 6 ; Blain (Veynes) gagne Borgis (Briançon) 13 à 1 ; Lopez (L'Argentière la Bessée) gagne Savina (Asptt Gap) 13 à 3.

 

   Cadrage : Eyraud (Champsaur) gagne Marpaux (Forcalquier) 13 à 8.

 

   Quarts de Finale : Saad (Barcelonnette) gagne Eyraud (Champsaur) 12 à 4 ; Blain (Veynes) gagne Zouaoui (BFG) 13 à 9 ; Giraud-Telme (St Bonnet) gagne Lopez (L'Argentière la Bessée) 13 à 9 ; Telmon (L'Argentière la Bessée) gagne Charveron (St Auban) 13 à 5.

 

   Demi-finales : - Nasser Saad, Antoine Capriglione, Yves Achard, Gaston Allègre, Yves Gollet (Barcelonnette) gagnent Jean Philippe Telmon, Jean Paul Petit, Thierry Alphand, Robert Mercier (L'Argentière la Bessée) 13 à 3 ; - Nicolas Giraud Telme, Sébastien Millon, Jérôme Gueydan, Nicolas Darier, Nicolas Parades (St Bonnet) gagnent David Blain, Jean Paul Morais, Olivier Beaume, Julien Bougette (Veynes) 13 à 12. 

 

   Finale : Nicolas Giraud-Telme, Sébastien Millon, Jérôme Gueydan, Nicolas Darier, Nicolas Parades (Boule Champsaurine St Bonnet) gagnent Nasser Saad, Antoine Capriglione, Yves Achard, Gaston Allègre, Yves Gollet (Barcelonnette) 13 à 8.

 

 

 L'équipe championne est qualifiée pour disputer le championnat de France les 12, 13 et 14 juillet à Albertville.

 

 

 

CHAMPIONNAT QUADRETTES VÉTÉRANS

 

LES 6 ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR LE RÉGIONAL

 

Récemment le District Bouliste des Alpes 04/05 a fait disputer le championnat quadrettes vétérans permettant de désigner les 6 équipes qualifiées pour le championnat régional de la Ligue Paca - pôle Provence qui se déroulera à Forcalquier les mercredi 5 et jeudi 6 juin.

32 équipes se sont rassemblées pour la circonstance sur les jeux du boulodrome de la Pépinière à Gap, des jeux qui au fil de la compétition se sont "modifiés" avec la météo.

Au terme de la phase des poules, sont qualifiées les équipes :  Eliane Chaillol (BFG / St Bonnet), Monique Orsoni (Sisteron), Michel Depieds (Vinon sur Verdon),  Jean Louis Dupuy (BFG),  Gilbert Mathevet (BFG), Gérard Bonis (Sisteron),  Philippe Ménard (BFG),  Georges Borel (La Saulce),  Aimé Martin (St Bonnet), Guy Bruguières (BFG),  Lucien Matheron (BFG), Jean Pierre Blanc (La Saulce),  Patrick Garambois (La Saulce),  Michel Masse (BFG), *Christian Sibeud (La Saulce), Guy Martin (Manosque). 

1/8ème de finale : sont éliminées les équipes Lucien Matheron (BFG), Michel Depieds (Vinon), Monique Orsoni (Sisteron),  Georges Borel (La Saulce),  Jean Pierre Blanc (La Saulce), * Guy Bruguières (BFG),  Christian Sibeud (La Saulce), * Philippe Ménard (BFG);

Quarts de Finale :  Aimé Martin (St Bonnet) gagne Michel Masse (BFG) 11 à 7 ;  Jean Louis Dupuy (BFG) gagne Gilbert Mathevet (BFG) 13 à 1 ;  Guy Martin (Manosque) gagne Gérard Bonis (Sisteron) 13 à 1 ;   Eliane Chaillol (BFG/St Bonnet) gagne Patrick Garambois (La Saulce) 13 à 1. Les équipes vainqueurs sont qualifiées;

Demi-Finales :  Aimé Martin (St Bonnet) gagne Guy Martin (Manosque) 13 à 6 ;  Jean Louis Dupuy (BFg) gagne Eliane Chaillol (BFG) 13 à 5.

Parties qualificatives : Gilbert Mathevet (BFG) gagne Gérard Bonis (Sisteron) 9 à 8 ;  Patrick Garambois ( La Saulce) gagne Michel Masse (BFG) 11 à 8. Les équipes gagnantes sont qualifiées.

Finale : Jean Louis Dupuy, Armand Escallier, René Escallier, Jean Pierre Escallier, Jean Espié (BFG) gagnent Aimé Martin, Marcel Nebon, Gilbert Espitallier, Adrien Ebrard (Boule champsaurine St Bonnet) 13 à 1.

 

Sont qualifiées pour le championnat régional de la Ligue Paca - pôle Provence les mercredi 5 et jeudi 6 juin à Forcalquier  les équipes :  Jean Louis Dupuy, Armand Escallier, René Escallier, Jean Pierre Escallier, Jean Espié (BFG),  Aimé Martin, Marcel Nebon, Gilbert Espitallier, Adrien Ebrard ( Boule Champsaurine St Bonnet),  Guy Martin, Joël Lefèvre, Christian Cottaz, Gérard Eymard, Jean Louis Vercelli (Manosque),  Eliane Chaillol, Alain Gay, Christian Séard, Guy Vieux, Michel Aumeras (BFG / St Bonnet) ;  Gilbert Mathevet, Gilbert Arzailler, Bernard Estornel, Maurice Libermann, Jean Marc Zouaoui (BFG) ;  Patrick Garambois, Jean Paul Gellato, Bernard Gireud, Jean louis Isnard, Jean Paul Valantin (La Saulce). 

CHAMPIONNATS EN DOUBLES  Curbans 04/05 mai

8 ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR

le championnat régional à AVIGNON

 

Récemment, le District Bouliste des Alpes 04/05 a fait se disputer les championnats qualificatifs en doubles pour désigner les 4 équipes en 4ème D d'une part et les 4 équipes en 3ème D d'autre part qui le représenteront lors des championnats régionaux de la ligue Paca - pôle Provence les samedi 15 et dimanche 16 juin à Avignon.

65 équipes composaient la compétition en 4ème division et 28 celle en 3ème division, faisant de Curbans le haut lieu du sport boules durant un week-end dans un cadre remarquable sur des jeux bien préparés par les responsables des associations de La Saulce et du Réal à Curbans. 

Ces deux journées ont été arbitrées par MM Stéphane Blain, Michel Besson et Robert Dupuy (arbitres de "traditionnel").

Bravant fraîcheur des températures et vent, les différentes équipes ont offert au public relativement nombreux durant ces deux journées des parties souvent serrées, indécises - nombre d'entre elles atteignant la limite de temps donnée.

 

 4ème DIVISION :

 Vieux - Durand (St Bonnet), Lopez - Garesio - Mercier (L'Argentière la Bessée), Charveron - Bettiou (St Auban) et Morais - Blain - Beaume (Veynes) qualifiés.

 

 Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules : * Morais (Veynes), * Richebois (Chorges), * Siaud (St Auban), * Lecadieu D (L'Argentière la Bessée), * Estornel (BFG), * Eyquem (Briançon), * Clément (Sisteron), * Précardi (BFG), * Verzeroli (BFG), * Bonvini (Sisteron), * Blanc (Sisteron), * Cottaz (Manosque), * Bavais (L'Argentière la Bessée), * Arzailler (BFG), * Gellato (la Saulce), * Eyraud (St Bonnet), * Lopez (L'Argentière la Bessée), * Vieux (St Bonnet) ; * Borgis (Briançon),* Astréoud (La Bâtie Neuve), * Phillibert (Forcalquier), * Grand (La Saulce), * Valentin (St Bonnet), * Zizzi (Sisteron), * Sibeud (La Saulce), * Desfarges ( BFG), * Charveron (St Auban), * Borra (Veynes), *Lecadieu G (L'Argentière la Bessée), * Ranguis (Veynes), * Chastel (Veynes), * Alphand (L'Argentière la Bessée).
1/16 de finale : Sortent gagnantes les équipes * Lecadieu D (L'Argentière la Bessée), * Lopez (L'Argentière la Bessée), * Desfarges (BFG), * Vieux ( St Bonnet), * Gellato (La Saulce), * Cottaz (Manosque), * Charveron (St Auban), * Borgis (Briançon), * Morais (Veynes), * Astréoud (La Bâtie Neuve), * Valentin ( St Bonnet), * Lecadieu G (L'Argentière la Bessée), * Eyraud (St Bonnet), * Précardi (BFG), * Grand (La Saulce), * Zizzi (Sisteron).

1/8èmes de Finale : * Morais gagne Eyraud (St Bonnet) 13 à 8, * Cottaz gagne Précardi (BFG) 11 à 9, * Charveron gagne Borgis (Briançon) 10 à 7, * Lecadieu D gagne Gellato (La Saulce) 13 à 6, *  Vieux gagne Astréoud (La Bâtie Neuve) 13 à 5, * Lopez gagne Grand (La Saulce) 13 à 5, * Zizzi gagne Valentin (St Bonnet) 13 à 12, * Lecadieu G gagne Desfarges (BFG) 13 à 12. 

Quarts de Finale : * Morais, Blain, Beaume gagnent Cottaz, Kuchna (Manosque) 13 à 6, * Charveron, Bettiou gagnent Zizzi, Leone (Sisteron) 13 à 8, * Lopez, Garesio, Mercier gagnent Lecadieu D, Gaudy (L'Argentière la Bessée) 13 à 4, * Vieux, Durand gagnent Lecadieu G et B (L'Argentière la Bessée) 10 à 9. Les 4 équipes victorieuses sont qualifiées pour le championnat régional correspondant.

Demi-Finales : * Bruno Lopez, François Garesio, Robert Mercier (L'Argentière la Bessée) gagnent Jean Paul Morais, David Blain, Olivier Beaume (Veynes) 13 à 5, * Yves Vieux, Nicolas Durand (St Bonnet) gagnent Jean Pierre Charveron, Haziz Bettiou (St Auban) 13 à 10.

Finale : Yves Vieux, Nicolas Durand (St Bonnet) gagnent Bruno Lopez, François Garesio, Robert Mercier (L'Argentière la Bessée) 13 à 10.

 

3ème DIVISION :

Vachot - Barcelo (Veynes), Asmi - Derrieux - Micoud (BFG), Séard - Escallier - Debruges (BFG) et Blanc - Lagier - Campanini (La Saulce) qualifiés

 

Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules : * Lefèvre (Manosque), * Guiard (Chorges), * Causse (Veynes), * Blanc (Sisteron), * Semiond (L'Argentière la Bessée), * Asmi (BFG), * Wampach (La Saulce), * Illy (Veynes), * Barcelo (Veynes), * Gay (BFG), * Pereira (Sisteron), * Blanc (La Saulce), * Séard (BFG), * Ribatto (L'Argentière la Bessée), * Anfossi (BFG), * Bonis (Sisteron).

1/8èmes de finale : * Pereira gagne Gay (BFG) 13 à 6 ; * Asmi gagne Causse (Veynes) 13 à 7 ; * Semiond gagne Blanc (Sisteron) 13 à 7 ; * Guiard gagne Anfossi (BFG) 13 à 2 ; * Séard gagne Illy (Veynes) 13 à 8 ; * Lefèvre gagne Ribatto (L'Argentière la Bessée) 13 à 1 ; * Blanc gagne Wampach (La Saulce) 13 à 5 ; * Barcelo gagne Bonis (Sisteron) 13 à 4.

Quarts de finale : * Blanc, Lagier, Campanini gagnent Pereira, Mirault (Sisteron) 13 à 9 ; * Asmi, Derrieux gagnent Lefèvre, Paix (Manosque) 13 à 10 ; * Séard, Escallier, Debruges gagnent Guiard, Blanc (Chorges) 10 à 6 ; * Barcelo, Vachot gagnent Semiond, Garesio B (L'Argentière la Bessée) 13 à 6.

Demi-finales : * Jérôme Barcelo, Jean Fabien Vachot (Veynes) gagnent Christian Séard, Armand Escallier, Jean François Debruges (BFG) 11 à 6 ; * Wassim Asmi, Francis Derrieux (BFG) gagnent Jean Pierre Blanc, Kévin Lagier, Cédric Campanini (La Saulce) 13 à 9. Ces 4 équipes sont qualifiées pour représenter le District lors des championnats régionaux à Avignon.

Finale : Jérôme Barcelo, Jean Fabien Vachot (Veynes) gagnent Wassim Asmi, Francis Derrieux (BFG) 13 à 7.

              

 


AU TROPHÉE DE FRANCE : VALREAS AU PROGRAMME POUR 7 ÉQUIPES DU DISTRICT

 

Récemment, la phase qualificative au niveau du District bouliste des Alpes 04/05 pour le Trophée de France s'est disputée à Gap, au boulodrome de la Pépinière.

Deux compétitions se sont déroulées simultanément pour les 3èmes divisions d'une part, les 4èmes divisions d'autre part.

Quatre parties en 13 points ou 1 heure 45 constituaient le programme pour tous, au terme desquelles 3 équipes étaient qualifiées en 4ème division et 4 en 3ème division.  

Respectant un timing très "cadré", les organisateurs ont veillé au bon déroulement de cette journée, Michel Besson (arbitre départemental) ayant eu à intervenir assez fréquemment pour mesurer le s points, ou prononcer la validité ou non d'un tir, ...

Alors que la fraîcheur envahissait le cadre, au terme des 4 parties, le président Jean Pierre Eyraud annonçait les résultats :

 En 4ème division, les équipes - Nathalie Dagna-Angles, Jean Marie Daumas, Yves Léone (Sisteron), -                                                           Gina Matheron, Lucen Matheron, Alain Verzeroli (B.F.G.), 

                                                            Eliane Millon, Claude Bonfé, Daniel Pellegrin (B.F.G.)

                                                             constituaient le podium ;

  en 3ème division, sont qualifiées les équipes : 

Chantal Vachot, Bernard Vachot, Jean Fabien Vachot, Alain Causse (Veynes), 

Cathy Daguet, Patrice Sémiond, Richard Arduin (Embrun - L'Argentière la Bessée), -

Marie Christine Cal, Eric Oliva, René Reltien (La Saulce), -

Sylvie Girard, Jean Marie Girard, Mickaël Girard, Frédéric Doury (La Saulce - B.F.G.).

 

Ces 7 équipes représenteront le District Bouliste des Alpes 04/05 lors de la phase régionale Paca (pôle Provence) à Valréas (Vaucluse) le dimanche 12 mai prochain.

SUCCÈS DE PARTICIPATION AUX CHAMPIONNATS EN SIMPLE 

 

Récemment le District Bouliste des Alpes 04/05 a fait disputer ses championnats en simple, qualificatifs pour les championnats régionaux de la Ligue Bouliste Paca - pôle Provence - qui seront organisés à Berre (Bouches du Rhône) au printemps prochain.

Tout au long d'un week-end, selon un programme serré et en décalé, le staf des organisateurs a fait s'enchainer les parties concernant les 3 compétitions alors mises sur pied, jonglant parfaitement en fonction des jeux disponibles jusqu'au titre dans chacune d'elles avec par ailleurs la qualification de 4 joueurs tant en M4 qu'en M3 pour la phase régionale.

Pas moins de 168 joueurs et joueurs ont ainsi "évolué" sur les jeux préparés par les dévoués bénévoles de la Boule Ferrée gapençaise, association sportive accueillante, au boulodrome de la Pépinière, au théâtre de verdure, au boulodrome couvert - salle Robert Millon, et derrière le bar soit une variété impliquant l'adaptation rapide des "occupants" des lieux. 

Le public a, comme à l'habitude, été nombreux et assidu pour suivre les différentes péripéties de ces compétitions, appréciant le bon niveau de jeu très souvent au rendez-vous, nombre de parties étant longtemps indécises.

Le déroulement des parties était placé sous le contrôle des arbitres départementaux Michel Besson, Robert Dupuy et Jean Louis Reboul;

 

CATÉGORIE M3 : 

 

 Fabrice MICOUD (BFG), Didier WAMPACH (La Saulce), Patrick LANTHELME (Veynes), Mickaël GIRARD (La Saulce) QUALIFIES

 

43 joueurs ont "croisé le fer"

 

Sont qualifiés à l'issue de la phase des poules : * P. Lanthelme (Veynes), J.P. Ghebbano (BFG), J.L. Dupuy (BFG), D. Wampach (La Saulce), J. Lefevre (Manosque), F. Micoud (BFG), P. Semiond (L'Argentière la Bessée), M. Escallier (BFG), M. Girard (La Saulce), P. Paoli (BFG), R. Laurent (Veynes), B. Garesio (L'Argentière la Bessée), C. Séard (BFG), J. F. Vachot (Veynes), K. Lagier (La Saulce), K. Jeanselme (BFG), P. Jeanselme (BFG), A. Borre (St Firmin), D. Garnier (Briançon), E. Oliva (La Saulce), F. Clément 'La Saulce), O. Debruges (BFG).

 

 1/11 de finale : sont perdants : * D. Garnier (Briançon), E. Oliva (La Saulce), K. Jeanselme (BFG), J. Lefevre (Manosque), O. Debruges (BFG), J. F. Vachot (Veynes), K. Lagier (La Saulce), P. Jeanselme (BFG), A. Borre (St Firmin), M. Escallier (BFG), J. L. Dupuy (BFG).

 

 Cadrage : * P. Sémiond (L'Argentière la Bessée) gagne F. Clément (La Saulce) 9 à 8 ; * D. Wampach (La Saulce) gagne B. Garesio (l'Argentière la Bessée) 13 à 1 ; * F. Micoud (BFG) gagne J. P. Ghebbano (BFG) 13 à 4.

 

Quarts de Finale : * Mickaël Girard (La Saulce) gagne Christian Séard (BFG) 12 à 9 ; * Fabrice Micoud (BFG) gagne Patrice Sémiond (L'Argentière la Bessée) 9 à 8 ; * Didier Wampach (La Saulce) gagne Pascal Paoli (BFG) 13 à 2 ; * Patrick Lanthelme (Veynes) gagne Robert Laurent (Veynes) 13 à 7.

Les vainqueurs de ce tour sont qualifiés pour le championnat régional de la catégorie.

 

Demi-Finales : * Patrice Micoud (BFG) gagne Mickaël Girard (La Saulce) 13 à 3 ; * Didier Wampach (La Saulce) gagne Patrick Lanthelme (Veynes) 11 à 10.

 

Finale : Fabrice Micoud (BFG) gagne Didier Wampach (La Saulce) 13 à 10.

 

CATÉGORIE M4 :

 

99 joueurs étaient en compétition.

 

Nicolas RAVOIRE (BFG), David LECADIEU (L'Argentière la Bessée), Nicolas GIRAUD-TELME (St Bonnet), Jean Paul MORAIS (Veynes) qualifiés.

 

Sont éliminés au stade des 1/25 èmes de finales : * Montanelli (Manosque), * Diebold (La Saulce), * Meffre (Embrun), * Degonon (Briançon), * Ribeiro (Embrun), * Reymond (Forcalquier), * Combe (BFG), * Borgis (Briançon), * Gireud (La Saulce), * Imbert (La Bâtie Neuve), * Matheron (BFG), * Zizzi (Sisteron), * Girousse (BFG), * Parpillon (Embrun), * B. Lecadieu (L'Argentière la Bessée), * Laurent (Veynes), * Martin (Manosque), * Eyquem (Briançon), * Durand (Sisteron), * Rignault (Veynes), * S. Vachot (Veynes), * Abert (Veynes), * Feutrier (St Firmin), * Bavais (L'Argentière la Bessée), * Giraud (L'Argentière la Bessée).

 

Partie de cadrage : * M. Pelloux (La Roche des Arnauds) gagne R. Masse (St Bonnet) 13 à 8 ; * N. Ravoire (BFG) gagne V. Ribeiro (Embrun) 13 à 11, * N. Giraud-Telme (St Bonnet) gagne M. Azzola (La Saulce) 13 à 7, * G. Gaudy (L'Argentière la Bessée) gagne C. Fine (Briançon) 13 à 6, * J.M. Daumas (Sisteron) gagne M. Preccardi (BFG) 11 à 6, * N. Saad (Barcelonnette) gagne P. Droumenq (La Saulce) 13 à 2, * B. Estornel (BFG) gagne J. Valentin (St Bonnet) 12 à 6 , * E. Pereira (La Saulce) gagne H. Bettiou (St Auban) 13 à 9, * M. Donnart (Briançon) gagne P. Savina (Asptt Gap) 13 à 3. 

 

1/8èmes de Finale : * Jean Paul Morais (Veynes) gagne  Marcel Donnart (Briançon) 13 à 7 ; * Nicolas Ravoire (BFg) gagne William Montlaux (Sisteron) 13 à 6 ; * Guy Lecadieu (L'Argentière la Bessée) gagne Eusebio Pereira (La Saulce) 11 à 5 ; * Yves Leone (Sisteron) gagne Emile Eyraud (Pt du Fossé) 10 à 9 ; * Jean Marie  Daumas (Sisteron) gagne Michel Pelloux (la Roche des Arnauds) 11 à 4 ; * David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) gagne Alain Clément (Sisteron) 9 à 6 ; * Nasser Saad (Barcelonnettte) gagne Bernard Estornel (BFG) 12 à 7 ; * Nicolas Giraud-Telme (St Bonnet) gagne Georges Gaudy (L'Argentière la Bessée) 13 à 7.

 

Quarts de Finale : * Nicolas Ravoire (BFG) gagne Nasser Saad (Barcelonnette) 10 à 8 ; * Nicolas Giraud-Telme (St Bonnet) gagne Jean Marie Daumas (Sisteron) 13 à 7 ; * David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) gagne Yves Leone (Sisteron) 13 à 12 ; * Jean Paul Morais (Veynes) gagne Guy Lecadieu (L'Argentière la Bessée) 12 à 11.

Les gagnants de ce tour sont qualifiés pour le championnat régional correspondant.

 

Demi-finales : * Nicolas Ravoire (BFG) gagne Nicolas Giraud-Telme (St Bonnet) 13 à 7 ; * David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) gagne Jean Paul Morais (Veynes) 9 à 2.

 

Finale : Nicolas Ravoire (BFG) gagne David Lecadieu (L'Argentière la Bessée) 13 à 11.